Полетные контроллеры Matek Systems

Ozyris
vzhik5:

выберите кого вы тут вообще настраиваете

Это выбор пресета. После загрузки дампа он снова появляется. Не стал с ним воевать, настроил заново, вроде норм.

kasatka60

У меня на matek f405 ctr проблем со сбросом не было.

grigorym
vzhik5:

Т.е. что б он у меня ровно висел пришлось жать газ больше половины.

Может я, конечно, чего не понимаю, но если он у вас висит на новой батарее на газе выше половины, то значит тяговооруженность мала - вы его перегрузили, разве нет? Так ему стабилизироваться будет тяжело, а иногда и невозможно будет.

kasatka60

Ну смотря на сколько выше. Для плавных полетов должно будет хватить и при этом li-ion аккумуляторы не подойдут.

rc468
kasatka60:

Для плавных полетов должно будет хватить

Не все зависит от плавных полетов. Бывают еще резкие порывы ветра, например.

kasatka60
rc468:

Бывают еще резкие порывы ветра, например.

Значит для плавных полетов в малый ветер)

Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Собрал коптер с полетником matekf405ctr, Inav 2.4.1
В первой вкладке все галочки зеленые.
Отключил все Gps, Baro, компас и т.д. в настройках.
Установил режим ARM на тумблер.
С проверочной вкладки все моторы крутятся. И по одному и все вместе.
Включаю тумблер ARM на пульте, контроллер пищит примерно с частотой 0,5 сек. и мигает синим диодом…
И при подключенном шнурке к Inav, при этом все галочки в пре-арминге зеленые. И при отключенном тоже самое.
Что может ему еще не нравится, чтобы он в режим АРМ не входил? Как узнать?

Ozyris

Угол наклона, положение газа, значение арма при включении, да мало ли…
Вопрос про логику айнава лучше задать в теме про айнав.

vzhik5
Kirill-G:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Собрал коптер с полетником matekf405ctr, Inav 2.4.1
В первой вкладке все галочки зеленые.
Отключил все Gps, Baro, компас и т.д. в настройках.
Установил режим ARM на тумблер.
С проверочной вкладки все моторы крутятся. И по одному и все вместе.
Включаю тумблер ARM на пульте, контроллер пищит примерно с частотой 0,5 сек. и мигает синим диодом…
И при подключенном шнурке к Inav, при этом все галочки в пре-арминге зеленые. И при отключенном тоже самое.
Что может ему еще не нравится, чтобы он в режим АРМ не входил? Как узнать?

А калибровку сделали?

Ozyris
vzhik5:

А калибровку сделали?

Все галочки зеленые же

Kirill-G

Да, калибровку делал, как на видео у Юлиана.

Сейчас скрин CLI-Status скину…

Kirill-G

Все разобрался. Спасибо, подсказали. Газ был более 1100… Сделал 987 на пульте… Стало Армится…

karabasus
Kirill-G:

как на видео у Юлиана.

Юлиан конечно молодец, но “подлянок” своими видео накидал знатно. Inav в его видео не равно inav сейчас. Если по видео настраиваете - то прошивайте прошивку ту, которая на видео Юлиана.

Kirill-G:

Газ был более 1100… Сделал 987 на пульте… Стало Армится…

Бывает, у всех.

pilot222
egunak95:

Перепрошит из INAV 2.2.2 в Ардупланер

Наверно больше и спросить не у кого. Не могу подключить рсси с Рлинковского приемника к Матек 765 винг. Прошит ардукоптером. назначаю пин, назначаю аналог, вобщем перепробовал все варианты поочереди, либо на мониторе есть показания, которые регулируются установкой вольтажа по минимуму и максимуму, либо там нолик светится. Но даже когда показания есть, то они никак не реагируют на сигнал. Они такие же как и при выключенном передатчике. Может не на тот пин одеваю провод. Я одеваю на 11 канал и назначаю вреде как 11.
Так же не хочет работать и джимбал. Там тоже поставил серво, назначил 10 канал, управление на вход 7 канал, но серва молчит, хотя ее проверял.

pilot222

Возможно ли что это первобытная пробная прошивка? Она была скачана и хранилась с зимы. И может ли кто то помочь с новой прошивкой? У меня сайт не открывается.

karabasus
pilot222:

И может ли кто то помочь с новой прошивкой?

Последние стабильные (для коптера и самолета) yadi.sk/d/Lrtg43IFoAflFg

pilot222:

назначаю пин

pilot222:

Я одеваю на 11 канал

Это как? Пальцем ткните куда (на картинке? или вы на приемнике 11 канал назначаете на выход rssi?). На 765 же есть отдельный пятачек rssi, вы ведь туда с назначнного пина приемника rssi подключаете?

pilot222

Оппа, не разглядел я этот пятачек. В меню настроек миссионпланера есть такое где назначается рсси на определенный пин, вот я и назначил 11 канал. Возможно на Матек это не распространяется. Благодарю за помощь.
Но прошивку все-равно надо поменять, GIMBAL для сервоподвеса тоже не фунциклирует

v_k

Всем доброго дня!

Столкнулся с проблемой настройки F.port для полетного контроллера Matek F405-STD

Используются следующие компоненты и версии программного обеспечения:
Betaflight конфигуратор версии 10.6.0
Полетный контроллер Matek F405-STD c установленной прошивкой MATEKF405STD (MTKS) 4.1.5 от 16-03-2020
Приемник FrSky R-XSR c установленной прошивкой access firmvare v 1.1.4 от 08/11/2019
Аппаратура FrSky X10S Express, установлена OpenTX версии 2.3.7

Для настройки использовались инструкции:
oscarliang.com/setup-frsky-fport/
www.mateksys.com/?p=4488

В приемнике R-XSR используется не инвертированный контакт, далее сигнал заводится на полетном контроллере на TX3, все настройки через конфигуратор выполнены корректно, а именно:
В разделе портов выставлен UART3
В конфигурации в разделе приемник установлен FRSky Fport
В конфигурации в блоке прочий функционал включена телеметрия.

В командной строке выполнены команды:
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_halfduplex = ON
set serialrx_inverted = OFF
save

Проблема заключается в следующем: управление с аппаратуры работает, однако телеметрийные данные получить не удается. Датчики удалялись и выполнялась команда discover new sensors.

Важно отметить что в стандартном варианте SBUS + softserial, естественно все работает и управление и телеметрия, но хотелось бы настроить Fport, а главное понять что я делаю не так.

Заранее признателен за рекомендации.

kasatka60
karabasus:

Юлиан конечно молодец, но “подлянок” своими видео накидал знатно. Inav в его видео не равно inav сейчас. Если по видео настраиваете - то прошивайте прошивку ту, которая на видео Юлиана.

То что после его видео вышли новые прошивки виноват конечно Юлиан, никто другой.

Роман_С_А

Пропал снова Юлиан.Народ волнуется.Как вернулся из Китая,так и всё.