Полетные контроллеры Matek Systems

kasatka60
Koloboff:

На арду модификация не нужна - там на любой сервовыход можно задать любую функцию.

Точно, забыл. Привык к айнаву.

EHOT
kasatka60:

но там пиксельное osd

что значит “пиксельное”? НЕ векторное? или слишком заметные пикселы?

сейчас в сравниваю Матек MatekSys F405-WING (4100р) и Matek F765-WSE (5200р) (с доставкой)
У второго больше время поддержки, как более нового, говорят менее глючный бародатчик DPS310 (просто BMP280 оказался неудачной партии)

kasatka60
shakalby:

не знаю как у всех может я ошибаюсь, но матек линейки что f4 что f7 у меня тоже жрет 1 ампер минимум, я думал это глюк???

У меня 1 ампер жрет со всем оборудование и 2W (на максимальной мощности) видеопередатчик при 4s.
Так же после пайки можно спиртом или еще чем-нибудь протереть, бывает часть флюса на датчик тока попадает и он начинает завирать. И на последок можно настроить датчик тока при помощи амперметра или любого другого измирительного прибора (если вы ему доверяете) по этому методу

EHOT:

У второго больше время поддержки, как более нового

Это я вообще не понял. Они одинаково поддерживаются. Там если только у 405 меньше памяти и из-за этого чуть меньше функционала на арду, которым вы вряд ли будете пользоваться.

EHOT:

говорят менее глючный бародатчик DPS310 (просто BMP280 оказался неудачной партии)

У меня все полетники, включая данный летают (у меня только самолеты) без проблем с бародатчиком, нареканий к нему не было. Только недавно был приобретен f722-wpx и пару раз облетан и тоже нареканий нету к баро.

EHOT:

что значит “пиксельное”? НЕ векторное? или слишком заметные пикселы?

Тут пример видео

А тут обычное osd

Тут везде айнав. Кроме красивого горизонта, разницы особо нету. Как обстоят дела на арду - не знаю.

karabasus
kasatka60:

Еще есть просто матек f765-wing, если еще его можно купить, но там пиксельное osd, по сравнению с wse.

На нем обычное osd (на AT7456E) как и на матек f765wse. Pixel osd на 722 и на 743.

kasatka60

Чтото я в маразм начинаю впадать, извините за дезинформацию.

19 days later
ruslanmost

Здравствуйте коллеги. Взлетел на высоту 2,8км и обнаружил что выше не могу подняться, как ни крути стиками самолет вверх не идет, решил спуститься - не спускается. Вообщем оказалось что на высоте 2800м высота перестала меняться на OSD, т.е. реально самолет летает и вверх и вниз, но на OSD отображается одна и та же высота. Домой принес модель, все работает. Эта ситуация повторилась на другой модели у знакомого. Контроллер F405-WING. Может кто знает почему это происходит и как с этим справиться?

ruslanmost

Подозреваю, что поднявшись на высоту в один километр, где влажность воздуха может быть 100%, в полетник или GPS попадает влага и появляется этот глюк… Вот только в полетник или GPS? Вот вопрос…

Graym

Привет, подскажите пожалуйста, какой модуль GPS подходит к контроллеру Matek f722-se? Не поломается ли работа компаса?

kasatka60
Graym:

какой модуль GPS подходит к контроллеру Matek f722-se

Практически любой.

Graym:

Не поломается ли работа компаса?

С чего вдруг? Если только криво подключить провода, то можно и спалить.

Graym
kasatka60:

Практически любой.

Это отличная новость, а не могли бы вы прямо пальцем ткнуть в то, с чем точно не будет гимора?

rc468

Иметь GPS и компас вместе совершенно необязательно. GPS отдельно можно поставить куда угодно, а компас отдельно - располагать в таких местах, где на него будет меньше наводок. Если поднимать на штанге, то опять же достаточно поднять только маленький компас.

Andrey70NSK
rc468:

а компас отдельно - располагать в таких местах, где на него будет меньше наводок

а если компас в одеяло(ткань) завернуть то наводки будут? Вот только не понятно, а работать компас после этого будет? никто не пробовал компас экранировать?

JUNov
Andrey70NSK:

компас экранировать?

Интересно чем можно экранировать магнитный датчик (компас)?

shakalby
Andrey70NSK:

а если компас в одеяло(ткань) завернуть то наводки будут? Вот только не понятно, а работать компас после этого будет? никто не пробовал компас экранировать?

не нужно его экранировать, достаточно спрятать в пластик, а вот экранировать остальное от компаса можно, например акб если это 18650 наводок будет меньше, различные фильтры типо ферритовом кольцом высоковольтку и так далее, есть замечательный сайт где человек описывает как и что делать для улучшения работы приборов и навигации
если кому интересно

kasatka60
Graym:

Это отличная новость, а не могли бы вы прямо пальцем ткнуть в то, с чем точно не будет гимора?

Матековский: www.mateksys.com/?portfolio=m8q-5883
С BN у меня всегда проблемы были и плохо ловят спутники. Может мне все бракованные попались.

rc468
Andrey70NSK:

а если компас в одеяло(ткань) завернуть то наводки будут?

в случае компаса наводки это магнитные поля.
скажем, токи в батарее создали магнитное поле.
его нельзя экранировать средствами, предназначенными для экранирования электрического поля.

Graym
kasatka60:

Матековский: www.mateksys.com/?portfolio=m8q-5883
С BN у меня всегда проблемы были и плохо ловят спутники. Может мне все бракованные попались.

Спасибо всем, кто откликнулся.
Я думал, что при установке GPS, штатный компас на плате должен отключаться, если это не так, то отлично

Koloboff
Graym:

штатный компас на плате

Он там по определению нормально работать не будет - слишком много помех вокруг.
Вам же писали выше:

rc468:

компас отдельно - располагать в таких местах, где на него будет меньше наводок.

JUNov
Graym:

штатный компас на плате

Что-то вы меня запутали. На какой плате установлен компас?

Mistel

У 722se нет компаса на плате, если что

JUNov
Mistel:

У 722se нет компаса на плате, если что

Вот и я о том же.