Неадекватная регулировка газа

visant76

А motor test разве есть возможность при запуске тестов регулировать обороты?

kasatka60

Я когда датчик тока калибровал, вводил процент газа и время (обычно 999 секунд) на которое они должны работать. И просто менял значения газа и нажимал на кнопку (забыл как называется). И не рекомендую сразу вбивать большие значения газа, а то из-за резких изменений уровня газа у меня esc погорел в свое время. Или просто бракованный попался.

kasatka60
visant76:

А режим стабилизация, вы что имели ввиду? Где это?

Это где полетные режимы Flight Modes. Надо выбрать режим Stabilize. По идее любой режим, в котором полетник не принимает своё участие.

visant76

Спасибо, Сергей. Но, почему при подключении минуя pixhawk, имеется полный ход стика? Завтра сделаю ролик, прикреплю ссылку. Может я и ошибаюсь.

сергей_романович

ответ на поверхности,минуя полетный контроллер, вы управляете оборотами на прямую, когда подключен полетник, он вмешивается в управление, при увеличении газа без винтов полетник не видит реакции на это увеличение и ограничивает обороты

kasatka60

А разве в режиме стабилизации полетник влияет на газ?

kasatka60

Кстати тоже верно. Я проверял, что движки работают и в правильном направление крутятся и поля.

сергей_романович

Я так понимаю,что прошивка у вас ардукоптер, соответственно находите в сети сайт ардукоптера,там все расписано

visant76

Сегодня поставил пропеллеры, но результат тот же. Регулировка газа идет только до 50 %. Взлетать не рискнул, тестировал с “перевернутыми” пропеллерами, чтобы они прижимали квадр к полу. Кроме того, даже при тесте моторов их звук работы и звук от пропеллеров также меняется только до 50%, выше ничего не происходит. Пробовал даже pixhawk запитывать от отдельного источника питания, результат тот же.

kasatka60

Может вы поставите нормально пропеллеры и взлетите? Вам же сказали.

visant76

Сегодня поставил пропеллеры как надо. Взлететь не могу, двигатели не развивают нужной тяги. Только до 50% хода стиков. Дальше мощность не увеличивается. Как теперь быть?

kasatka60

А вот теперь действительно странно. И кстати, по ВМГ у вас перегружен коптер, но это к теме не относится.

visant76

Странно не то, что он не взлетает, а то, что мощность не увеличивается после середины полного хода стиков. Пробую логи проанализировать, может они что покажут.

visant76

Кажется, я разобрался!! При регулировке газа, то и дело появлялись сообщения Potential Thrust Loss (3), с указанием номера двигателя. В данном случае третьего. После отключения этой опции параметра FLIGHT_OPTIONS в конфигураторе Mission Planner, мощность двигателей возросла до нормы. Что это и почему надо разобираться, чтобы не допустить падения в полете. Может быть кому тоже будет полезно. ardupilot.org/…/thrust_loss_yaw_imbalance.html

supermario

Что это и почему надо разобираться, чтобы не допустить падения в полете

Антон был прав 😄

И кстати, по ВМГ у вас перегружен коптер, но это к теме не относится.

If these messages are seen in hover or relaxed flight, the problem must be fixed in hardware. The vehicle’s thrust to weight ratio should be increased, either by a change in propulsion or reduction in mass.