UFO от mikrokopter.de

dmitryu
Хвост_Слона:

Хм… А в чем разница? У микрокоптера Мюратовские ENC-03 и в модулях Стрекозы Мюратовские ENC-03.

😃 и правда.
Возможно, дело наличии ещё и акселерометра, т.к. в вертолётном гироскопе ENC-03 плывёт постоянно.

MikeM
Хвост_Слона:

Хм… А в чем разница? У микрокоптера Мюратовские ENC-03 и в модулях Стрекозы Мюратовские ENC-03.

То technolog: Я все нашел в Москве в магазинах за наличку. Кроме гироскопов см. выше, откуда их пришлось взять.

От души поздравляю Вас с первым полетом!

Одна просьба, в этой ветке обсуждается проект MikroKopter.de
Нам будут очень интересно посмотреть видео и ознакомиться со схемами, но в другом посте.

Благодарю за понимание.

Обновилось программное обеспечение.

Теперь Mikrokopter стал более управляемый.

Хвост_Слона
MikeM:

От души поздравляю Вас с первым полетом!

Спасибо!

MikeM:

Нам будут очень интересно посмотреть видео и ознакомиться со схемами, но в другом посте.

Пока не планируется снимать видео и рисовать схемы, но если что-то интересно, конечно выложу (подскажите куда). Кстати появилось интересное и очень дешевое решение по прямым и обратным винтам.

MikeM:

Одна просьба, в этой ветке обсуждается проект MikroKopter.de

Я торжественно клянусь, что мой квадрик сделан ТОЛЬКО по материалам с mikrokopter.de Я клятвенно обещаю, что если в конструкции моего летательного аппаратика появятся узлы и решения НЕ с mikrokopter.de, то здесь они обсуждатся не будут.😝

Вообще я только полетные настройки для бегиннера попросил.😵

artik

Да интересно летает!!! забавно, конечно вы намучались я смотрю со своим комплектом, лучьше в 711 взяли этот набор, человек покупал там все было ОТЛИЧНО и хорошо!!!

mitmit
Хвост_Слона:

Вообще я только полетные настройки для бегиннера попросил.😵

держите настройки. (это для прошивки до 070 помоему, в последней версии прошивки флткнтрл параметров больше, если нужны -пишите)
а что там насчет пропеллеров? если от ламы или подобных поделок, то это не вариант для веса более 500гр.

default parameter set3 beginner as received v1.3.rar

MikeM
Хвост_Слона:

Спасибо!

Вообще я только полетные настройки для бегиннера попросил.😵

Упс, извиняюсь!!!
Мне показалось, что вы собрали аппаратик только из гир.
Интересно фото посмотреть.

Хвост_Слона

To mitmit: Спасибо, на днях попробую.
То MikeM: Аппаратик пока в стадии ранней альфа-версии (вес избыточен, жесткость недостаточна, дизайн на нуле и пр.), однако взлетел. Фотка только одна, ее и прикрепляю.

foxfly
Хвост_Слона:

регули переделаные из himodel fly-20a Увы, в немецком вообще никак 😦

А вот тут нельзя поподробнее: в микрокоптере регуляторы управляются протоколом i2c.
Причём на вопрос: почему не РРМ, немецкие друзья ответили, что у РРМ не хватает скорости отработки команд.
А как удалось переделать регуляторы с РРМ на i2c ?
Или Вы переписывали протокол управления, идущий с главной платы?
Ну, а по поводу “в немецком никак”- даже те, кто “как”😉 мало что полезного в плане сборки- настройки с их сайта могут почерпнуть.
Они считают, видимо, что 90% того, что они сами знают- и так всем известно 😊

Хвост_Слона

Да, реально I2C, якобы 350 команд/сек. Переделка регуля заключается в смене ПО в АТМеге8, выводе SCL SDA наружу, перекоммутации одной ноги Меги (т.к. в оригинальном регуле SDA занят) и подробно описана где-то в ссылках с mikrokopter.de (вместе с ПО, исходниками и фотографиями) Конкретно для HIMODEL пришлось переключить еще пару ножек, а вот стоковые регули от BusyBee (такой китайский пенолет) хлопот не доставили.

mitmit

[quote=foxfly;1177183]
Я пробовал перешивать чиповые 30А esc на атмеге8L, они работают в I2C, но сильно хуже чем оригинал - на старте и малом газу моторы греются и сильно дергаются.

[quote=Хвост Слона;1177443]
у Вас нет фотки открытого ESC, который перешивали?
И насчет дешевых пропеллеров раскроете тайну? 😉

technolog

Вроде появилась новая прошивка, одной из фич которой является способность работать со спектрумовскими приёмниками, причём как я понял достаточно лишь сателлита, который бдучи привязан традиционным способом, подключается к основной плате.

Хвост_Слона

To mitmit: Регуль перешитый сфоткал, но получилось не очень. Пропеллеры действительно от ламы пробовал, до 1 кг полетного веса таскают нормально, а больше плохо (какой-то шум появляется, тяга падает, ток растет), в общем реально не вариант 😦

Переделал раму, по немецкому рецепту. Красиво, жестко, легко. Поправил настройки, теперь летает стабильно, даже с видеокамерой полетал.

Господа, у кого есть плата нави-контрол, скажите какой точно проц на ней.

mitmit

спасибо, вижу ESC не мой. А как работают перешитые? во время старта когда моторы включаешь на “холостых” - не дергаются? прошивка для TP25A?

Насчет ног этих толстых - нужно ставить точно под моторы по оси, у Вас они часть потока от винта съедают, что с точки зрения всяких турбулентностей не гут. а вообще лучше тонкие палки какиенить.

Хвост_Слона

Спасибо огромное. Переделал по Вашему совету, летать стало стабильнее раза в 3 и отрывается от земли на меньшем газу. Во время старта если моторы и дергаются, то минимально, абсолютно не напрягая. Прошивку нашел по ссылке с родного немецкого сайта и обзывается она 17a410_i2c_r07.zip (внутри был и .asm и .hex)

17a410_i2c_r07.zip

mitmit

Ага спасибо, прошивки то у меня есть, нужно другие регуляторы попробовать…
Вобще главная проблема - мелкая вибрация от моторов/пропов, она передается на акселерометр и коптер подергивается. Летал с камерой на подвесе - мелкая дрожь/смазанность что со стабом, что без.
Автралийский друг решил проблему установкой суперкачественных немецких AHM моторов с титановым статором и 14х карбоновых пропов от майкродрона, единственный минус - цена комплекта 720 евро, заказать пока рука не поднимается)

1 month later
yopsemyon

Приветствую всех.
Собрал микрокоптер, при подключении к MK-Tool распознается, графики рисует, моторы тестит, НО при нажатии на SETTINGS выдает такую ошибку.
Не могу понять что нужно сделать?

AndrKolom
yopsemyon:

Приветствую всех.
Собрал микрокоптер, при подключении к MK-Tool распознается, графики рисует, моторы тестит, НО при нажатии на SETTINGS выдает такую ошибку.
Не могу понять что нужно сделать?

Все просто:
У Вас версия MKTool - 1.63, а ПО для FlightCtrl - 0.71. Они не совместимые. С этим MKTool работают версии ПО 0.73 и 0.74.
Выходите в меню Controller update, жмете на линзу и указываете, что скачать, потом делайте обновление ПО на 0.73.
За совет прошу ответить - какая конфигурация коптера?

yopsemyon

Спасибо!
Пока только FlightCtrl V1.3 и четыре регулятора BL-Ctrl V1.2,
Даже датчика высоты еще нет.
Моторы Dualsky -XM2830CA-10
Пропеллеры взял самые большие 12 х 4,5 . Но я его еще не запускал, и токи не мерил.
**
**


AndrKolom

Я тоже взял самые большие пропеллеры, но моторы греются. Раму разбил при первых же полетах. Совет - не спешите летать без защиты плат. Согнете коннекторы, будете выравнивать, они оторвутся от дорожек платы и плату на выброс. Я сейчас в другой ветке строю трикоптер - там можете посмотреть, как я защитил свой квадрик и как сделал новую раму. Вот ссылочка -
rcopen.com/forum/f123/topic130541/118

yopsemyon

Даа…Серьезный аппарат!
Спасибо за советы!

AndrKolom
yopsemyon:

Даа…Серьезный аппарат!
Спасибо за советы!

Так же как и Вы, учился на собственных ошибках (после чего опять приходилось тратить деньги) Но все это делал для того, чтобы в проекте трикоптера их было как можно меньше. Хуже всего, Вы скоро поймете, это зависимость от немцев во всем (сломались винты, докупить плату, пластиковые стойки для плат, сгорел контроллер двигателя и т.п.). Вот если мы на своем, российском форуме по примеру Сергея (botvoed), построим что-то свое - вот это будет большое дело. Наработки идут полным ходом.