UFO от mikrokopter.de

Хвост_Слона

Да, реально I2C, якобы 350 команд/сек. Переделка регуля заключается в смене ПО в АТМеге8, выводе SCL SDA наружу, перекоммутации одной ноги Меги (т.к. в оригинальном регуле SDA занят) и подробно описана где-то в ссылках с mikrokopter.de (вместе с ПО, исходниками и фотографиями) Конкретно для HIMODEL пришлось переключить еще пару ножек, а вот стоковые регули от BusyBee (такой китайский пенолет) хлопот не доставили.

mitmit

[quote=foxfly;1177183]
Я пробовал перешивать чиповые 30А esc на атмеге8L, они работают в I2C, но сильно хуже чем оригинал - на старте и малом газу моторы греются и сильно дергаются.

[quote=Хвост Слона;1177443]
у Вас нет фотки открытого ESC, который перешивали?
И насчет дешевых пропеллеров раскроете тайну? 😉

technolog

Вроде появилась новая прошивка, одной из фич которой является способность работать со спектрумовскими приёмниками, причём как я понял достаточно лишь сателлита, который бдучи привязан традиционным способом, подключается к основной плате.

Хвост_Слона

To mitmit: Регуль перешитый сфоткал, но получилось не очень. Пропеллеры действительно от ламы пробовал, до 1 кг полетного веса таскают нормально, а больше плохо (какой-то шум появляется, тяга падает, ток растет), в общем реально не вариант 😦

Переделал раму, по немецкому рецепту. Красиво, жестко, легко. Поправил настройки, теперь летает стабильно, даже с видеокамерой полетал.

Господа, у кого есть плата нави-контрол, скажите какой точно проц на ней.

mitmit

спасибо, вижу ESC не мой. А как работают перешитые? во время старта когда моторы включаешь на “холостых” - не дергаются? прошивка для TP25A?

Насчет ног этих толстых - нужно ставить точно под моторы по оси, у Вас они часть потока от винта съедают, что с точки зрения всяких турбулентностей не гут. а вообще лучше тонкие палки какиенить.

Хвост_Слона

Спасибо огромное. Переделал по Вашему совету, летать стало стабильнее раза в 3 и отрывается от земли на меньшем газу. Во время старта если моторы и дергаются, то минимально, абсолютно не напрягая. Прошивку нашел по ссылке с родного немецкого сайта и обзывается она 17a410_i2c_r07.zip (внутри был и .asm и .hex)

17a410_i2c_r07.zip

mitmit

Ага спасибо, прошивки то у меня есть, нужно другие регуляторы попробовать…
Вобще главная проблема - мелкая вибрация от моторов/пропов, она передается на акселерометр и коптер подергивается. Летал с камерой на подвесе - мелкая дрожь/смазанность что со стабом, что без.
Автралийский друг решил проблему установкой суперкачественных немецких AHM моторов с титановым статором и 14х карбоновых пропов от майкродрона, единственный минус - цена комплекта 720 евро, заказать пока рука не поднимается)

1 month later
yopsemyon

Приветствую всех.
Собрал микрокоптер, при подключении к MK-Tool распознается, графики рисует, моторы тестит, НО при нажатии на SETTINGS выдает такую ошибку.
Не могу понять что нужно сделать?

AndrKolom
yopsemyon:

Приветствую всех.
Собрал микрокоптер, при подключении к MK-Tool распознается, графики рисует, моторы тестит, НО при нажатии на SETTINGS выдает такую ошибку.
Не могу понять что нужно сделать?

Все просто:
У Вас версия MKTool - 1.63, а ПО для FlightCtrl - 0.71. Они не совместимые. С этим MKTool работают версии ПО 0.73 и 0.74.
Выходите в меню Controller update, жмете на линзу и указываете, что скачать, потом делайте обновление ПО на 0.73.
За совет прошу ответить - какая конфигурация коптера?

yopsemyon

Спасибо!
Пока только FlightCtrl V1.3 и четыре регулятора BL-Ctrl V1.2,
Даже датчика высоты еще нет.
Моторы Dualsky -XM2830CA-10
Пропеллеры взял самые большие 12 х 4,5 . Но я его еще не запускал, и токи не мерил.
**
**


AndrKolom

Я тоже взял самые большие пропеллеры, но моторы греются. Раму разбил при первых же полетах. Совет - не спешите летать без защиты плат. Согнете коннекторы, будете выравнивать, они оторвутся от дорожек платы и плату на выброс. Я сейчас в другой ветке строю трикоптер - там можете посмотреть, как я защитил свой квадрик и как сделал новую раму. Вот ссылочка -
rcopen.com/forum/f123/topic130541/118

yopsemyon

Даа…Серьезный аппарат!
Спасибо за советы!

AndrKolom
yopsemyon:

Даа…Серьезный аппарат!
Спасибо за советы!

Так же как и Вы, учился на собственных ошибках (после чего опять приходилось тратить деньги) Но все это делал для того, чтобы в проекте трикоптера их было как можно меньше. Хуже всего, Вы скоро поймете, это зависимость от немцев во всем (сломались винты, докупить плату, пластиковые стойки для плат, сгорел контроллер двигателя и т.п.). Вот если мы на своем, российском форуме по примеру Сергея (botvoed), построим что-то свое - вот это будет большое дело. Наработки идут полным ходом.

yopsemyon

Кстати! У Сергея Кендыша, на его квадрокоптере стоят отличные СКЛАДНЫЕ винты!
Надо его расспросить, где он их берет! rcopen.com/forum/f6/topic138739
А еще мне сказали что он принимал участие в разработке
нашего аппарата от Mikrokopter.de

AndrKolom
yopsemyon:

Кстати! У Сергея Кендыша, на его квадрокоптере стоят отличные СКЛАДНЫЕ винты!
Надо его расспросить, где он их берет! rcopen.com/forum/f6/topic138739
А еще мне сказали что он принимал участие в разработке
нашего аппарата от Mikrokopter.de

Сергей хороший программист и на основе немецкого кода, почистив и упростив его, создал свой программный код, основную плату и контроллеры двигателей. Сейчас он работает над проетком Russokopter на другом форуме. Еще у Сергея замечательная черта - он откликается и не задирает нос.

yopsemyon

Все равно не хочет правильно работать 😦
Аппарат при запуске в руке сопротивляется наклонам вперед- назад, но абсолютно не реагирует на наклоны влево-вправо. Не могу понять в чем дело…
Загрузил настройки для бегинера которые давал Mitmit, но все равно не помогает…
Где это настраивается?
И еще, после перепрошивки flyctrl, почему-то изменился порядок регуляторов, и пришлось разворачивать центральную плату на 180 гадусов. - как поменять порядок движков в MK-tool тоже не нашел…

Genosse

У Сергея, как я понял складные винты от соосников типа лам и стрекоз… если нужно для экспериментов то некоторое количество ломанных винтов у меня есть, (у Сергея они подрезаны) могу поделиться… да просто кликнуть клич ламоводам (я уже) чтоб не выбрасывали с отломленными концами…

AndrKolom
yopsemyon:

Все равно не хочет правильно работать 😦
Аппарат при запуске в руке сопротивляется наклонам вперед- назад, но абсолютно не реагирует на наклоны влево-вправо. Не могу понять в чем дело…
Загрузил настройки для бегинера которые давал Mitmit, но все равно не помогает…
Где это настраивается?
И еще, после перепрошивки flyctrl, почему-то изменился порядок регуляторов, и пришлось разворачивать центральную плату на 180 гадусов. - как поменять порядок движков в MK-tool тоже не нашел…

Первый вопрос - ставили ли адреса на контроллерах двигателей (путем спайки площадок на оборотной части плат)? Контроллеры располагаются (и адресуются) так:

№1- передний двиг.(вращение по часовой);
№2 - задний (вращение по часовой);
№3 - правый (вращение против часовой);
№4 - левый (вращение против часовой)
Исправьте это, потом проверьте через MKTool (motor test) направление вращения каждого винта. Меняйте направление путем перестановки местами одного из контактов соответствующих двигателей.
Вот ссылка, как спаивать площадки для адресации контроллеров:
www.mikrokopter.de/ucwiki/BrushlessCtrl#head-d9381…

yopsemyon

Genosse - спасибо, буду иметь ввиду, мне бы его еще запустить…
AndrKolom - Да, все было сделано как Вы указали, перемычки поставлены, после перепрошивки поменял порядок регуляторов, движки крутятся по стрелкам на схеме. Плату поставил стрелочкой к первому регулятору.
При включении в MK-tool 3D- режима - все наклоны отображаются на экране.
На холостых оборотах теперь сопротивляется только наклонам влево-вправо, а вперед-назад - не реагирует. Даю больше газа - вроде как держится ровно, но не очень. Закреплю все по надежнее, буду эксперементировать - отпишусь.
Спасибо за поддержку.

9 days later
yopsemyon

Не могу понять как у всех получается стабильно висеть в комнате.
У меня его колбасит - будь здоров, только успеваю ловить, даже в кандалы заковал)))
Ну в стороны понятно -своим же ветром сдувает, но высоту вообще не держит - прыгает как мячик. Дело в настройках или в кривых руках? 😃

AndrKolom

Могу дать несколько советов, может помогут. Хотя сразу хочу оговориться, что в квартире я этот аппарат не запускаю, я тоже не могу себе представить, как он может висеть над полом и не дергаться из стороны в сторону.
Во-первых, я посмотрел плата у Вас стоит на каких-то полистирольных кубиках. Здесь очень важный вопрос - совпадение горизонтали платы, где установлены датчики с горизонталью осей (веток) двигателей и поверхностью земли. Все три плоскости должны совпадать. Поэтому плату нужно устанавливать точно горизонтально, для этого ее крепежные винты (столбики) должны быть одинаковой высоты.
Во-вторых, необходимо провести калибровку, как описано на немецком сайте. Она производится поворотом и удержанием ручки газа в левый верхний угол при абсолютно горизонтально установленной поверхности платы, для этого используется круглый уровень. После того, как зеленый светодиод на плате потухнет, ручку можно возвращать назад, потом в верхний правый угол - данные запишутся в память. На сайте есть даже видео, где показана эта процедура. Только при этом нужно, чтобы у Вас на передатчике настройки были правильные - запуск моторов - газ вправо вниз, стоп - влево вниз. И если будете калибровать с винтами - осторожно, чтобы от случайного запуска не повредить руки. Если во время калибровки будет присоединен кабель к компьютеру и запущено MKTool, увидете там, как сбрасываюся показания гиродатчиков и устанавливаются в значения, близкие к нулю - значит все правильно.
Но знайте - Вы только в начале пути. 😒
Меня и поразило, что довольно дорогой комплект (больше 700 евро), а для его толковой настройки требуется столько времени и посвящены такие большие зарубежные форумы - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=716870. Вы зайдите на этот форум, почитайте и увидите, какие проблемы возникают, как их решают.
По этой причине я и решил попытаться построить что-другое, более стабильное.