AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

native18

Нет, еще не пробовал, но у меня просто нет других на данный момент. Заказал две таких сервы с металлическим редуктором.
Ваш выбор мне не нравится: большой вес и пластмассовый редуктор.

Nesip

да мне тоже не нравятся.
я еще положил взгляд на аналогичные, но раз вы уж ссылку дали - так уж и быть, тоже их закажу.

Nesip

Вот сделал шарниры валов ротора с площадкой - в который раз побоялся, что будет хлипко, и опять сделал простую и прочную, но тяжелую конструкцию.
На проволочки внимание не обращайте, это пока времянка.

Надо бы отверстий в текстолите насверлить, чтобы вес снизить. и можно даже вал рассверлить, трубка толстостенная.

XASAN
Nesip:

Надо бы отверстий в текстолите насверлить, чтобы вес снизить. и можно даже вал рассверлить, трубка толстостенная.

Стеклопластик лутше не “сверлить” для облегчения т.к. у него волокна работают. Так ослабнет конструкция. Лутше его потоньше сделать. А трубы подъискать с меньшей толщиной стенки, потоньше или взять карбоновые, или найти трубы из магния. Магний легче алюминия на 30%.
Хорошие аппараты у вас получаются, слежу за проектом… 😃

Nesip

не, спасибо - я с карбоновыми трубками дело имел, больше не хочу.
а вот магниевые попробую поискать. хоят трубки не самый тяжелый элемент - всего 18гр в сумме

native18

Решил отвлечься на мелочи, нравятся они мне, правда возни много, зато сразу детализация повышается. И кстати, если вдруг он летать не захочет (ну вдруг 😃), то пусть стоит на полке покрасивее.
И обязательно с покраской. Я уже Бе-103 “Бекас” пытался поднять без покраски, ну не хотел он летать. А как покрасил - сразу полетел.
Сегодня пытался подобрать цвет, везде это насекомое темно-зеленое с отливом стали и морской волны. В общем купил акриловую краску российского производства предприятия “Звезда”. И решил красить аэрографом…наивный.

После долгих мучений понял эта краска не под аэрограф. Это самое большое г…но, из всех встреченных мною красок. Заявляю со всей ответственностью. Красил маслянными и акриловыми и нитро. Правда в основном Тамиевскими и автомобильными. Даже Звездовская на нитро-основе около дела себя вела. А у этой частицы настолько крупные, что просто не пролазят между иглой и соплом.😈 А других в нашем модельном магазине просто не было. У них такие наценки, что Тамию будут брать еденицы.
Ладно, вот фотки.

to Nesip:
Вы молодец, упорный, продолжайте в том же духе. Одна из поговорок гласит: “Незнание - плохо, нежелание - еще хуже”. Так что было-бы желание:).

Brandvik

Ценный совет, для облета электроники соберите испытательную платформу, а уж если все полетит перенесете в этого красавца 😉

native18

Ну эта мысль посещала меня еще до постройки, но не было особого желания дублировать всю систему. Но Вы навели меня на другую мысль. Можно готовую СУ с роторами и всем бортом поставить на рейку или коробку из под сока. Обкатать схему на ней. В этом случае рискую только кольцами и винтами.😃

HiFly

Виктор, а что за винты вы купили? Они с хоббисити? Если это не Master Airscrew, то дайте на них ссылочку, плиз.

native18

Сделал передние крылышки для Скорпиона. Установил на них вооружение. На каждом крылышке стоит спаренная пушка, аналог пулемета (пушки) гатлинга и пилон с двумя ракетами. До покраски устанавливать на фюзеляж не стал.

ALB

внимательно слежу за проектом, но немного смущает попытка повторить в реальности полностью рисованый аппарат с нарисованой механикой полёта.

funtik26

пересмотрел аватара- винты там соосные, сама силовая установка типа подруливая движется абсолютно неестественно

Alexm12
ALB:

внимательно слежу за проектом, но немного смущает попытка повторить в реальности полностью рисованый аппарат с нарисованой механикой полёта.

Зачем же вы так резко. X-wing летают, Энтерпрайз летает. Почему бы скорпиону не полететь?

ALB

почему резко? просто все размахивания роторами в фильме кажуться нужными только для красоты.

и вопрос появился - если роторы поставить немного под углом относительно друг друга , как бы сымитировать V обычного крыла - стабильность не улучшится?

native18

Сначала отвечу на комментарии:

ALB:

внимательно слежу за проектом, но немного смущает попытка повторить в реальности полностью рисованый аппарат с нарисованой механикой полёта.

Будте более внимательны 😉. Никто не собирался полностью копировать механику полета Скорпиона из фильма. В посте №12 расписана схема управления.

ALB:

почему резко? просто все размахивания роторами в фильме кажуться нужными только для красоты.

funtik26:

сама силовая установка типа подруливая движется абсолютно неестественно

Я уже высказал свое мнение в посте №88.

ALB:

и вопрос появился - если роторы поставить немного под углом относительно друг друга , как бы сымитировать V обычного крыла - стабильность не улучшится?

Мое фото в посте №44 и №78 и фото Nesip в посте №92.
Для информации на www.rcgroups.com/vtols-360/ целый раздел по аппаратам вертикального взлета и посадки. И с такой схемой тоже, есть летающие и не очень.

Продолжаю обвешивать членистоногого оружием. Десять пусковых установок по 19 ракет: по пять установок под каждым крылом. И восемь ракет - по четыре под крылом. Это какой-то летающий оружейный склад.😃 Ну и начал покраску.
В голове уже вырисовывается реечно-коробочная версия псевдо-скорпиона для обкатки полетной схемы.

Nesip

Смотрю я на свое творение - вмятины от ударов, царапины, дырки… Вид такой, как будто после боя вернулся.

Вот что посоветовать можно - красить, но предварительно зашкурив (некоторые вмятины глубокие, пол корпуса снесу, если шкурить), или пленочкой красивой обклеить?
Есть еще задумка глубокие вмятины заклеить бумагой, и покарсить поверх - как-бы имитация под всякие люки и техотсеки.

mejnkun

очень интересно когда проект полетит и как.сам фан аватара и RCмоделей.ктати по фильму там сила тяжести меньше земнойпоетому и физика движения другая.удачи;)

native18

To Nesip: Очень хочется вам помочь, но у меня не возникало подобной необходимости. Если уж совсем глубокие смятины, то скорее всего я заклеил бы их потолочкой, с последующим сошкуриванием до обводов корпуса.
Бумагой тоже вариант, но во-первых придется делать аккуратно, во-вторых возможен дальнейший прорыв бумаги в процессе постройки или эксплуатации.

И еще коллеги: Никто не собирается копировать телодвижения или манеру полета Скорпиона из фильма “Аватар”. Ветка называется:… по мотивам фильма “Аватар”. Данная форма модели вызвана впечатлением от фильма. А по полетной схеме речь идет скорее о вертолете с поперечным расположением силовых установок.

HiFly
native18:

To Nesip:
И еще коллеги: Никто не собирается копировать телодвижения или манеру полета Скорпиона из фильма “Аватар”. Ветка называется:… по мотивам фильма “Аватар”. Данная форма модели вызвана впечатлением от фильма. А по полетной схеме речь идет скорее о вертолете с поперечным расположением силовых установок.

Виктор, вы не правы. То, что вы строите - именно Скорпион, с некоторыми упрощениями.
От вертолёта Ваш аппарат очень далёк.

Вертолётные лопасти - это скорее крылья, чем лопасти винта. Площадь, профиль и угол атаки говорит именно об этом.
В вертолёте изменение направления вектора подъёмной силы происходит за счёт изменения циклического шага винта, то есть угла атаки крыла.

Но это не значит, что Ваш аппарат не полетит.
Я лично очень жду Вашего облёта.
Честно признаюсь - хочу повторить, но с учётом Ваших ошибок=)