полукопия Blue Thunder 700 (по мотивам фильма "Голубой гром" 1983г.)

Shartah

Сетку делаю так, сначала каркас из полосок пластика в несколько слоев


Кольца 4мм шириной, перемычки 3мм
Вырезаю кусочки латунной сетки, придаю,выпуклую форму и наклеиваю циакрином. Обкусываю по мере приклеивания кусачками.
Сетка наклеена

Финиширую обклеиванием еще одним слоем пластиковых полосок. На шлифмашине убираю с кромок разницу между слоями.


Готово к покраске.

Напыляю аэрографом алюминиевый эффект

Dmitrii

Серьезная работа !от произаодителя не чего почти не осталось !очень сдорово деталезирован! Когда облет?

Shartah

хороший вопрос, когда станет теплей и суше

Shartah

Как робот, дорогие сенсоры плюс акселерометры, позволяет удерживать горизонт.
Но это не наза - он не умеет держать точку, у него нет ГПС.
Сейчас бы выбрал назу.

Меня перед облетом другое беспокоит - втулка, удлиннитель основного вала, выдержит ли.

Точили из нержавейки.
Есть мысли переделать из титана, или точить уж весь вал из титана.

Dmitrii

Да нет смысла удержит она!какая толщина стенки?

Shartah

Стенки 2мм, тут ротор размахом 161см, полетный вес 7 кило
Из них два кило это аккумуляторы, два пака в серию 12s 5000mAh и один 4s 3000mAh
основной и на фенестрон

Dmitrii

Да не скрутит он его во первых трубка на скрутку прочнее чем пруток а потом многие производители делают полыми валы основные

jkson

А я бы тоже переживал по поводу этой конструкции. Кручение это одно, а ведь есть еще усилие на изгиб. Вибрация, дисбаланс трехлопастного ротора могут порвать эту конструкцию через изгиб.
У меня вертолет несколько раз разрывало когда экспериментировал с мягкими китайскими хвостовыми валами. На определенном пределе оборотов вал просто немного сгинало, а дальше сами понимаете…

Evguenis
jkson:

Кручение это одно, а ведь есть еще усилие на изгиб.

Согласен, там вообще по всем степеням свободы усилия.

Dmitrii:

многие производители делают полыми валы

верно, только они каленые, а 12S на борту- штука серьезная.
Может, конечно, это перестраховка, но при такой стоимости модели и таких трудах лучше перебдеть, чем недобдеть.
Кстати, Андрей, как ведет себя трехлопасной ротор в смысле фазинга?

Shartah

Про изгиб и переживаю.
Фазинг- как то не задумывался о нем, пока тяги установлены под углом, на классическое опережение в 90 градусов.
Хотя в гироботе есть компенсация фазинга, пока не пользовался.

Dmitrii

Ну знаете ли ))) алюминевые хабы не разбивает а втулку разобьет)))

Evguenis
Shartah:

тяги установлены под углом, на классическое опережение в 90 градусов.

Настройка фазинга есть и в Назе, у меня была Агуста полукопия в 550 размере, но там две лопасти (хотя новый владелец нацелен на четыре).
А вот с тремя надо быть внимательнее, во всяком случае, без наземной проверки я бы не рискнул взлетать.
А кстати, в чем была причина первого краша? Не в этом ли, случаем?

Shartah

ATV, после настройки их надо опускать до примерно 30ти процентов. Этого не сделали.
после краша все донастроили, механика уже летала с тремя лопастями.
Себя давно уж подловил на ошибке, “надо было”, “чтож ты” здесь уже не к месту.

Kot358
Evguenis:

Настройка фазинга есть и в Назе

Т.е. для мультилопастной головы можно линки ставить ровно без перекоса под 90 град.?

Shartah
Kot358:

Т.е. для мультилопастной головы можно линки ставить ровно без перекоса под 90 град.?

Можно, только надо понимать в какую сторону и на сколько градусов выставлять компенсацию

Shartah

на примере головы моего вертолета

по умолчанию, у всех вертолетов, линк тарелки перекоса опережает линк цапфы на 90 градусов.
У многолопастных голов цапфы распологаются дальше от хаба, приходится распологать тяги под углом, что бы опережение оставалось неизменным (90°).
Если хочется установить тяги под прямым углом к основному валу, надо компенсировать угол в системе стабилизации(если она это позволяет).

Shartah
Shartah:

опережает линк цапфы

извиняюсь, линк тарелки перекоса не линк цапфы опережает, а саму цапфу

Kot358

Т.е., например, на вот такой голове, если я сделаю расстановку как на 1-м фото, компенсировать нужно ровно на 90 град в настройках системы стабилизации?
А, если как на 2- фото, компенсировать уже на разницу (90 - параметры угла цапфы)? (72град расположение цапфы на 5-лопастной голове + смещение “шарика” относительно цапфы).
Или просто “на глаз” поставить ось цапфы на “18:00”, а шарик тарелки сместить на “21:00” и зафиксировать, а там линк сам расположится как нужно и систему стабилизации не трогать?
А можно еще вопросик: есть ли разница по направлению вращения ставить “шарики” для линков цапфы или против? Цапфу можно развернуть по-разному, ессно, фазинг по-другому уже рассчитывать…
На моих фото они направлены по направлению вращения (по часовой), на Ваших - тоже, а если наоборот?.
Какое направление вращения у Вас?

Shartah
Kot358:

Т.е., например, на вот такой голове, если я сделаю расстановку как на 1-м фото, компенсировать нужно ровно на 90 град в настройках системы стабилизации?

на фото 1 и 3 однозначно нужно использовать компенсацию в 90 градусов
Если без компенсации, то линки у тарелки опережают цапфы на 90 градусов, у вас они под цапфами, тоесть угол 0

Kot358:

есть ли разница по направлению вращения ставить “шарики” для линков цапфы или против? Цапфу можно развернуть по-разному, ессно, фазинг по-другому уже рассчитывать…

в случае направление вращения по часовой
большинство вертолетов с шариками перед цапфами, опережающие
есть исключения когда шарики за цапфами, отстающие - на циклический шаг не влияет, однако коллективный шаг меняется в обратную сторону(тарелка вверх - лопасти в отрицательный угол уходят, тарелка вниз - угол положительный)
вы лучше тарелку сверху фотографируйте для наглядности

Kot358

Спасибо за участие, наверное, уже сам понял, пока писал 😃
Извиняюсь за флуд, но, уточню: если шарик линка на тарелке устанавливать под осью цапфы, то компенсируем программно на 90 град. (зеленый угол), если устанавливать параллельно оси вала (красный кружок) под шариком цапфы, то компенсируем программно на угол разницы 90-угол шарика цапфы (синий угол), если установить под осью компенсации (желтый кружок), то вообще ничего не компенсируем. Верно?
Как быть с 5-лопастной головой, тут тоже действует правило 90 град, или уже угол другой?
А еще хотелось бы узнать мнение такое: как Вы относитесь к пластмассовым линкам? Как часто их надо менять, ведь, в циклическом режиме они превращаются в шатуны с большим количеством колебаний (тяни-толкай). Со временем пластмасса становится хрупкой и если при режиме “тяни” разрывает хотя бы один линк, то краш неизбежен, а нагрузки на, допустим, тяжелых копийных стеклянных лопастях нехилые… Насколько им можно доверять или стоит поставить более “мясистые”? И по поводу водила, что тарелку держит, думаю тоже - как его проверять, постоянно после полета что ли? Ведь, если прижать его болтовым к валу, это ненадежно, со временем может немного прокрутиться. Может, есть смысл под этот болтик спилить шлиц на валу или просто “забить” и постоянно контролировать?
Извиняюсь еще раз, просто, тема копийных голов закрыта, а спросить негде.

Кто не понял - поясняю: речь о флайбарлесс голове. Водило - это вот такая штука www.vario-helicopter.biz/us1/product_info.php?prod… фиксирующая тарелку относительно головы.