Hirobo Lama SA-315B - 30

daleks
Evguenis:

Хочу спросить тебя, как художник художника: ты, случаем не основного ротора лопасти красишь?
Кто их тебе потом балансировать будет?

Привет, Евгений! Я их в легкую покрыл. И только что взвесил. Все ровнехенько 113.8гр.!!!

Evguenis

Теперь проверь статический центр тяжести каждой лопасти.

daleks

Всем привет!
Я тоже думаю, что всё будет путём!!!
Как такая красота может плохо летать, да ещё и после испытаний в 10м\с “шторм”!?


За прототип по окраске взято Это:


Теперича нанесём надписи и номера и возьмёмся за двигатель!😃

daleks

Ну и подключил Bano:- 2 прожектора (посадочный на днище и поисковый сбоку на кронштейне);

  • 3 “моргалика” (на кабине, на корме и на хвосте);
  • 2 габаритных огня (по бокам кабины);
  • ну и + горит приборная доска


на видео все огни моргают так как включены в тестовом формате (без подключения АПЫ), а так всё работает правильно: сначала включаются габариты и моргалки + дополнительным включением прожектора.

daleks

Сегодня немного поморочился с укреплением каркаса, кое где перепаял, да вместо стыковой пайки поставил кронштейны на болтовом соеденении + раскрепил двигатель как на оригинале:

ну и + соорудил имитацию лебёдки. Причём так как у меняпод брюхом “ёмкость”-АКБ и там лебёдкупоставить невозможно, то пришлось соорудить боковую:


материал - алюминивые трубочки.

daleks

Под Ламу и Агусту для переноски и перевозки планирую вот такой Кофр:

Только ещё будет откидываться фронтальная стенка (для удобства загрузки и выгрузки) и сделаны крепления для лопастей и ячейки под АКБ:

10 days later
daleks

Всем привет и с Новым Годом!!!😃
В канун НГ подключил sound-блок с имитацией запуска и разгона турбины двигателя. В сочетании, после запуска со звуком вращения ротора получаем великолепный звук работы турбо-двигателя!😃

Звук очень громкий даже на один динамик - напугал своих домашних!:wacko:

daleks

Жень, с Новым! Здоровья и добра Тебе и твоим близким!
Ты не поверишь!! На плату , когда паял, с паяльника струсилось олово и упало на микросхему(на ножки-несколько перемкнула). Аккуратно снял эту плямбочку и “турбина” зароботала!!!😁

Dmitrii

Приятно звучит вместе с электродвигателем и шумом трансмиссии

daleks
Dmitrii:

Приятно звучит вместе с электродвигателем и шумом трансмиссии

Самому нравится!😃

daleks

Немного поморочился и соорудил защитные сеточки воздухозаборников турбины. Для чего, в поисках никилерованной сеточки, пришлось пустить в расход друшлаг жены:)Шо будет!??-ужас!!😵 Но зато есть результат!!😉

daleks

Еще немного посидел и сделал:

  • на топливные баки крепление - растяжки на тросиках

  • и кронштейн с зеркалами

RAOhnik

Александр, не хватает устройства для перевозки пострадавших. Проект великолепен.

daleks
RAOhnik:

Александр, не хватает устройства для перевозки пострадавших.

Спасибо! Его скорее всего и не будет т.к. за основу взята модель осуществляющая забор и перевозку воды или др. жидкостей


только у меня эта емкость используется по факту под АКБ, но планирую её копийно по максимуму детализировать. Ещё просто руки не дошли.

Понемногу “отлаживаю” двигатель:

daleks

Понемногу обрастаем кренделями из патрубков и штуцеров

bonyaklid1

Случайно заметил, что у Вас на рычаге общего шага стоит крепление тяги на верхнем отверстие, а по мануалу должно быть на нижнем. Если, надо могу скинуть мануал Хиробо на 3 лоп.голову. С ув.

Коллекционер

Здравствуйте Александр ,хотелось бы вам задать вопрос по поводу запчастей, где доставали , у меня такая же Лама , но нигде не могу найти хвостовой редуктор в сборе , может подскажите где можно приобрести?