Пилотажные комплексы P-21; F-21

Tolvay

Нашел интересную информацию по Р-21. Не знаю будет ли она интересна остальным. Мне показалось интересным то, что показаны какие нужны размеры фигур относительно друг друга, чтоб они поместились в зоне. Обсуждает это на своем сайте японец, который уже летает Р-21. Может кому буде интересно.
И у меня есть еще вопрос, к тем кто уже пробовал выполнять F-21: после фигуры №2 нужно перед началом выполнения фигуры №3 немного прилететь к себе. Если этого не сделать как раз на половине виража самолет будет находится на очень большом удалении. Это вопрос первый.
Вопрос второй: на всех видеороликах, где летят F-21, обратил внимание что фигуру №4 (цилиндр) выполняют горизонтальную полку наверху к себе, а не от себя. Значит после фигуры №3 снова нужно в горизонте пролететь не параллельно зоне, а улететь от себя. Так? В общем, не плохо бы посмотреть на этот комплекс в проекции сверху.

nvi93
Tolvay:

В общем, не плохо бы посмотреть на этот комплекс в проекции сверху.

Вид с верху - идеальная прямая, на удалении 150м. от пилота, от одного бокового флага к другому. Исключение может составить фигура “2” срывной разворот, но если смещение будет более 2 размахов - 0 баллов. Однако если ветер дует перпендикулярно полосе, то можно сделать две “альтернативные фигуры” 10, 12 в разные стороны, чтобы штопор против ветра…

nvi93

То, что выше, это Р-21.
В F-21, есть фигуры со смещением в 3 координатах, т.е. к прямой (вид с верху) добавьте “Окружность” для “фигуры 3”, а для 4 и 5 - 90 + 90 градусов. Как верно подметили 4 полка к себе, 5 - от себя половинка петли, т.е. возврат на прямую линию. Фигура 17 - вид сверху квадрат. Получается, что в фигуре 4 радиусы меньше чем в фигуре 5…

18 days later
Magirus

С месяц тренеруюсь в симе, вызывают сложности:

  1. фигура № 9 …элементы 1/8 бочки 4 шт…😃
  2. фигура № 17 … положительная штопорная бочка… каждый раз в планету…😛
КЕА
Magirus:

фигура № 17 … положительная штопорная бочка… каждый раз в планету…

Может отрицательную крутишь?

Magirus
КЕА:

Может отрицательную крутишь?

да нет… РВ даю вверх

в реале надо пробывать…там по понятней будет!

КЕА

Реально, с комплекс летаю с октября. Всё получается.

Izverg
Magirus:

С месяц тренеруюсь в симе, вызывают сложности:
2. фигура № 17 … положительная штопорная бочка… каждый раз в планету…😛

Там удобнее крутить отрицательную по перегрузке

Izverg

Нет, ошибся, положительную, конечно.

6 months later
U_L_90

Коллеги, добрый день! На сайте ФАСР опубликованы официально утверждённые правила F3A на русском языке на 2020-2023 год, отдельное огромное спасибо Андрею Даванкову за работу с переводом текста!

www.fasr.ru/…/2020_07_08_pravila_f3a_2020-2023

19 days later
MVZ

Доброго времени. Где на видео можно посмотреть комплексы P21и F21 полноценной пилотажки? Не могу найти, ну никак. Заранее спасибо.

MVZ

Доброго времени! А нет ли комплекса F21 в таком же качестве?

nvi93

Вчера летал в сильный ветер и заметил проблемы со штопорной бочкой в 17-ой фигуре. Если против ветра, то быстро и более или менее правильно, а если по ветру, то получается “кадушка” или “спираль”. Как исправить ситуацию? Похоже, надо менять расходы элеронов по ветру больше чем против, т.к. скорости, относительно меняются плюс/минус ветер… К стати на последнем видео, больше похоже на быструю бочку. Где срыв потока?.. или так и надо?

4 months later
КЕА
RB5KAP:

летать высший пилотаж!

Извините, но пилотаж не “летают”,а выполняют фигуры высшего пилотажа. Так, давно не общались. Всех с Новым Годом.