Про проклятие и злой рок "Голодной акулы"

Мартин_BMG
han:

мотор полегче(судя по графикам всё равно недогружен…), окраску нафиг сошкурить, потроха дублирующие рег(отсечки), поискать - найдеться 0,5 кг балласта…

Про мотор скажу так - самое оно. Слабее вряд ли нужен. Поясню почему.

Измерили скорость. На глаз - вся дистанция идет ровно, практически не сбавляя скорости. Вместе с ЖПС (снаружи привесили) скосрость составила 74,6 км/ч. После снятия ЖПС - заметно прибавление скорости (этот факт отмечен не только мною).
Винт октура м545 (отличие от серии х - передние “крылышки” у него отсутствуют, форм фактор 1,5). Если верить описаниям, уменьшает нагрузку на мотор (??? to unload the prop), сохраняя скростные качества:
rcopen.com/forum/f2/topic133990
Температура мотора 42-45 градусов, мотор прогрет равномерно, регулятор 40-42. Батареи греются в зависимости от винта - 68-73 градуса. По расчетам - мотор работает в максимальном КПД (по программе для 29,6 Вольт максимальный КПД при 57 Амперах) или около того.

А корпус просит “огня, еще огня” … Хдеж его взять-то? )))))))))))))

Мартин_BMG

Вчера пробовал Октура х447/3 (трех лопастная октура с шагом 1,4).

Очень сильно валит на правый бок. Мотор не выходит на режим (как мне показалось). Вывод: октура х447/3 отказать …

То ли три лопасти, то ли диаметр … Скорее три лопасти все-таки …

ALEXANDR29r
Мартин_BMG:

А корпус просит “огня, еще огня” … Хдеж его взять-то? )))))))))))))

на мой взгляд корпус у корейцев меньше сидит в воде–меньше смачиваемая поверхность
может при томже раскладе напруги добавить до 33000-35000

Мартин_BMG
rrteam:

Евгений, не делай глупостей, просто купи по весне нормальные паки в этом размере на 6000мач и всё будет…

Если не сложно, подскажите хде брать … Что бы и товар нормальный и цена не кусалась. Спасибо.

АЛ
anmdoz:

эта лодка из этого топика - #58 - для езды только по прямой с такими отгибами борта на транце … на скорости эту лодку #58 будет срывать с поворота даж при небольшой волне…

Вот фото,из темы-rcopen.com/forum/f72/topic150228/41 .На нем,"отгиб"борта,который Вам не нравиться.Однако люди ездят,и ничего.С чего бы это?:)С уважением Алексей.

anmdoz

ну да …
если лодка не сидит в воде по самый отгиб
из поворота и так палкой не вышибешь

а для чего он нужен этот отгиб ?
что он дасть ?
и для чего нужон турн-фин под 90 градусов к линии транца ?
обычно ставят но не так …
лодка ложиться на бок и такое положение турн-фина ни как не способствует удержанию лодки в повороте …

и потом лодка и так без всяких отгибов и загибов шикарно чувствует себя в воде на 78 км ч… #143

АЛ
anmdoz:

и потом лодка и так без всяких отгибов и загибов шикарно чувствует себя в воде на 78 км ч… #143

Вот только проблема,как пройти дистанцию?Или это демонстрационная,специально для видео и GPS?Тогда,это многое объясняет.😁С уважением Алексей.

anmdoz

к сожалению с недавнего времени теперь это постоянное движение лодки (каждые выходные)…
и проблемма не как пройти дистанцию - а в хороших качественных акках…в их ёмкости…


а для демонстации это ваши фотки прибамбасов не понятных по установке девайсов и непонятных низко сортных ширпотребных КИТАЙСКИХ корпусов по сути слепленных из неизвестных науке материалов и низкосотрного аллюминия (вместо качественного дюраля…) прыгающих на мелкой ряби и срывающихся в поворотах - а чтоб повернуть так типа газу сбросить нада…

и ни каких отгибов и загибов…😈

АЛ
anmdoz:

непонятных низко сортных ширпотребных КИТАЙСКИХ корпусов по сути слепленных из неизвестных науке материалов и низкосотрного аллюминия

Ежли в эти корпуса,да закачать столько мощщи…,с таким приводом,любой китаец в шоколаде будет…,ежли с умом то…

anmdoz:

и проблемма не как пройти дистанцию - а в хороших качественных акках…в их ёмкости…

А Вам не кажется,что правильно стоящему корпусу,для движения с то же скоростью,гораздо меньше мощности потребуется?В общем,есть старая поговорка про танцора…

anmdoz:

и ни каких отгибов и загибов…

Так мы про бензин,или как? Однако размерчик не тот.

anmdoz:

прыгающих на мелкой ряби и срывающихся в поворотах - а чтоб повернуть так типа газу сбросить нада…

Ну так ежели с умом,то ничего и не прыгает…,и не срывается.:)С уважением Алексей.

rrteam
anmdoz:

и проблемма не как пройти дистанцию - а в хороших качественных акках…в их ёмкости…

Будут свежие акку - проблем меньше не станет,
а прибавится… 😉 это сейчас всё просто на убитых…
Но Евгений не сдаётся от цели… - респект.
Удачи!

anmdoz
АЛ:

Ежли в эти корпуса,да закачать столько мощщи…,с таким приводом,любой китаец в шоколаде будет…,ежли с умом то…

А Вам не кажется,что правильно стоящему корпусу,для движения с то же скоростью,гораздо меньше мощности потребуется?В общем,есть старая поговорка про танцора…

Так мы про бензин,или как? Однако размерчик не тот.

Ну так ежели с умом,то ничего и не прыгает…,и не срывается.:)С уважением Алексей.


не видел таких не срывающихся и не прыгающих и не сбрасывающих газ в повороте - у вас есть такой ?
мы про формы корпуса - и те что у нас на руках - а не хде то на сайтах - для показухи
хде он правильно стоящий корпус ?
не в шоколаде а в иле на дне…

к сожалению таких оказалось мало - пара человек на этом форуме - эксплуатирующих подобные лодки с такой силовой установкой (или подбных)…
и в принципе цель была достигнута - чтоб лодка шла как на видео у производителя и с такой-же скоростью …
и видео как правило не для показухи - а для оценки хода лодки …
на фотках и видио всегда лучше видно недостатки …

да ЕВГЕНИЙ не сдаётся…

АЛ
anmdoz:

а в хороших качественных акках…в их ёмкости…

Чего уж там мелочиться,ставьте такие.

  • Dimension : 163mm x 64.5mm x 15mm
  • Weight : ca 564g
  • Burst Rate : 25C
  • Continuous discharge rate: 20C
  • Capacity : 10000 mAh
  • Voltage : 11.1V
  • Cells : 3

Может,еще побольше найдете.😁С уважением Алексей.

АЛ
anmdoz:

а надо 30-35с

Извините,10Ах35=??? Чет не понял… 350х11.1=3885/0,75=5,18л.с.Видимо,не догоняю… .Может лучше бензин?:)С уважением Алексей.

Мартин_BMG
АЛ:

Вот только проблема,как пройти дистанцию?Или это демонстрационная,специально для видео и GPS?Тогда,это многое объясняет.😁С уважением Алексей.

ээээ … Да вы видимо, меня не так поняли …

Видео показывает как оно едет, ЖПС ставится для контроля скорости. И на выходе получаются более-менее объективные данные … Можно, конечно, и словами песать, что “это так, а это вот так”. Я же даю посмотреть как оно едет или нет … По дистанции это обязательно поедет.

Гонять с бензином я смогу даже на том, что у меня есть сейчас.
Но это будет гонка с выбросом АКБ и вот почему.
На выходных был в Коломне на Оке. При втором запуске забыл подключить “обрубалки” (липодиматики). Так вот по времени, без обрубалок, я накатал 7 с с половиной минут, неполного газа (скорость пришлось снизить: появился ветер + волнение от большого парохода). Но при этом, когда я достал батареи, одна из них в сечении имела круг вместо прямоугольника … Что с ней сейчас - пока не знаю, будет понятно после заряда. Форму, вроде, приняла прежнюю, термоусадка немного подрастянулась.

АЛ:

Ежли в эти корпуса,да закачать столько мощщи…,с таким приводом,любой китаец в шоколаде будет…,ежли с умом то…

Правилами закачать нельзя? А если можно, то почему не качают? Моща прилично добавляет массу.

rrteam:

Будут свежие акку - проблем меньше не станет,
а прибавится… 😉 это сейчас всё просто на убитых…
Но Евгений не сдаётся от цели… - респект.
Удачи!

Не такие они уж и подубитые. Скорость они дают вполне приличную, новые должны добавить. При нынешних 8 банках лития рабочие обороты 25 000, скорость около 75 км/час, при 9 банках должны вырасти до 28 000 + … В общем, посмотрим.

anmdoz:

и в принципе цель была достигнута - чтоб лодка шла как на видео у производителя и с такой-же скоростью …

Цель немного не такая. Основная, которая была поставлена - погонять бензоводов. Наших, московских … Надеюсь, сделать это в ближайшее время ))))

Вторая цель получилась как-то сама собой в процессе - использование при посторойке доступных деталей и материалов. “Доступных” не трактовать как дешевых, но то, что можно купить, и то, что будет работать, не доставлять проблем.

Во время второго заезда на Оке занырнул … на поверхности лодки не было около 20-25 секунд … очень волновался … Он вынырнула наружу и достаточно высоко подскочила (почти весь корпус кверху) … Брюхом вверх, естсественно. 01 августа 2009 г. вода в Оке была теплая. Внутри лодки - сухо. На левом борту (тот, который целый) еле заметная трещинка лака вдоль корпуса … На герметичность корпус не проверял пока. Видать давлением на глубине поджимает корпус прилично.

Antenboy_E

Такая мысль…

Получается что электро лодка около 4 кг массой и мощностью на валу 1,5…1,7 кВт едет 75 км.
Сколько едет оффшор с КМБ-7,5 ??? Если верить производителю 4,5 л. с. , масса сравнимая.

Metanol

CMB отстойненькие моторы, стоковые мало кто использует, а доделывать за такие деньги ну его нах, я ужасно недоволен своим смб-45, очень слабо едет, на винте 45х1.6 крутит всего 24000об, скорость 56км макс, даже много нитры не спасают дело (

а вот 3.5 прет очень лихо, наверно под 70кмч и идет, не мерял но намного быстрее, я его в гольяново пускал народ видел

Antenboy_E
Metanol:

CMB отстойненькие моторы, стоковые мало кто использует, а доделывать за такие деньги ну его нах, я ужасно недоволен своим смб-45, очень слабо едет, на винте 45х1.6 крутит всего 24000об, скорость 56км макс, даже много нитры не спасают дело (

Даааа, ни за что бы не подумал, а на европе с миром на чем тогда ездят?

И это тоже хлам?

Metanol

15куб еще ничего, а 3 и 7 куб надо серьезно дорабатывать, причем сам Брагьери на 15куб катается на чужих парах а не на своих

у меня такой www.hobbysupplies.com.au/CMB 45 HR 2.jpg

у нас в основном катаются на белорусских, калмыкова, аверьянова и т.д., смбешек много только в 15куб

извиняюсь за оффтоп

Antenboy_E

Я к тому, что бы ехать на электричестве наравне с бензином на лодке 1,2…1,3 м надо что бы на валу было 3…4 кВт… И вес, вроде, не на много больше выходит…

Но ЦЕНА!!! 😵 😃

Батарея, например 12S8P A123 2.3A/ч, на 8 минут должно хватить.

ОЙ! посчитал массу - под 7 кило батарейка выходит…

Antenboy_E

А эти аппараты 8 минут на 80…100 км/ч продержатся?