Гоночный катер из потолочки для начинающих

Електричка

Ну картинка не загружается почему-то. Corel Draw вроде платная програмка? Скажите пожалуйста какой угол днища должен быть?

МаркАнтоний
Електричка:

Corel Draw вроде платная програмка?

Выход есть всегда.
Вообще чертёж был нарисован в Компасе. Угол подсказать не могу, потому что просто распечатал и резал загатоки по выкройкам.

Електричка

А вообще хорошо получается? У меня просто очень много вопросов. У меня была лодочка, но со стороны винта затекала вода(в умереных количествах), в таких лодках тоже такая проблема встречается? Или как от нее избавится?

soll2

Андрей картинки в bmp не помогут а чертеж в DWG (минимум в dxf) размеры даже если не стоят - в автокаде команда размер от и до сюда- всегда. Я понимаю нет ни проги ни опыта. В КОМПСАЕ что-то делают , но это не обще принятая у конструкторов по умолчанию- в ней не работают. Так что ищи автокад и в нем есть все. (Да простят меня модераторы!). ну добалю:то что ты иска и свой новый проект

ALEX77NEW
Електричка:

Ну картинка не загружается почему-то. Corel Draw вроде платная програмка? Скажите пожалуйста какой угол днища должен быть?

Ну если платно, то это цена диска или потраченный трафик за скачивание из инета😁
Картинка с радикала грузится и открывается, но действительно, с ней много возни, хотя я там специально масштабную линейку нарисовал. Раньше я тоже мучился, умудрялся с пайнта печатать чертежи путём масштабирования при печати, но это прошлый век. Найдите знающих людей с программами, они помогут. Чертёж можно распечатать , например с Компаса, в масштабе 1:1, склеить и нет проблем. И ещё по программам я писал на первой странице - сообщение #34. Какие то просмоторщики этих форматов тоже могут распечатать чертёж. Даже демо версия программы Компас может печатать чертежи, если не ошибаюсь.

Електричка

ну я по корелу норм делаю, уже днище почти закончил))) Осталось только палубу и электронику сделать, ну и конечно же обтянуть пленкой. Всем советую эту модель, быстро собирается, с ней вообще все легко…

17 days later
soll2

Всем доброго времени суток. Зима кончилась, месяца через 1.5 на нашем озере все 12х1.5 км воды наконец-то перейдут в жидкое состояние. Ну а сейчас представляю на суд общественности свой новый проект- катамаран из потолочки. Получился такой параход:
Длина 410
Ширина 150
Высота борта 50

Масса с аккумуляторами 530г

Тяга винта на швартовых 1,3Кг

Максимальный ток двигателя на швартовых 8А

Батарея 4S LiFe 1100 ma*h 13 V

Двигатель коллекторный:
клон ДЖОНСОН KC315MSG-103 от автомобильного стеклоомывателя, якорь 5-полюсный щетки графитные
его характеристики:
28000rpm
635 г*см (15.8А)
13.5 В
47 вт макс при 8А
масса 75 г
вот фото и чертежи

MY_CAT125.zip

ALEX77NEW
soll2:

Ну а сейчас представляю на суд общественности свой новый проект- катамаран из потолочки.

Спасибо за за сообщение и чертежи.
Ну, такими темпами мы доберёмся и до формулы 1 из потолочки. А что, ещё ни кто не думал? Чертежи бы достать. Можно ещё поиграть с надстройками катерков. Но это уже для детей будет больше интересно.

SYM
ALEX77NEW:

Ну, такими темпами мы доберёмся и до формулы 1 из потолочки. А что, ещё ни кто не думал?

Думал в этой теме. Был послан…

soll2

Всем спасибо за проявленный интерес. У этого катера есть еще младший брат- Буратино с параметрами:
длина 260
ширина 110
высота борта 35
“полетный” вес 290г
питание 2S LiFePo4 1100 mah
упор винта на швартовых 0.6кг при токе якоря 3.2А
мотор RS-280SA 6V 14000rpm 635г*см при 15А
данный катер задумывался как “псевдоигрушка” для веука - надо приучать к технике, а прежде чем учить как сделать своими руками надо еще самому научиться. Почему псевдоигрушеа- с виду простая самоделка, маленькая а внутри-…
На большой воде пока не пробовал, еще лед. В ванной на полном газу обе модели пытаются из нее выпрыгнуть- лезут на вертикальную стенку и стоят на винте. Ну в общем как в авиамоделях- если тяга винта превышет вес то даже бревно полетит. Фото и чертежи прилагаю. По винтам- самоделки из латуни, диаметр и шаг сейчас не помню, вернусь из командировки и померяю.

Чуть не забыл- для работы с потолочкой очень рекомендую такой клей “жидкий гвоздь” акриловый на водной основе, по густоте ка сметана, схватывается через 15-20 минут, после затвердевания через 12-18 часов выглядит как твердая пластмасса молочного цвета. Я его же юзаю и как шпаклевку. Отлично шлифуется, потолочку не разъедает как циакрин. после него вместо грунтовки/шпаклевки можно красить аэрозолем краска акриловая. Баллон клея стоит около 150- дык это 400г- хватит и оклеить плиткой потолок на кухне и еще на 2-3 катера. Вот фото (можно МВ50 и МВ-70. МВ-100 то же ничего, но дуже густой. Они все без запаха!!)

MY_CAT_07.zip

Alekse48

Всем привет, я давно интересовался радиоуправляемыми лодками, но так поа и не доходили руки до этого, тут как то залез в эту тему и понял что надо мастерить, но после заспечатки чертежей, показался маловат будет. хочу сделать большой катер и скоростной чтоб вваливал от души, увеличил размеры в 2 раза, распечатал, и появилось сразу много вопросов, так как длина получаеться почти под метр возникает 1 и самый главный вопрос какой поставить двигатель, или 2 двигателя поставить только по меньше, если 1 то какой двигатель для этих целей подойдет? кастл 2650 для этой цели подойдет? так как размеры увеличились все в 2 раза, ширину не надо маленько уменьшить, или оставить такой же?, дополнительные перегородки делать не надо, и может их для прочноста все сделать из МДФ панелей? если транец сделать из МДФ панели и промазать его потом клеем чтоб не размокал пойдет она в качестве транца или все таки фанера?, пока на стадии проектирования и сборки корпуса возникли только такие вопросы, потом еще появяться)) заранее спасибо за понимание.

МаркАнтоний

Алексей, помоему Вы перестараись с увеличением! Я тоже увеличивал размеры, но всего процентов на 25 помоему и длина у меня получилась 60 см. И мой корпус таскал колекторный мотор 550 типа, было нормально. Зимой поставил безколекторный (не реклама), но пока на воде не пробовал, так как пока ещё холодно.
По поводу вопросов: На транец лучше наверное всётаки фанеру взять 3-х милиметровую. По поводу дополнительных перегородок, я не уверен, это надо смотреть.

ALEX77NEW
Alekse48:

увеличил размеры в 2 раза

Алексей, чертежи была рассчитана на потолочку около 4 мм(±), при увеличении нужно дорабатывать чертёж под свой материал, иначе возможно что то может не склеится. если у вас, как писали вы , руки не доходили, то не стоит бросаться сразу на грандиозную постройку. МДФ в моделировании я пока не применял, да и ни от кого не слышал что бы применяли. Скорее он годится в качестве стапеля или паунсона для штамповок. Стоит сравнить его по весу с фанерой. Модель можно сделать хоть из картона, хоть из жести, лиж бы было правильное соотношение веса и прочности.

dima29

Здравствуйте, есть проблемка, погорел мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… гонял его на 5S с винтом www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbp3016… 5 банок безусловно многовато но других нет. Старался не давать полный газ, но все таки на десятом заезде он помер. Хочу приобрести мотор под пять банок с Kv 1800-2200, прошу совета. Размеры лодки 700мм на 220мм, вес с акком, мотором 1600гр.

Киря

Извиняюсь за флуд а кто строил Н-ку? И можно вопрос где можно прикупить валы на модельку или проволоку диаметром 3,4 мм (каленую)

soll2

Каленая проволока Ф3.4мм - интересно, а спица от мопеда/мотоцикла наверно как раз такая. Я валы делал из велосипедних спиц обычных ф2мм, у усиленных диаметр больше (может и 3мм). В качестве дейдвуда брал трубки от телескопических антенн с фторопластовыми втулками, только со стороны винта ставил еще стальную втулку с буртиком чтобы упором винта все это не загоняло внутрь.

1 month later
need806

Здрасти, вот наконец и я достроил свою хоть и не из потолочки, но если кому интересно, то вот))

мотор стоит аутранер 600 класса.

железки с инета заказывал, электроника - китай.

dima29
need806:

аутранер 600 класса

А что за мотор, можно ссылку?

need806
dima29:

А что за мотор, можно ссылку?

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

но его нужно еще загружать… чтобы он хоть напрягался))) регуль стоит на 180ампер. а он (мотор) чуть теплый. поставил самый большой винт, а он (мотор) даж не греется… вот надо поискать еще побольше диаметр и шаг…