Гоночный катер из потолочки для начинающих

Електричка

ну я по корелу норм делаю, уже днище почти закончил))) Осталось только палубу и электронику сделать, ну и конечно же обтянуть пленкой. Всем советую эту модель, быстро собирается, с ней вообще все легко…

17 days later
soll2

Всем доброго времени суток. Зима кончилась, месяца через 1.5 на нашем озере все 12х1.5 км воды наконец-то перейдут в жидкое состояние. Ну а сейчас представляю на суд общественности свой новый проект- катамаран из потолочки. Получился такой параход:
Длина 410
Ширина 150
Высота борта 50

Масса с аккумуляторами 530г

Тяга винта на швартовых 1,3Кг

Максимальный ток двигателя на швартовых 8А

Батарея 4S LiFe 1100 ma*h 13 V

Двигатель коллекторный:
клон ДЖОНСОН KC315MSG-103 от автомобильного стеклоомывателя, якорь 5-полюсный щетки графитные
его характеристики:
28000rpm
635 г*см (15.8А)
13.5 В
47 вт макс при 8А
масса 75 г
вот фото и чертежи

MY_CAT125.zip

ALEX77NEW
soll2:

Ну а сейчас представляю на суд общественности свой новый проект- катамаран из потолочки.

Спасибо за за сообщение и чертежи.
Ну, такими темпами мы доберёмся и до формулы 1 из потолочки. А что, ещё ни кто не думал? Чертежи бы достать. Можно ещё поиграть с надстройками катерков. Но это уже для детей будет больше интересно.

SYM
ALEX77NEW:

Ну, такими темпами мы доберёмся и до формулы 1 из потолочки. А что, ещё ни кто не думал?

Думал в этой теме. Был послан…

soll2

Всем спасибо за проявленный интерес. У этого катера есть еще младший брат- Буратино с параметрами:
длина 260
ширина 110
высота борта 35
“полетный” вес 290г
питание 2S LiFePo4 1100 mah
упор винта на швартовых 0.6кг при токе якоря 3.2А
мотор RS-280SA 6V 14000rpm 635г*см при 15А
данный катер задумывался как “псевдоигрушка” для веука - надо приучать к технике, а прежде чем учить как сделать своими руками надо еще самому научиться. Почему псевдоигрушеа- с виду простая самоделка, маленькая а внутри-…
На большой воде пока не пробовал, еще лед. В ванной на полном газу обе модели пытаются из нее выпрыгнуть- лезут на вертикальную стенку и стоят на винте. Ну в общем как в авиамоделях- если тяга винта превышет вес то даже бревно полетит. Фото и чертежи прилагаю. По винтам- самоделки из латуни, диаметр и шаг сейчас не помню, вернусь из командировки и померяю.

Чуть не забыл- для работы с потолочкой очень рекомендую такой клей “жидкий гвоздь” акриловый на водной основе, по густоте ка сметана, схватывается через 15-20 минут, после затвердевания через 12-18 часов выглядит как твердая пластмасса молочного цвета. Я его же юзаю и как шпаклевку. Отлично шлифуется, потолочку не разъедает как циакрин. после него вместо грунтовки/шпаклевки можно красить аэрозолем краска акриловая. Баллон клея стоит около 150- дык это 400г- хватит и оклеить плиткой потолок на кухне и еще на 2-3 катера. Вот фото (можно МВ50 и МВ-70. МВ-100 то же ничего, но дуже густой. Они все без запаха!!)

MY_CAT_07.zip

Alekse48

Всем привет, я давно интересовался радиоуправляемыми лодками, но так поа и не доходили руки до этого, тут как то залез в эту тему и понял что надо мастерить, но после заспечатки чертежей, показался маловат будет. хочу сделать большой катер и скоростной чтоб вваливал от души, увеличил размеры в 2 раза, распечатал, и появилось сразу много вопросов, так как длина получаеться почти под метр возникает 1 и самый главный вопрос какой поставить двигатель, или 2 двигателя поставить только по меньше, если 1 то какой двигатель для этих целей подойдет? кастл 2650 для этой цели подойдет? так как размеры увеличились все в 2 раза, ширину не надо маленько уменьшить, или оставить такой же?, дополнительные перегородки делать не надо, и может их для прочноста все сделать из МДФ панелей? если транец сделать из МДФ панели и промазать его потом клеем чтоб не размокал пойдет она в качестве транца или все таки фанера?, пока на стадии проектирования и сборки корпуса возникли только такие вопросы, потом еще появяться)) заранее спасибо за понимание.

МаркАнтоний

Алексей, помоему Вы перестараись с увеличением! Я тоже увеличивал размеры, но всего процентов на 25 помоему и длина у меня получилась 60 см. И мой корпус таскал колекторный мотор 550 типа, было нормально. Зимой поставил безколекторный (не реклама), но пока на воде не пробовал, так как пока ещё холодно.
По поводу вопросов: На транец лучше наверное всётаки фанеру взять 3-х милиметровую. По поводу дополнительных перегородок, я не уверен, это надо смотреть.

ALEX77NEW
Alekse48:

увеличил размеры в 2 раза

Алексей, чертежи была рассчитана на потолочку около 4 мм(±), при увеличении нужно дорабатывать чертёж под свой материал, иначе возможно что то может не склеится. если у вас, как писали вы , руки не доходили, то не стоит бросаться сразу на грандиозную постройку. МДФ в моделировании я пока не применял, да и ни от кого не слышал что бы применяли. Скорее он годится в качестве стапеля или паунсона для штамповок. Стоит сравнить его по весу с фанерой. Модель можно сделать хоть из картона, хоть из жести, лиж бы было правильное соотношение веса и прочности.

dima29

Здравствуйте, есть проблемка, погорел мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… гонял его на 5S с винтом www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbp3016… 5 банок безусловно многовато но других нет. Старался не давать полный газ, но все таки на десятом заезде он помер. Хочу приобрести мотор под пять банок с Kv 1800-2200, прошу совета. Размеры лодки 700мм на 220мм, вес с акком, мотором 1600гр.

Киря

Извиняюсь за флуд а кто строил Н-ку? И можно вопрос где можно прикупить валы на модельку или проволоку диаметром 3,4 мм (каленую)

soll2

Каленая проволока Ф3.4мм - интересно, а спица от мопеда/мотоцикла наверно как раз такая. Я валы делал из велосипедних спиц обычных ф2мм, у усиленных диаметр больше (может и 3мм). В качестве дейдвуда брал трубки от телескопических антенн с фторопластовыми втулками, только со стороны винта ставил еще стальную втулку с буртиком чтобы упором винта все это не загоняло внутрь.

1 month later
need806

Здрасти, вот наконец и я достроил свою хоть и не из потолочки, но если кому интересно, то вот))

мотор стоит аутранер 600 класса.

железки с инета заказывал, электроника - китай.

dima29
need806:

аутранер 600 класса

А что за мотор, можно ссылку?

need806
dima29:

А что за мотор, можно ссылку?

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

но его нужно еще загружать… чтобы он хоть напрягался))) регуль стоит на 180ампер. а он (мотор) чуть теплый. поставил самый большой винт, а он (мотор) даж не греется… вот надо поискать еще побольше диаметр и шаг…

murci

Классная тема)))!!! эти катера из потолочки и вообще облегченной технологии изготовления:)😋 А вообще я вот наблюдаю за своими братьями младшими и вижу что все словно сговорились мыслят одинаково - нуууу это так сложно, это нужно сидеть и клеить и я в чертежах ничего не понимаю. И где это всё покупать ну в общем как сделать самому так они сразу всё нос вешают а как порулить и поиграть так все тут как тут😁.
Вот она современная подрастающая молодежь. Покурить пивко попить и покорчить из себя золотую молодежь…грустно становиться:(😦😦

dima29

А как у 600того организованно охлаждение?

need806

Охлаждение у него воздушное… тоесть специально ни чего не делалось. ну если начнет грется, то можно поставить мотораму с водоводами… вот в принципе и все. но как показывает практика ему вполне хватает того количества воздуха, которое в лодке)) правда там ( в лодке) немного тепло от него становится…)) в принципе аутранеры они мало греются, если не перегружены. аутранеры моментные моторы, но не оборотистые. поэтому приходится либо поднимать вольтаж либо нагружать их.

jampir

Фоты давай(профиль,фас,“кишки”).Моя посудина никак железа не дождется.Посылка пускает корни,драг догов нет полтора месяца.😦

19 days later
need806

не, ни куда я не пропал))))) ловите!))

правда сейчас лодка претерпевает незначительные изменения))) меняю цвет!) и попробую другой мотор еще поставить! если результаты превзойдут достигнутые, то отпишусь!

МаркАнтоний

Всем привет. Сегодня пускал свой катер, при первом же заплыве влетел в траву а там ещё и палка была. Сразу не заметил что погнулся вал и винт немножко бил, но даже с гнутым валом катер внушительно гоняет. Вот видео заездов:
Вал ещё не гнутый

Вал уже погнут, но я этого не знал.

Вот гнутый вал:

Кларк_Кент

это ещё норм…я как то не заметил что пол винта отломил и плавал на нём,потом по звуку понял что что-то не то😁

7 days later
Antibiotik
ALEX77NEW:

Выкладываю чертежи, правда немного изменил корпус- поднял палубу и загнул нос. Если где ошибки извините. Чертежи в формате frw Компас V7 и перевёл в формат dxf, правда текст не распознаётся + jpg

Не сильно разбираюсь в чертежах, но хотел попытаться воплотить этот проект в жизнь… Как это распечатать с нужными размерами чтоб прикрепить к потолочке и вырезать? подскажите кто знает…