Гоночный катер из потолочки для начинающих

MegaPlushkin
kvitl7:

Мууузыка хорошая 😉

Совет: Ищите безлюдные места для покатушек… опасно…

я вкурсе что опасно…но хотелось побыстрее попускать…

МаркАнтоний

Артём, замечательно получилось! Молодец!
А по поводу переворота, я один раз в сильный ветер пускал свой катерок на пруду, на волне подпрыгнул а ветер сделал своё поганае дело. Сально назад и приводнение на крышку винтом вверх. Десять минут воссидания у воды и ожидания пока ветер подгонит лодку к берегу. Просто надо поаккуратнее против ветра газовать и поворачивать.

MegaPlushkin
МаркАнтоний:

Артём, замечательно получилось! Молодец!
А по поводу переворота, я один раз в сильный ветер пускал свой катерок на пруду, на волне подпрыгнул а ветер сделал своё поганае дело. Сально назад и приводнение на крышку винтом вверх. Десять минут воссидания у воды и ожидания пока ветер подгонит лодку к берегу. Просто надо поаккуратнее против ветра газовать и поворачивать.

спасибо…но уже пытаюсь по осторожнее с этим ветром…

29 days later
soll2

Недавного провел ходовые испытания нового катамарана из потолочки, пока корпус не красил и стеклом не оклеивал. На моторах 400 типоразмера не понравилось и поставил RS550S-7015F на 12 вольт, аккумулятор 4S LiFiPO4 1100mAh, ничего не греется батареи хватает на 5-5.5минут полного газа. Делал по своим чертежам, длина 450мм вес с 550 мотором 600г. Видео заездов:

В общем ни перевернуть ни порвать пока не удалось, только нос разбил об столб, на 50м расстояния в сантиметры не видно, теперь можно доделывать окончательно.😉

MY_CAT_6a.zip

soll2

Побольше это уже бесколлекторник, у этого номинал при макс КПД 95вт, максимальная около 200вт на валу. А побольше это под 400вт- нету пока такого. На фото вид сверху стоит коллекторный 400 типа, на остальных 550 с которым ездил.😃

MOCCART

Всем доброго времени суток.
Прочитал топик и очень загорелся лодкой. Начал делать по методике Maks7, и сразу столкнулся с проблемой. 0-ой шпангоут (фанерный) не хочет приклеиваться. Клеил клеем APLAIS (белый моментальный клей для потолочных плиток и декора) не взял. Может стоит поменять клей? Или может фанера тонкая (3мм).
Maks7 писал"1/3 часть полосы слегка подгибаю и прикладываю к килевой линии шпангоутов № 0, 1, 2. На полосе лежащей на 2 шпангоуте делаю риску и прижимаю к килю полоску аккуратно размечаю остальные шпангоуты." - не совсем понятно как подогнуть, если потолочка достаточно упругий материал, и что за риска на полосе лежащей на втором шпангоуте, надрезик что ли?
Не оставляйте делитанта без внимания 😒 Заранее благодарен.

fixer

клейте на PUR клей и будем вас счастье

soll2

Я клеил и Монтаж-Момент МВ-70 (жикий гвоздь) и Титан- все клеит.

MOCCART

PUR это полиуретановый клей, если я правильно понял, а маркировка какая-то есть? Упругость плитки не будет помехой? И хотелось бы знать на счет толщины фанеры, не тонкая ли?

fixer

этот клей универсальный ,клеит все и надежно , мы лично начинали им клеить модели из потолочки для F3P ,щас клеим все что только можно 😃

MOCCART

А 3 мм для фанеры не тонко, сможет “схватиться” с потолочкой?

soll2

А внутри корпуса стыки с транцем еще залить клеем чтобы получился валик для усиления. Прочность клея даже в полоске 3мм гораздо выше прочности потолочки, клееный шов не рвется/ломается, а ломается сама потолочка рядом со швом.

fixer

валики ни какие не надо делать с PUR он сам его сделает когда начнет расширятся , самое главное не переусердствовать .

fixer

да еще плюс этого клея ,он не расширяется просто на открытой плоскости , а вот между деталей да и белая валики на краях или углах .

МаркАнтоний

Внесу свои пять копеек.
Недавно у меня сломался гребной винт. Был пластмассовый D42 P1.4, отломилась лопость. С тем винтом максимальный ток который был зафиксирован составлял 82,2 Ампера. Купил себе бронзовый винт D42 P1.2 с эти винтом максимальный ток составил 71,5 Ампера.
Вот коротенькое видео заплыва с бронзовым винтом и батареей 2S 5700 mah.

soll2

Красиво. А шаговое отношение винта 1.2 не маловато? По записи обороты винта 576.7гц*60=34 560rpm

МаркАнтоний
soll2:

Красиво. А шаговое отношение винта 1.2 не маловато? По записи обороты винта 576.7гц*60=34 560rpm

Может и маловато, я не знаю. Ещё мне сегодня привезли два винта, правда пластмассовые: один двухлопостной D40.64 P1.56, другой трёхлопосной D36 P1.4 Завтра - послезавтра попробую их, тогда сообщю о результатах.