Гоночный катер из потолочки для начинающих

soll2

Из потолочки можно и такую мелкую гидру сделать (45см, мотор R540 6022 батарея 3S 1500mAh винт 32)

1 month later
lisicin

Всем доброго дня! Несколько раз прочитал эту тему в принцыпе все понятно, но есть вопрос? Какую аппаратуру прикупить для катера? Планирую построить как минимум две модели

  1. Катерок для покатушек для ребенка
    2 Для рыбалки

Заранее всем спосибо кто ответит!

garik_31

Если планируется использовать одну аппаратуру на обе модели, то желательно брать аппаратуру с памятью. Я в настоящее время использую вот эту banned link (не реклама), но она мне не очень нравится, так как постоянно приходится немножко регулировать прямолинейное движение модели. Другу покупали вот эту banned link (не реклама), эта в работе более стабильна, но к ней приёмники дороже. В настоящее время нами заказана и идет в посылке вот эта banned link (не реклама), о ней могу судить только по отзывам.

lisicin

Спасибо за ответ! Но я бы хотел типо такого: banned link (не релама) но она как я понял для авиа моделей.

Железяка

Она прекрасно будет работать и с корабликом, чуток почитать инструкцию - она настраивается. Я на такой гонял на машине и на верталете. За свои деньги отличная аппа.

lisicin

Владимир большое спасибо! Буду заказывать.

4 months later
yrbas

Здравствуйте.Прошу совета у знатоков-можно на такой лодке использовать мотор от шуруповерта- характеристики такие: This is a Mabuchi Style RS-550 motor with a 3-pole balanced armature.Motor SpecificationsPerformance
Operating v : 6v - 14.4v
Nominal v : 12v
No Load RPM : 19300
No Load A : 1.2A
Stall Torque : 70.55 oz-in 498.2 mN-m
Stall Current : 85A
Kt : 0.83 oz-in/A 5.9 mN-m/A
Kv : 1608 rpm/V
Efficiency : 70%
RPM - Peak Eff : 17250
Current - Peak Eff : 10A
Physical
Weight : 7.7 oz (218g)
Length - for motor : 2.24 in (57mm)
Diameter (with flux ring) : 1.52 in (38.5mm)
Diameter (no flux ring) : 1.41 in (35.8mm)
ShaftDiameter : 0.12 in (3.2mm)
Shaft Length : 0.3 in (7.6mm)
Или выбросить из головы эту затею и смотреть в сторону магазина?
Если можно,то на сколько нужно увеличить чертежи?(от оригинала)

3 months later
AccaruRayn

Построил по этому чертежу корпус из пенопластовой потолочки, начал запихивать электронику, но вот запарка: никак не могу соеденить гребной вал и двигатель, у вала диаметр 3мм, у двигателя 2 мм. Подскажите как решить вопрос.

Strela77
AccaruRayn:

Построил по этому чертежу корпус из пенопластовой потолочки, начал запихивать электронику, но вот запарка: никак не могу соеденить гребной вал и двигатель, у вала диаметр 3мм, у двигателя 2 мм. Подскажите как решить вопрос.

Выточить такую штуку www.offshoreelectrics.com/…/ose-1355.JPG или посмотреть на сайтах такие карданчики toyhobby.ru/img/RAB-106-40-V.jpg с вставками под мотор и вал с вашими размерами

SYM

Карданы и придуманы для компенсации несоосности оединяемых валов…

AccaruRayn
SYM:

Карданы и придуманы для компенсации несоосности оединяемых валов…

Сбасибо огромное!!! Буду заказывать, пробовать, может фото выложу если удачно все будет.

rapira

Тоже собираю катер. За основу взял чертёж в начале темы.
Поскольку это мой первый опыт. Есть несколько вопросов.
Есть такой мотор 380серии.
Voltage: DC 3-12V
Rated Voltage: 9V, No-load speed: 20160 RPM, No-load current: 680mA
Max Current: 3.8A, Rated Torque: 600g.cm, Rated Power: 20W
Start-up torque: 1000g.cm, 110mA, 26RPM @ 6V
3V 6915 RPM 0.52A, 6V 14395 RPM 0.66A, 9V 21095 RPM 0.68A
12V 29326 RPM 0.80A.
Пойдёт для катера? И Такой дейдвуд (не реклама)
www.ebay.com/itm/…/151169927598

rapira

Спасибо!
И ещё пара вопросов. На сколько выносить винт от транца?
И как лучше расположить руль? С боку или по центру?

soll2

Ничего. А радиатор от ГИ-7Б то же смотрится…

rapira

это не от Ги-7б. Это от какойто Гс маленькой.

7 days later
AccaruRayn

Первый катер в жизни)
Вот что получилось, вырезал, залил эпоксидкой потому что потолочка оказалась как сито 😦 зато теперь с прочностью не плохо😆, поставил на пробу коллекторный двигатель от машинки с повышающим редуктором, питание 3 вольта от импульсного стабилизатора напряжения с регулятором можно выкручивать до 12в.
Все крутящиеся узлы на подшипниках, подшипники называются: 23, 623, 80023, 180023. Это все один и тот же подшипник 10х3х4мм
Двигатель и гребной вал соеденил… 😆 термоусадкой! 5 слоев термоусадки, держит очень прочно и никакой вибрации, т.к. термоусадка одинаково дает усадку со всех сторон
Для руля заказал серву MG90S с металлическими шестернями, чертовски хорошая серва! Быстрая, абсолютно никаких люфтов, достаточно мощная! Рекомендую.
Получил сегодня 4 гребных винта размеров 27 30 32 и 35 мм. попробовал 35мм в ванной)) едет но без руля закручивает лодку.
Вопрос по рулю - куда его установить? Как на фото сойдет? Или левее, правее.
С хобби сайта едет бк мотор с водяным охлаждением, гребной вал и держатель гребного винта не знаю как называется)
Аппа TF-40

rapira

А я свой стеклотканью обтянул.

AccaruRayn

Установил сегодня серву и руль.
Руль собрал из того что было: Ламинат, подшипники, пруток диаметром 3мм, оргстекло, клеммные колодки. Нужно переделать тягу, люфт руля 2мм с проволочкой, позже сделаю пластину.
Принимаю замечания, подсказки )))