Гоночный катер из потолочки для начинающих

AccaruRayn
SYM:

Карданы и придуманы для компенсации несоосности оединяемых валов…

Сбасибо огромное!!! Буду заказывать, пробовать, может фото выложу если удачно все будет.

rapira

Тоже собираю катер. За основу взял чертёж в начале темы.
Поскольку это мой первый опыт. Есть несколько вопросов.
Есть такой мотор 380серии.
Voltage: DC 3-12V
Rated Voltage: 9V, No-load speed: 20160 RPM, No-load current: 680mA
Max Current: 3.8A, Rated Torque: 600g.cm, Rated Power: 20W
Start-up torque: 1000g.cm, 110mA, 26RPM @ 6V
3V 6915 RPM 0.52A, 6V 14395 RPM 0.66A, 9V 21095 RPM 0.68A
12V 29326 RPM 0.80A.
Пойдёт для катера? И Такой дейдвуд (не реклама)
www.ebay.com/itm/…/151169927598

rapira

Спасибо!
И ещё пара вопросов. На сколько выносить винт от транца?
И как лучше расположить руль? С боку или по центру?

soll2

Ничего. А радиатор от ГИ-7Б то же смотрится…

rapira

это не от Ги-7б. Это от какойто Гс маленькой.

7 days later
AccaruRayn

Первый катер в жизни)
Вот что получилось, вырезал, залил эпоксидкой потому что потолочка оказалась как сито 😦 зато теперь с прочностью не плохо😆, поставил на пробу коллекторный двигатель от машинки с повышающим редуктором, питание 3 вольта от импульсного стабилизатора напряжения с регулятором можно выкручивать до 12в.
Все крутящиеся узлы на подшипниках, подшипники называются: 23, 623, 80023, 180023. Это все один и тот же подшипник 10х3х4мм
Двигатель и гребной вал соеденил… 😆 термоусадкой! 5 слоев термоусадки, держит очень прочно и никакой вибрации, т.к. термоусадка одинаково дает усадку со всех сторон
Для руля заказал серву MG90S с металлическими шестернями, чертовски хорошая серва! Быстрая, абсолютно никаких люфтов, достаточно мощная! Рекомендую.
Получил сегодня 4 гребных винта размеров 27 30 32 и 35 мм. попробовал 35мм в ванной)) едет но без руля закручивает лодку.
Вопрос по рулю - куда его установить? Как на фото сойдет? Или левее, правее.
С хобби сайта едет бк мотор с водяным охлаждением, гребной вал и держатель гребного винта не знаю как называется)
Аппа TF-40

rapira

А я свой стеклотканью обтянул.

AccaruRayn

Установил сегодня серву и руль.
Руль собрал из того что было: Ламинат, подшипники, пруток диаметром 3мм, оргстекло, клеммные колодки. Нужно переделать тягу, люфт руля 2мм с проволочкой, позже сделаю пластину.
Принимаю замечания, подсказки )))

rapira

может ламинат не самое хорошее решение?

AccaruRayn
rapira:

может ламинат не самое хорошее решение?

К сожалению ничего больше небыло, пропитаю лаком что бы не впитывал воду.

rapira

Я Нащёл кусок медяхи 0.5мм. И сделал петлю.

AccaruRayn

Только что выпилил тягу от сервы до руля, абсолютно нет люфта руля, я доволен!😎

MaslikoFF

чёрт побери!!! тыщу лет не писал в этой теме и думал что меня уже в этой жизни ничто не удивит, но “тяга” оргстекла - это реально хайтэк! снимаю шляпу… на её фоне меркнет даже ламинат😁

vvv=
MaslikoFF:

чёрт побери!!! тыщу лет не писал в этой теме и думал что меня уже в этой жизни ничто не удивит, но “тяга” оргстекла - это реально хайтэк! снимаю шляпу… на её фоне меркнет даже ламинат

Вас не устраивает вес , размеры или прочность материала ?
У меня вызывает сомнение только прочность соединения кронштейна руля с транцем .

MaslikoFF
vvv=:

Вас не устраивает

меня устраивает абсолютно все - вес, размеры, прочность и другие характеристики тяги для ЭТОЙ лодки. я просто поражен, что оргстекло оказалось доступнее электрода 2мм или проволоки… и корме того - для меня непонятно, планируется ли верхняя часть данного творения? и как тяга будет герметизирована? ААА, и еще - меня смущает подшипник в невидимом дейдвуде и выход вала - там нет невидимого дейдвуда и непонятен механизьм работы системы…

vvv=
MaslikoFF:

меня смущает подшипник в невидимом дейдвуде и выход вала - там нет невидимого дейдвуда и непонятен механизьм работы системы…

Ну вот видите сколько вопросов у вас накопилось и сколько советов вам хочется озвучить . А вы привязались к тяге из оргстекла .

MaslikoFF

просто ТЯГА меня поразила:) а остальное решиться и без меня:)

AccaruRayn
MaslikoFF:

меня устраивает абсолютно все - вес, размеры, прочность и другие характеристики тяги для ЭТОЙ лодки. я просто поражен, что оргстекло оказалось доступнее электрода 2мм или проволоки… и корме того - для меня непонятно, планируется ли верхняя часть данного творения? и как тяга будет герметизирована? ААА, и еще - меня смущает подшипник в невидимом дейдвуде и выход вала - там нет невидимого дейдвуда и непонятен механизьм работы системы…

Да, орг стекло оказалось доступнее и легче в обработке) Верхняя часть планируется, потолочки навалом. Насчет герметизации - все будет сделано) я зашел далеко так что катер не заброшу, а фотками порадую), жду когда придет основной мотор и дейдвуд. На данный момент дейдвуд сделан из секции антенны 3мм вот мой пост первая фотография rcopen.com/forum/f129/topic169001/458 в течении 20 минут катер маслал винтом в ванной - ничего не протекает. Насчет хрупкости транца - миф, если блокирую руль рукой, то все остается на своих местах - потолочка пропитана эпоксидкой. На обратной стороне транца стальной круг сделан.
Фото прилагаю.