Гоночный катер из потолочки для начинающих

LongSwords

Достроил таки, (материал 2мм ПВХ)

(дизайн верхушки в разработке)))) )
но возникла проблема , решил вместо 2S воткнуть 3S… Знаю что сам дурак, но вопросик: что это навернулось (маркировку списал), и есть ли возможность переделать это на 4S?

LongSwords

Регуль реанимирован, установлен 8ми вольтовый двигатель (Технические характеристики: Номинальное напряжение 7,2 В Диапазон рабочего напряжения 3,7 - 8,4 В Обороты в холостую 17600 об/мин Ток холостого хода 1,5 А Рабочий ток 9 А Ток короткого замыкания 59 А), винт banned link (не реклама)
По испытаниям имею доложить: старт резвый (почти прыжок), а далее винт месит воду, падение скорости и пенный след. Сдвинул акки до упора назад, опустил дейдвуд на сколько смог (пришлось перевклеивать и мотор и трубку), удалось лишь немного увеличить скорость при которой появляется данная бяка.
Собственно вопрос: что делать? Есть еще вот такой винт banned link (не реклама), стоит пробовать?

Zlobik

Народ подскажите где найти пенопласт максимально прочный, толщиной примерно от 2-5 мм, и размероми листа больше чем 48 см на 48 см. Заране спасибо!

4 months later
vidosov

Всем привет!!! Вот решил построить такую вот лодочку, так для развлечений на водоеме. Боюсь одной гидрошняги может быть маловато (пока не доделана). Сам я авиамоделист и опыта в постройке нету. Подскажите пожалуйста (желательно подробно). С чего начать?
Как собственно строить?
Как обклеивать стеклотканюь?
Как и чем красить?
Как установить электронику?
Как соединить двигатель и винт? (валопровод)
Как сделать руль?
Как соединить его с сервой?
Какую электронику использовать?
Заранее спасибо!! Надеюсь подскажите. )))

vidosov

Можно ли еще чертежики в PDF с разбивкой по листам А4. А то автокад не ставится, а компаса нету. Помогите пожалуйста!! )))))

23 days later
garik_31

Ссылки на чертежи rcopen.com/forum/f68/topic172210. Вообще берешь любой чертёж понравившегося катера пробуешь изготовить по технологии описанной в этом форуме. Что-то может не получиться с первого раза. Компас можно также скачать (кстати через него мне печатать больше нравится). Главное понять принцип постройки описанный выше.

P.s. Огромное спасибо участникам форума за поддержание темы!

SYM
vidosov:

а компаса нету.

Спокойно скачивается лайт-версия с официального сайта, между прочим.
Ну торренты никто не отменял…
Да и просмотрщик компасовских файлов бесплатный! Он и печатать может.

vidosov

А можно эти чертежи печатать на обычном А4 принтере?? Если да, то как лучше?
Заранее спасибо. Прошу сильно не пинать, с судомоделями дело не имел ни разу, только с авиа. И чертежи качал специально под обычный принтер. Дома печатал, вырезал, накладывал детали на потолочку. Вырезал заготовки и собирал. ))))

garik_31
vidosov:

Все чертежи кроме ГИДРЫ удалены. (((

Вчера все чертежи проверял как раз кроме гидры и все на месте, даже в формате pdf.
Я с компаса печатал на А4. Потом клеил листы и вырезал шаблоны.

vidosov
ALEX77NEW:

У меня на модели стоит коллекторный 400 серии

Вот собрался сделать такой же вот катер (по Вашим чертежам). Закидайте пожалуйста ссылками с parkflyer.ru какой Б.К. мотор поставить, какой регуль, аккум, винт, муфту для соединения двигателя и вала. Какой руль? Держатель для дейдвуда. Какой струт? Подойдет ли серва HXT900? Чем можно загерметизировать выходное отверстие вала в транце?
Извиняюсь заранее за столько много вопросов, но я авиамоделист (новичек) и с судомоделизмом дело не имел.
Заранее спасибо.

garik_31:

Я с компаса печатал на А4. Потом клеил листы и вырезал шаблоны.

Я так же и сделал. Приступаю к вырезанию заготовок из потолочки и сборки корпуса. Когда будет готов, пока не знаю. Времени нет фактически.

vidosov

А вот и мой катерок. Правда когда будет электроника, не знаю. Нет пока возможности. Хотелось бы узнать из чего, по мимо телескопической антенны можно сделать дейдвуд? Как его герметизировать на выходе из транца? Какой муфтой соединить двигатель и валопровод? Какой руль прикупить на parkflyer.ru? Или как сделать саммому (желательно по подробней) с этим дело не разу не имел. Как сделать держатель дейдвуда? Можно ли поставить руль слева, а не с права? Какую электронику?
Заранее спасибо. И прошу не пинать. С судомоделями дело вообще не имел.

SYM
vidosov:

можно сделать дейдвуд

Не сочтите за нежелание помочь, но найдите на торрентах или в и-нете книгу “Юные Корабелы”.

Мне её когда-то, лет так в 12-14, подарили на ДР “добрые соседи”…
До сих пор кораблями болен. И книга зачитана почти до дыр, надо отдать её в проф.переплетение.

Там много устаревшей информации, но в плане “механики” - ничего с тех пор кардинально не поменялось…

vidosov

Спасибо за совет. Попробуем. Я самолетчик и в судомоделизме полный 0

24 days later
Tolik0

Здраствуйте!)) я новичок,помочите пожалуйста постоить поворотный механизм(руль)!!!так как двигатель я уже поставил😒

SYM

Каритнок мало, Анатоль???

Tolik0

я не могу розобратся,какой там двигатель надо? шаговый или че

SYM

Там вообще-то рулевая машинка нужна.
А это и двигатель, и схема управления им в одном корпусе.

Tolik0

Двигатель я так понимаю обычный.Ну схема у меня есть,к которой подключаются 2 мотора!!! я только не могу понять как соеденить етот двигатель с рулем, механизм чтоли надо

SYM

Толик, скачай книжку “Юные корабелы”.
Она тебе очень поможет!

Tolik0

Так с рулем я розобрался! большое спс! теперь у меня вопрос по поводу окраски.Я брал зжатый пенопласт! Что такое ета стеклоткань??? и где ее можно найти?

vidosov

Стеклоткань можно найти banned link banned link banned link.
Лично я свой обклеил сторительной пленкой - он же оракал. Фотки моего чудика в посту №414