Гоночный катер из потолочки для начинающих

MaslikoFF
soll2:

Первоначальная концепция- “палка с мотором”

очень, кстати, интересная концепция! и наверно достаточно правильная, при построении лодки из потолочки… мне понравилось!

kamatozz

Детали что заказывал уже в пути в мой город,а корпус не по нраву мне,решил сделать матричным способом и поправить все ошибки,угол V сделал 10 градусов,делаю форму катера из скульптурного пластилина,затем сделаю матрицу из гипса,хочу что б и снаружи на днище и из нутри было все ровно и гладко,главную матрицу буду делать из стекловолокна порезав на части стеклоткань…через 2 дня выложу фото)

kamatozz

Как можно максимально сгладить поверхность формы из пластилина с дальнейшим снятием матрицы,поверхность практически гладкое есть только небольшие вмятины еле заметны,если покрасить грунтом из баллончика затем обработать шкуркой как думаете? Что можно использовать в качестве отделяющего в-ва чтоб эпоксидка не прилипла,и еще,стеклоткань неудобен,но стекловолокно продают в большем кол-ве,если порезать волокна стеклоткани подойдет?

LongSwords
kamatozz:

Что можно использовать в качестве отделяющего в-ва чтоб эпоксидка не прилипла

пена для бритья нанес - подождал пока сама высохнет или простое мыло (коричневое) развел до жидкой каши (жидкий кисель) - нанес кисточкой - подождал пока высохнет

kamatozz:

и еще,стеклоткань неудобен,но стекловолокно продают в большем кол-ве,если порезать волокна стеклоткани подойдет?

а что не так со стелотканью? По поводу стекло волокна, как мне кажется, будет очень хрупко, и еще 1 момент, когда будешь клеить волокно может поползти в лохмотья.

если что, спрашивай, я хотя и сам ток начинающий 😃 , но хоть подскажу где грабли лежать могут))) 😵 только что с корпусом закончил.

kamatozz

LongSwords…выложи качественные фотографии своего корпуса,хочу посмотреть на результат)))Я хочу оч тонким слоем положить разделитель и дальнейшей полировкой тканью,нашел немного информации по поводу разделителя,говорят один из лучших способов это нанести маскит полироль для паркета.

MaslikoFF
kamatozz:

тонким слоем положить разделитель

не мучайся, возьми воск для обуви KIWI с маслом норки (безцветный) - ложи 2-3 слоя, полируй и клей…

Кубович
kamatozz:

Я хочу оч тонким слоем положить разделитель

вазелин обычный

kamatozz

Логично,но вазилин не поможет,хочу сверх гладкую поверхность,что б по всем правилам,наносить буду гелькоут,нашел где все можно купить,но там минимум 1кг продают,а разделитель дорого стоит,1 кг=1300руб…единственное что не могу позволить себе купить(материалы с другом на двоих закупаем,так что выйдет дешево для меня,полероль для паркета наверное куплю,один из лучших вариантов

murci

Если проект лодочки имеет бюджетное решение то считаю нецелесообразным тратиться на достижения зеркальной поверхности днища. Главное правильная геометрия и формы в целом и качестенное изготовление с контролем веса. А полировка ничего не дает кроме трудозатратов.
Вот когда уже проект лодочки потянет минимум баксов на 500 а то и больше тогда можно и заморочиться с доводкой до зеркального состояния болвана и матриц.
Лучше время потратить на работу на воде с лодочкой и делать выводы что надо делать а чего не надо делать.
Это все касается гоночных лодочек.

kamatozz

Кто нибудь использовал разделительный спирт? Как с ним работать?

MaslikoFF

тебе ж ясно написали - крем киви! че ж ты такой упругий??? какой нафиг спирт, паркет??? купи, намаж, отполируй, достань… хотя видя предыдущее творение - мыла будет достаточно… учись слушать - и все постепенно прийдет…

kamatozz
MaslikoFF:

тебе ж ясно написали - крем киви! че ж ты такой упругий??? какой нафиг спирт, паркет??? купи, намаж, отполируй, достань… хотя видя предыдущее творение - мыла будет достаточно… учись слушать - и все постепенно прийдет…

Тихо тихо!Не нервничай…я пересматриваю много вариантов,разделительный спирт оказался дешевым,вот и подумал…ну да ладно,попробую воск для обуви)))

14 days later
Ursus_tlt

Всем привет. Решил тоже собрать лодку по здешним чертежам. Есть аутраннер 1300кв, рег к нему на 50А самолетный и акк 3х баночный. Реально ли на такой силовой добиться чего то путного? Какой размер лодки делать под такую силовую?
Система стоит на глиссере, но добиться стабильной и более или менее быстрой езды от глиссера не получается. Хочется скорости около 40-50км\ч. И чтоб более или менее стабильная посудина была. Не кувыркалась сильно.

Ursus_tlt

Уточню по мотору - размер 35х36 тяга до 1.9кг. 1300 кв.

Antibiotik
MaslikoFF:

тебе ж ясно написали - крем киви! че ж ты такой упругий???

А мой товарисч пластелиновую заготовку обклеивает малярным скотчем, потом клеит стеклоткань тонкую в два слоя так чтоб не потерять нюансы, а потом сняв корку изнутри усиливает, естественно не без шпакелы не обходится ))))

kamatozz

А я болванку из пенополистирола шкуркой,шпаклевкой,краской и снова шпаклевкой,местами где не ровно,времени мало,все работа да работа,кстати,в уфе по размеру трубку аллюминиевую нашел где купить,33 рубля стоит…по размерам точно валу подходит

11 days later
soll2

Объезжаю палку с мотором (пост #375). Мотор RS550 15t, 4S LiPo 2200mA*h. Обороты около 19000rpm ток 11А, ничего не греется.

22 days later
soll2

Вроде обкатал теперь надо учиться ездить, оказывается RS550 с 15 витковым якорем при 4S хватает и для такого:

😉

drakomn

подскажите пожалуста, из чего можно сделать поворотный механизм, а то тоже решил вчера построить лодку, а что придумать с механизмомо поворотным вообще ума не приложу

SYM

Ил листового дюраля 1-1,5-2,0мм - самый мёд!

LongSwords

Здорово получается!
Я к сожалению так и не достроил(((, но есть отмазка))) rcopen.com/forum/f68/topic282439
кст может кому пригодится: на короткий кардан из тросика, во избежании раскручивания, можно посадить термоусадку, 100% надежности не даст, но чутка придержит при рывках.

LongSwords

Не сочтите за наглость, но нужна помощь
Может кто подскажет как сюда пару светодиодов внедрить вместо пищалки banned link
или же расшифруйте схемку сигнализатора (номиналы резисторов) homepages.paradise.net.nz/bhabbott/lvw.html, надо для 2х банок
или может такое rcopen.com/forum/f8/topic162814 пост №14 кто делал. я в электронике дуб дубом, но спаять из готовых деталей ума должно хватить

26 days later