Гоночный катер из потолочки для начинающих

rapira

Сегодня ездил на авторынок. Взял шпатлёвку и полиэфирку. По соседству оказался модельный магазин. За 219руб. взял такую штуку.

8 days later
AccaruRayn

Приехал на дачу на пруд катер погонять, а тут такое дело…😃

rapira

Не спеша продолжаю делать свой пароход.

AccaruRayn

Пришел заказ с хоббикинга, собрал сначала без лодки протестировал в тазу мотор, винт и все остальное, и😆 я такой мощи не ожидал)) очень сильная тяга, но я сопротивлялся что бы не вылетело из рук😁 пол таза воды вылилось в ванную. Собрал пока что на пластилин, сегодня вечерком разведу эпоксидку и все залью намертво)
Есть пара вопросов по движку, как должна циркулировать вода в блоке охлаждения? движок ссыль

rapira:

Не спеша продолжаю делать свой пароход.

А как же покупной руль? Планируется к установке?

rapira

По поводу циркуляции воды. На движке два штуцера. На один с водазаборника трубку.
На другой трубку за борт. Руль планирую на следующий катер. Он чуть по больше.

AccaruRayn

Закончил сегодня с электроникой:) основные части замотал в пищевую пленку, двигатель и дэйдвуд крепко посажены на эпоксидку. Все провода подобрал стяжками, тем более мотор outrunner не дай боже перетрется силовой кабель! Водяное охлаждение пока не стал делать, завтра проверю на воде греется мотор или нет. На холостых оборотах гонял катер для притирки деталей около часа, вроде все нормально. В планах заняться косметикой…
Вес получился около килограмма

AccaruRayn
rapira:

Класс!
Сколько жрёт движёк?

Максималка 300 ватт

rapira

А в амперах?
Просто если 300ват. то на 7,2вольта получается 41ампер.

AccaruRayn

Максималка это не номиналка)
мотор на 3S рассчитан
рекомендуется ESC на 30А у меня на 30 А и стоит

27,7 А при 3S

Получается уже сегодня выложу видео ))

rapira

Я свои пока жду.
Ни как не приедут.

AccaruRayn

Дожидайтесь)) потом показывайте что получилось!) Вобщем до завтра! Сниму видео как покатаю)

puss5
AccaruRayn:

Максималка это не номиналка)
мотор на 3S рассчитан
рекомендуется ESC на 30А у меня на 30 А и стоит

27,7 А при 3S

если мотор 300W и рассчитан на 3S и регуль 30а, при 2S -300вт разделить на 7.4 =40а
при использовании на 2S надо не забывать что токи увеличиваются, а при 3S 300 разделить 11.1 =27а это в пределах
но не надо забывать что мотор выдерживает минимум 20-30% перегрузки без проблем,(прыжки по волнам,резкие развороты лодки и неправильные установки железа)
НО, рекомендуется использовать моторы и регули на напряжение близко к максимально разрешенному для данного типа мотора и регуля ,это снижает токи и увеличивает надежность,так же регулятор должен иметь запас 20-30% от макс потребления двигателя,в данном случае надо бы поставить ESC на 50А

AccaruRayn

Извините конечно, но ваши утверждения не верны. Вы прямо нарушитель закона ома) у двигателя есть сопротивление и оно постоянно, а значит потребить тока он больше 27,7 ампер не может. Остальная составляющая - вольтаж вот тут можно перегрузить, но не ТОКОМ!