Гоночный катер из потолочки для начинающих

djohn

Всем привет! Вот и всё, наступила походу зима😢 . Река замерзла:( . Теперь можно не спеша доделывать (переделывать) катер. Хотел спросить, можно ли в моем корпусе использовать двигатели, которые выложил во вложении? Они имеются в наличии, только черный в одном экземпляре. Этот мотор, который ставил сейчас, буду использовать в более требовательной модели. Может чего посоветуете, времени вечерами теперь много, вся зима впереди. Во вложении в архиве текстовый файл*двигатель.doc*

Двигатель.rar

djohn

Приветствую! Просмотров много и не одного совета , что можно из представленного использовать 😦 . Может вообще другой мотор купить, поменьше?

puss5

зачем вы пытаетесь использовать аутранеры? проблемы с охлаждением и монтажом,крутящий момент будет ложить лодку на бок,есть же нормальные инранеры !
вот вам недорогой совет на 27$,довольно универсальный мотор,у меня спокойно держал до 130А, не забудьте еще рубашку охлаждения купить
ru.aliexpress.com/item/…/32659092830.html
под 3-4-5S сами выберете
на них катамаран у меня в этом году ходил 115км

а вот и куртка за 5$
ru.aliexpress.com/item/…/32716725208.html

сейчас все цены завышены для завтрашней распродажи, но реальные ОБЫЧНЫЕ цены я сказал

djohn

Спасибо, но у меня уже есть 3650 мотор, с рубашкой охлаждения. И вроде он великоват по характеристикам, да и поменять то хотел на поменьше, чтобы ещё ниже дейдвуд отпустить. Например какой нибудь 2840 или ему подобный.

А с охлаждением аутранера не так уж все сложно, есть моторамы с охлаждением, да и самому её можно сделать. Просто аутранеры есть в наличии у меня 😃 .

puss5
djohn:

есть 3650 мотор, с рубашкой охлаждения.

какое KV у мотора?

djohn:

И вроде он великоват по характеристикам

и что так там пугает?

djohn:

Просто аутранеры есть в наличии у меня

эти моторы ,к сожалению, созданы не для лодок, по крайней мере не для скоростных,особенно проблематичен момент от тяжелого ротора мотора

djohn:

А с охлаждением аутранера не так уж все сложно, есть моторамы с охлаждением

djohn:

А с охлаждением аутранера не так уж все сложно

сложно,хорошо и правильно загруженный на полную нагрузку мотор в замкнутом пространстве лодки выделяет очень много тепла
Даже инранер, с рубашкой во весь корпус, и таким давлением воды через разделенную систему охлаждения , что струя воды на выходе высотой с полметра, приходят на берег с температурой двигателя 50-60гр
а сгоревший или замкнувший мотор, это 90% и сгоревший регулятор,а так же куча копоти и возможно и умершие батареи
Нагрузки на силовую в лодках, это не авто, и не самолет, и только инранеры с хорошим водяным охлаждением тут рулят
если есть в планах строить и дальше лодки,нужно брать то, что потом можно использовать в дальнейшем даже в лодках и большего размера

djohn

Мотор 3650, KV3100. Батарея : 2S - 3S. 900ватт

puss5
djohn:

Мотор 3650, KV3100

само то для этой лодки под 3S

djohn

Как рассчитать нужное KV для конкретной лодки? Зависимость винта (2-3 лопастные,шаг, диаметр)? Ну и мощность соответственно?

puss5

по кв есть таблица составленная на основе реальных моделей ведущими моделистами

djohn:

Зависимость винта (2-3 лопастные,шаг, диаметр)?

вот здесь можно много чего просчитать
www.offshoreelectrics.com/conversion.htm

djohn:

Ну и мощность соответственно?

а мощность зависит от скорости лодки и ее устойчивости,ну и что бы не утонула от веса мотора 😃

sancho
djohn:

Как рассчитать нужное KV для конкретной лодки?

Для начала нужно ответить себе на вопрос питающего напряжения.Дальше-назначение лодки-спорт,хобби,достижение максимальной скорости по прямой,покатушки под пиффко.Время хода на одной силовой батарее.

puss5
sancho:

ответить себе на вопрос питающего напряжения

Саша, я ему дал инфу с другой стороны, от наличия у него конкретного мотора, а так конечно,все верно, начинать от батарей ,их размера и веса, и длины и ширины несущей их лодки

djohn

Отвечаю на вопросы. Для хобби, покатушки с сыном или друзьями, батареи в зависимости от катера 3S или 2S . на маленький катер большую батарею не поставишь , например сыну буду делать небольшой катерок, на подобие как у beek по моему

Спасибо за ответы. В таблице я так понимаю выбирать соотношение которое зелёным подсвечено?

puss5
djohn:

выбирать соотношение которое зелёным подсвечено?

Да

но для этой лодки 65см, 3S само то,вес еще зависит от и емкости батареи
5000мач и 3000мач существенно отличается по весу, так что есть варианты

puss5

посоветовал бы почитать тему по моно 2, лодка примерно этих размеров, хотя и корпус немного другой. остальное примерно тоже будет

djohn:

Будут использоваться 5200 mA

посоветовал бы почитать тему по моно 2, лодка примерно этих размеров, хотя и корпус немного другой. остальное примерно тоже будет

djohn

А ссылку на моно2 можно, желательно с чертежами😒

puss5

Батенька, ну вы совсем лентяй!😎😃 нажмите сверху темы синюю “Скоростные модели, электро” увидите список тем, и там есть тема “Моно 2”😛

или в поиске набрать наверху …

djohn
puss5:

Батенька, ну вы совсем лентяй!😎😃 нажмите сверху темы синюю “Скоростные модели, электро” увидите список тем, и там есть тема “Моно 2”😛

или в поиске набрать наверху …

Я не лентяй:o , искал в указанном вами месте. Там в основном обсуждают покупные модели этого класса, ну или готовые, без чертежей:( . Может конечно и плохо искал,забегался немного, времени не хватает на все. Поищу попозже , может чего найду. Извините, что создал у вас такое мнение о себе:(

Да и с черчением у меня всегда были проблемы, поэтому всегда ищу готовые проверенные чертежи, а если что то не понятно, то спрашиваю:)

puss5

я советовал почитать не о корпусе, а о том какая примерно силовая должна быть в лодке длиной 65см, а корпус попросите там, может кто и даст чертежи

djohn

Неправильно понял😒 . Сейчас немного почитал эту тему, там уже спрашивали про чертежи, на что получили ответ - делаем с картинок и т.п.

10 months later
WandTimon

Решил и я сделать первый катер из “потолочки”, чтобы понять принципы скоростного судомоделизма. Заказал не дорогой мотор B2040 4000об/в… В Леруа купил подложку под ламинат из полистирола 0.5мм.
Вот катер:

Дейдвуд - антенна, с двух сторон прикреплены подшипники 6мм внешний диаметр и дырка под вал 2 мм, в качестве вала велосипедная спица.

Управляющая электроника - ардуино:

Акк - 3S 2200 объем. Первый вариант был с общим охлаждением и винтом на 35мм. Поплавал минут 5, пока аккамулятор не запищал на 3.7В. Жаль видео не снял - тестовый заплыв почти по темноте был.
Раскрыл по прибытии отсек - мотор безумно горячий, воняло паленой обмоткой, акк тоже нагрелся, но не сильно. Почитав, посоветовавшись на форумах с умными людьми пришел к выводу, что винт великоват для такого мотора, плюс охлаждение все же надо делать отдельное. Заменил винт на 32-й. Сделал раздельное охлаждение.

Вот само плавание:

Не на долго хватило. Один разгон, а дальше явное проседание по скорости, двигатель просто выпивает аккамулятор и пищалка начинает звучать на 3.7В. Видео дальше не снимали, но в итоге лодка встала не далеко от берега и пошел пар/дымок. Сгорел движек. Был настолько горячий, что капнув на него воды - шипел. Провода от него поплавились. Думаю я его еще в самый первый раз перегрел