скоростные модели

king30rus

а какже закон там каковато ома, когда токи складываются или делятся…

Psyho

складываются токи при паралельном соединении а при последовательном складывается напряжение

king30rus

ну значит 60с точно получим на 10000…
должно хватить…
вообще думаю набнать от турниги нано технологии они пишут 45-90С вот хочу попробовать…

SYM

Николай, я тебе поражаюсь!

При соединении двух одинаковых аккумуляторов…
В параллель:
Ёмкость увеличивается в два раза, напруга остаётся той же самой.
Последовательно:
Ёмкость та же самая, напруга в два раза больше.
И закон “какого-то там Ома” в действии…

П.С. Реально интересно следить за твоими и Золотухина творениями. Может и я так же буду. Но тут лучше Левдона замучать. Он такие штуки мутит… Меня б жена сразу из дома выгнала бы за подобное 😃

king30rus

да про напругу всё понятно, а вот ток онже должен разползтизь по акам, когда один тут понятно, но когда два его делим, когда три ещё делим, точнее он остаётся тотже только акам лехче его набрать и премычки выживут…

SYM:

Николай, я тебе поражаюсь!

Меня б жена сразу из дома выгнала бы за подобное 😃

открою маленький секрет, тока ты не кому, покупаеш жене колечко с маленьким брильянтиком, ну так 0,2 карата и она от тебя отстаёт на недолго, ну не так чтоб отстаёт, но по крайней мере не жужит что ты опять какуюто хрень купил, что тебе опять с почты звонили, что ты по дому всё разбросал, да и ещё за пивом бегает, пока ты тут кнопки тыкаеш…

SYM

Ну представь, что у тебя не XXXS1P, а такой акк - XXXS2P.

king30rus:

он остаётся тотже только акам лехче его набрать и премычки выживут…

токоотдача в параллели и в последовательности должна остаться одной и той же.
Ты же не улучшил акки? Откуда им брать дополнительную “мощщу”???
Что первый. что второй… они же каждый могут отдать, допустим, по 100А. Ты их поставил в параллель… Увеличится время их работы, но никак не максимально возможный ток. Он как был у каждого 100А, так и в спарке останется 100А. Ёмкость только в два раза больше станет.

king30rus:

покупаеш жене колечко с маленьким брильянтиком, ну так 0,2 карата и она от тебя отстаёт на недолго

Ценный совет 😃
Когда купил себе автомодель, сходил я в Эльдорадо… Купили пылесос, утюг, микроволновку новые… Отдал в 3 раза больше цены модели… Нах такие опыты…
А ты тут ещё про бриллианты… 😦

king30rus
SYM:

токоотдача в параллели и в последовательности должна остаться одной и той же.
Ты же не улучшил акки? Откуда им брать дополнительную “мощщу”???
Что первый. что второй… они же каждый могут отдать, допустим, по 100А. Ты их поставил в параллель… Увеличится время их работы, но никак не максимально возможный ток. Он как был у каждого 100А, так и в спарке останется 100А. Ёмкость только в два раза больше станет.

вот и я тоже думаю так но ведь ом думает по другому…

вот ты опять всё напутал, ну не надо было всё сразу покупать, надо было потехоньку, понемногу…

Psyho
SYM:

П.С. Реально интересно следить за твоими и Золотухина творениями.

я сейчас не творю я в работе весь , вот бабла соберу и опять творить буду ведь у нас rcopen.com/forum/f2/topic201359/5
так что ждите, скоро будет круто,
З.Ы. регуль размером с ладошку я уже купил, ноутбук в гараж, чтобы програмировать его тоже купил, мотор е…чего размера тоже купил, лодка для испытаний есть, осталось все это сложить в кучу!..
аа иии спасибо за внимание!

Кстате я свою жену в гараж уже 2 года просто не пускаю! чтобы вопросов к расходам денег не было!

harrystar

Приведу пример, если с акками еще остались непонятки:
Есть 2 акка 3S, 5000 мач, 40С
Т.е. 1 такой акк способен отдавать ток 200А

Соединяем последовательно.
Получаем эквивалентный акк 6S, 5000 мач, 40С
Он тоже отдает ток 200А, только напряжение больше

Соединяем параллельно
Получаем эквивалентный акк 3S, 10000 мач, 40С
Он может отдавать ток соотв 400А. Токоотдача не возрастает, зато возрастает емкость и соотв результирующий ток. В данном случае он равномерно распределяется на 2 акка. Т.е. на каждый приходится по 100А.

king30rus:

слабо понимаю что такое тайминг

Тайминг это аналог угла опережения зажигания. Т.е грубо говоря, как рег переключает ток в обмотках мотора. Настройкой этого параметра можно выжать несколько %, иногда прилично. Только тестировать сложно. Оптимально сделать нагрузочный стенд, имитирующий реальные условия, чтоб на столе все измерять, иначе оч долго и геморно.

king30rus

примерно так и думал, только вы там с цыфрами немного напутали, ну это не важно, суть ясна, так просто хотелось вспомнить…

harrystar
harrystar:

Т.е. на каждый приходится по 100А.

Ну да, вот тут по 200А я имел в виду, опечатался 😃

king30rus

хорошо, значит хотим купить это www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама
а вот если купить две эти www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама, то получаем немного дороже и чуточку тяжелее, зато на 400 махов больше ёмкость и самое главное ток от 90-180С или я опять чтото путаю…

harrystar

на работе сделал табличку по аккам ХК и Лидерхобби, чтоб выявить самые лучшие по соотношению цена/емкость и емкость/вес. В понедельник к сожалению только до нее доберусь, напишу что получилось. Лидеры и там и там конечно разные, но есть вариант, который оптимальный по обоим показателям.

levdon
king30rus:

а если не секрет, чем дело кончилось…

У меня кончилось полной и безоговорочной победой над техникой. Главный секрет - везде запас, мотор по мощности в 1.5 раза больше, регулятор в два раза по току больше. Все едет.

king30rus

понятно, но у нас один мотор, и такой как у вас просто лопнул, мы хотим добиться большей скорости, поэтому и затраты ещё не определенны. В принципе лодка довольно быстро ехала и в стоке, но нам этого мало, мы хотим чтоб она литела…

levdon

Такой мотор у меня тоже лопался, также как у вас - ротор пополам. При этом перед смертью он показал чудовищную мощность, если правильно помню - 2 с лишним кВт. По логгеру определил.
Мой опыт говорит, что большая беда кроется в больших оборотах винта. Стремитесь иметь 28000- 40000 оборотов. Я изучил огромное количество источников в инетете и все успешные решения попадали в этот диапазон. У меня сейчас 26000 на винте. Статическая тяга такая, что не выдерживает крепление винтов и валов - отворачиваются. Это если держать катер и дать газу хотя бы половину. Валы для такой мощности малы, у меня 3.2 мм

harrystar

смотрел в основном 3S варианты (чтоб 2 последовательно) и немного 6S

Оценивал параметры мАч/доллар и грамм/Ач

соотв. по первому параметру лидеры
Coyote 5000mAh 11.1v Max 15c Li-polymer Battery Transmetic 4000MAH 11.1v 14c lipo battery Tmetic10000mAh 22.2v 5C lipo battery Соотв. 362, 326 и 304. Последняя цифра приведенная (х2, т.к. акк 6s сразу)
Для примера внизу списка
Turnigy 4000mAh 3S 20C Lipo Pack Turnigy 5800mAh 3S 25C Lipo Pack Turnigy nano-tech 6000mah 3S 25~50C С соотношением 154, 146, 124 соотв.
Т.е. различия в цене более чем в 2 раза

По 2-му показателю лидируют:
Tmetic 20000mAh 11.1 25C Max 30c lipo battery Tmetic10000mAh 22.2v 5C lipo battery Transmetic 4000MAH 11.1v 14c lipo battery С цифрами 56, 59 и 58 грамм / амперчас соответственно
Аутсайдеры
Turnigy 5800mAh 3S 25C Lipo Pack Turnigy 4000mAh 3S 20C Lipo Pack Coyote 5000mAh 11.1v Max 15c Li-polymer Battery Со значениями 83, 84 и 88.

Т.о. по суммам 2х показателей
Tmetic10000mAh 22.2v 5C lipo battery Transmetic 4000MAH 11.1v 14c lipo battery вот эти 2 акка являются самыми легкими и дешовыми 😃

Обзор для бедных низкобюджетников типа меня, строго не судите

Psyho

главный аутсайдер тут трансметики они плохие по сравнению с турниги! только не в тему помоему

king30rus

ну я не знаю 6000 6S 25c нано турнига максимум 70 баков стоит, а у вас чёто таблица слишком дорогая, я к примеру меньше 35С даже за батарейки не считаю, даже на раз не хватает, тоже думал поставлю в паралель нормально будет, да их мини мамба 5400 1/10 вздула, а вот 10000 35с померли только от крашев, мыши прогрызли, поэтому только 35С не меньше, хотя две 5000 4S 25C за 30 баков думаю не дорого можно взять , но когда они за неделю по одной банке вздувались и ампутировались, то приятного мало, поэтому мы уже много всего дешового перепробовали от нищеты, теперь думаем…
п.с. а вот 20000 махов не встречал, взялбы на слеша…

Psyho

ты хоть поясни что “мыши погрызли” это когда поплавило! вот я бы не начитался твоих постов, не понялбы

SYM

+1.
Фраза про мышей - хит сезона! 😃