Катамаран Genesis

MaslikoFF

у меня кстати идея идиотская возникла - а 3-х винтовой запустить сможеш?? не убирая средний мотор? так сказать - ноу хау!

землянин
vadson:

На днях ХК всем известный проводил акцию, где раздавал катера на право и на лево. Я оказался в числе тех счастливчиков

Искренне завидую как повезло…запас липолек тебе пригодиться.В принципе парни и так очень множество всего интересного отписали по судомоделям,и не только в этой теме,не ленись “покури” форум

з.ы.руки чешуться по этой теме-зимой может…чего нить намутим,чтоб успеть подготовиться к сезону

Antibiotik
MaslikoFF:

у меня кстати идея идиотская возникла - а 3-х винтовой запустить сможеш?? не убирая средний мотор? так сказать - ноу хау!

Можно конечно приколоться, но есть пару но…
Куда вращать центральный винт? (вправо или влево)
Батареек 3х одиковых нет…
Вес привысит сильно.(перед началом постройки грузил всем барахлом в ванне, вода была по крышку)…
А так конечно прикола ради с маленькими батареями по емкости можно на один пшик стартануть.

MaslikoFF

по парам “но”

  1. вращать пох куда
  2. и 2-х батареек одинаковых нет… и двух банок нет… меньше емкость - больше С - вот ответ для хобби
  3. вес - дело тонкое… у нас лодки из-под воды почти стартуют. или “сбоку”
  4. вот “прикола ради” - я тя умаляю!!! сними хоть пшик! просто возле бережка проход на 40-50 км с 3мя винтами - АГОНЬ!
Antibiotik

От двух батарей три мотора запитать?
40-50 не интересно рвануть так на все деньги.
Три мотора, три регуля, незапутаться бы в трубках и проводах 😁
В этом месяце не успею (работа+ремонт), успеть бы дохолодов…

землянин
Antibiotik:

рвануть так на все деньги

а может…

з.ы…стоп -нет-бью себя по рукам,и отстаиваю 1 метр шеренги от пэй пэл

Antibiotik
MaslikoFF:

я тя умаляю!!! сними хоть пшик! просто возле бережка

Придется отказаться от этой затеи, так как с 3 регуляторами (+серва+приемыш+2акб 6S) некуда пихать, в лодке становится очень тесно, на фото видно…

Столкнулся с еще с такой проблемой, на валу с обратной навивкой хотел сделать квадрат (чтоб не паять с валом намертво), пробовал отковать (молоток + тиски) нагретым не получилось, холодным тож не получилось, распушается трос и все тут, может кто подскажет как его оквадратить?

MaslikoFF
Antibiotik:

Придется отказаться от этой затеи

жаль

Antibiotik:

как его оквадратить?

вклей локтайтом и не мучайся

Antibiotik
MaslikoFF:

Сообщение от Antibiotik
Придется отказаться от этой затеи
жаль

Было бы корытцо по более все бы получилось, сам даже загорелся этой идеей…

MaslikoFF:

вклей локтайтом и не мучайся

Хочется получить подвижное соединение, но если не чего не получится то так и сделаю…

MaslikoFF

я так скажу - если вал хороший (фирменный, почти без “скрутки” под нагрузкой) - он и на локтайте будет долго и счастливо ездить. если вал хреновый - ему и квадрат на долго не поможет…

iShark

А вот мой, пока на одном движке:

Очень понравилось поведение ката на волне, в отличии от моно корпусов. Даже при движении с газом практически параллельно волне, кат идет как по рельсам, а вот моно так и наровит от волны в скулу или в борт перевернутся. И заметил что этот корпус при движение перпендикулярно волне очень хорошо их режет, в отличие от Deep-V (Спартан).

13 days later
Antibiotik

Всё наконец-то готово, на завтра запланировал ходовые испытания, но как всегда может не получится, все на фото, по как-то так получилось…

Antibiotik

Спуск на воду состоялся!
Всё хорошо, лучше чем было, идет хорошо быстрей чем на одном моторе, хоть вес и стал больше 4950гр., скорость замерить не удалось так как GPS страдает паническим страхом перед водной стихией, дома он прекрасно работает включается, как только он оказывается на причале начинается паника отказывается даже включаться, но бог с ним на глаз видно, что катамаран пошел быстрей да и еще есть запас по газу…
Винты пробовал 442 и 447 на последних и остался, температура в норме но и на всю гошетку дать не получилось, при положении струта вдоль корпуса пытается взлететь, при наклоне в глубину начинает нырять, либо я с центровкой сильно промазал (акб дальше двигать некуда), либо слишком грубо наклонил струт, если у кого есть идеи выслушаю с удовольствием, акб было 2 комплекта долго поиграться не получилось, вообщем надо настроить…
Видео и фото в другой раз сделаю сегодня оператор отказался идти на отрез, устал после школы…
Буду заказывать Mystic C5000 - 1140mm, чтоб было чем зимой заняться, думаю что китайца я замучил основательно…

babaewch

Думаю акк надо вперед двигать на 5-10см (нужно опытным путем определить) - тогда взлетать не будет.
Хотя без направляющих (рельсов) это проблематично. На мистике делайте их обязательно.

Antibiotik
babaewch:

Думаю акк надо вперед двигать на 5-10см (нужно опытным путем определить) - тогда взлетать не будет.
Хотя без направляющих (рельсов) это проблематично. На мистике делайте их обязательно.

Если двигать то придется пожертвовать спасательным наполнителем, и еще есть такой момент- лучше наклоном струтов заставить идти катамаран как надо или двиганием акб, или все вместе…

На мистике постораюсь все сделать правильно 😉

Игорь а подскажи такая же мото установка мистик потянет?

babaewch
Antibiotik:

Игорь а подскажи такая же мото установка мистик потянет?

Да…
У меня на мистике те-же потроха только моторы лео -110км/ч. на x442.

Antibiotik:

лучше наклоном струтов заставить идти катамаран как надо или двиганием акб, или все вместе…

у меня наклон траймаксов есть (вниз) - но не большой, а акк обычно далеко впереди, но это от погоды зависит.

Antibiotik

Батарейки подвинул еще на 5 см, пожертвовал спасательным наполнителем, стало лучше, струты немного наклонены винты 447 мне нравится, но руки от весел болят уж очень часто переворачивается, по скорости не чего не могу сказать GPS заболел, на этом сезон наверно закончим, мистик в пути…

youtu.be/npUe8gVo0m4

murci

Классно!!! Похоже это предел для этой лодочки. Видно что центр тяжести нужно передвигать вперед и думаю что для этого нужно было бы и моторы устанавливать не в задней части модели а ближе к середине, а то получаеться как два тяжелых отсека у модели с зади и с переди и на скорости на волне появляеться продольный расколбас помимо поперечного.
Ну мне так кажеться…
А вообще на первом видео видно как от тяги лодочка переворачиваеться 😃 Моща!!!