Что такое BEC на регуле?

ильмат

помогите новичку.Если отключить BEC на регуле что это даст,в смысле какие-то показатели улучшаться или нет? В чем плюс и в чем минус?

alex_bogd

Раздельное питание приемника и сервы только на пользу.
На приемник не идут …возможные помехи с регуля.
При просадке питания приемник остается включеным.
Не отЪедается энергии на серву … и батарея расходуется только на мотор.

Остается лишь определиться с бортовым питанием.

rrteam
alex_bogd:

Остается лишь определиться с бортовым питанием.

Я раньше так и ездил…
Но надоели лишние девайсы в лодке и петли включения.
На 4-6S ставлю внешний- импульсный.
На 2S пользую внутренний.

ильмат
alex_bogd:

Остается лишь определиться с бортовым питанием

Объясните пожалуйста популярно как подключить внешний источник питания.

alex_bogd

Из разъёма …тот что от регуля в приемник вонзается вычленяем красный проводок.
Берем разъём с проводом от старой сервы и убираем сигнальный проводок ( желтый иль белый) …он там не надобен.
Находим батарейки иль аккумуляторы…на напряжение 5-6 вольт. И припаиваем провод от старой сервы …уже подготовленный ( с оставшимися красным и черными проводами ) припаиваем провода соответственно полярности по цвету( красн + и черн - )

В этой цепи необходимо предусмотреть размыкатель … устанавливаемый затем на внешней части лодки.

Бортовое питание вонзаем в разъем на приемнике с надписьсью ВАТ !!!
( батарея по не русски)

ильмат

А какие акки можно использовать на борт питание ли-по или никель? У меня есть ли-по 7.4 вольта и никель 7.2.

alex_bogd:

Бортовое питание вонзаем в разъем на приемнике с надписьсью ВАТ !!!
( батарея по не русски)

А какие акки можно использовать на борт питание ли-по или никель? У меня есть ли-по 7.4 вольта и никель 7.2.

alex_bogd

Важно напряжение!
Читаем в спецификации к серве… в разделе питание и смотрим напряжение при котором серва может работать .
И тоже самое на приемник … Диапазон рабочих наряжений.

Вот пример
servo.
Model: TGY-306G
Operating Voltage: 4.8V / 6.0V
Operating Speed: 0.07sec.60º/ 0.06sec.60º
Stall Torque: 2.4kg.cm /3.0kg.cm

Вот про приемник
Specs:
Operating Current:
70mA @ FASST 7ch mode normal and 110 mA max,
80mA @ FASST multi-channel mode normal and 110 mA max
Operating Voltage: 4.0 ~10V

От сюда видно что борт ограничен по питанию сервомашинки ------- 6 вольт!!!
Бывают высоковльтные сервы!

Какие батареи - неважно …по большому счету. Важно чтоб не сдохли на пол пути к финишу!!

hobbyking.com/…/__25026__Ni_ZN_4_8V_1500mAh_Receiv…

Вообщем смотрите надпись -----Receiver Pack-----и выбирайте
hobbyking.com/…/__307__85__LiPo_LiFe_NiMH_Battery-…

С этим серва будет по быстрее…лишь бы места в лодке хватило и по весу прошло.
hobbyking.com/…/__25030__Turnigy_LSD_6_0V_2300mAh_…

Sergey87
alex_bogd:

Бортовое питание вонзаем в разъем на приемнике с надписьсью ВАТ !!!
( батарея по не русски)

Смешно читать.

Вы хоть приёмник то для начала разберите, и посмотрите, как там плата разведена.

Нет никакой разницы, в какой разъём на приёмнике включать питание, они все соединены на печатной плате.

alex_bogd
Sergey87:

Смешно читать.

Не смешно будет когда по вашему …супер совету кто-нить спалит свой приемник!
Или разломает в попытке разобрать.

Все эксперименты делаем со своими игрушками!.. а людям впервые вступающим на незнакомую пока…тропу лучше советовать все по порядку! Подчеркиваю! по порядку!

Сергей! А чиво сам то ни чё не писал то?
Стрёмная темка?
Не было момента блеснуть?

Ильмату - который спрашивает … 40 лет!И Ему ни капли не стыдно спросить того в чем человек не силен! ПОСТ -4 .

Умничать советуя разобрать приемник … в этом случае по крайней мере бестактно !

ильмат
alex_bogd:

Ильмату - который спрашивает … 40 лет!И Ему ни капли не стыдно спросить того в чем человек не силен! ПОСТ -4

А чего стыдится то? Все мы учимся.Спасибо Александр.

Sergey87
alex_bogd:

Сергей! А чиво сам то ни чё не писал то?
Стрёмная темка?
Не было момента блеснуть?

Занят, модель делаю. 😉 (почти шутка)

А если серьёзно, то я указал на явный ляп в объяснениях, остальное и так уже сказали.
Да и я с вами вроде соревнований не веду в плане того, кто первым ответит.

Совет разобрать приёмник я давал именно Вам, а не автору темы, чтобы не вводили людей в заблуждение количеством восклицательных знаков.

Кстати жду, когда этот самый кто-нить спалит свой приёмник по моему совету, первый случай в мире наверное будет. 😮

Задумайтесь лучше, почему это Вы красный провод регулятора в разъём Bat у приёмника не пихаете, а оставляете в третьем канале к примеру. Сгорит ведь, как пишите.

А про то, кому стыдно спрашивать, вообще не понял к чему было сказано. То что у меня в силу 15 лет опыта в моделизме возникает мало вопросов новичка ещё не значит, что мне стыдно что-либо спрашивать.

alex_bogd:

Умничать советуя разобрать приемник … в этом случае по крайней мере бестактно !

Перечитайте третью строку моего предыдущего поста. В ней скрыт ответ на вопрос без необходимости разбирать что либо. 😃

Psyho

я всегда втыкаю батарею (БЕК) поближе к сервам, что бы по приемнику напруге идти была на несколько миллиметров меньше =))))
или вообще так rcopen.com/forum/f35/topic279518

Sergey87
alex_bogd:

Вот про приемник
Specs:
Operating Current:
70mA @ FASST 7ch mode normal and 110 mA max,
80mA @ FASST multi-channel mode normal and 110 mA max
Operating Voltage: 4.0 ~10V

От сюда видно что борт ограничен по питанию сервомашинки ------- 6 вольт!!!
Бывают высоковльтные сервы!

Вот после такого совета и сгорит приёмник, например такой: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJSP9&P…
Автор темы вроде не говорил, какой у него приёмник стоит.

ильмат
На данный момент бортовой аккумулятор применяется только на моделях с большим числом рулевых машинок (ну скажем больше трёх) или с высокими питающими напряжениями у регулятора. (при напряжениях больше 12 вольт к примеру.) Все границы очень условны и индивидуальны для применяемого регулятора.

В остальных случаях, ставить отдельный аккумулятор на борт нет никакого смысла, а риск забыть зарядить его становится больше. Сам на это натыкался пару раз, когда применял бортовой аккумулятор.

Поэтому если у вас там 1-2 обычных сервы и аккумулятор меньше 12 вольт, то париться с отдельным питанием уж точно не надо.

ильмат
Sergey87:

Поэтому если у вас там 1-2 обычных сервы и аккумулятор меньше 12 вольт, то париться с отдельным питанием уж точно не надо

Я понял Вас Сергей.Стоит одна серва,правда мощная.Напряжение на регулятор 22.2 вольта.Я как бы хотел сэкономить на энергии двух акков.Они у меня на 4500 м.а.А движок стоит CASTLE 3674 1800 kv.Жрет акки достаточно быстро.Поэтому и завел тему про отдельное питание.

Sergey87

В таком случае сэкономите вы гроши энергии.
Прикиньте сами, если у вас борт вместе с машинкой потребляет скажем максимум 500ма, то получается что при линейном BEC (есть ещё импульсные, у них КПД выше), эти самые 500ма будут потребляться от 22.2В, а это получается 11Вт мощности.
И теперь посмотрите, сколько у вас потребляет двигатель.
Исходя из этого можно прикинуть, что вы сэкономите от применения бортового питания.

ильмат
Sergey87:

В таком случае сэкономите вы гроши энергии

Я понял так что на моем катере в данный момент не имеет смысла ставит отдельное питание? Да и вес лишний.

Sergey87

Да.
Ставить имеет смысл только если перегревается встроенный в регулятор стабилизатор.
А если ничего не глючит, ход не вырубается неожиданно, то и смысла нету заморачиваться.

ильмат
Sergey87:

Ставить имеет смысл только если перегревается встроенный в регулятор стабилизатор.
А если ничего не глючит, ход не вырубается неожиданно, то и смысла нету заморачиваться

В принципе я уже установил доп.питание.сегодня испытаю на воде.Если никаких изменений не будет тогда сделаю как было раньше.Спасибо за инфу.

alex_bogd
Sergey87:

Вот после такого совета и сгорит приёмник, например такой

Чиво он вдруг сгорит?
Power Requirements: 4.8 to 6.0V (www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXJSP9&P=SM)
Диапазон …до 6 вольт.
Питание сервомашинки которую привел в качестве примера …тож 4.8-6 вольт
В чем конфликт…устройств?

Sergey87:

Автор темы вроде не говорил, какой у него приёмник стоит

Потому и приходится приводить свои примеры. А в этих хоть видно о чем речь и куда смотреть.

ильмат
alex_bogd:

Потому и приходится приводить свои примеры. А в этих хоть видно о чем речь и куда смотреть

Приемник Spectrum MR-3000 от ProBoat.

alex_bogd

Как правило люди которые спрашивают …Объясните пожалуйста популярно как подключить внешний источник питания…

Дел с проводками и контактами почти не имели …
Посоветуешь так вот пионеру вопрошающему и с грустью потом собираешь по частям остатки.
И тихо жалеешь что сам все не сделал.

А потом стыдно становится от того что знал что так все получится и не избавил кружковца от получения печального опыта.

ильмат:

Приемник Spectrum MR-3000 от ProBoat.

Cгорел такой у Игоря В Муроме.
Залит компаундом…не разобрать…Да и незачем.
При замыкании петли приемник становился в режим БИНД.

Sergey87:

Да и я с вами вроде соревнований не веду в плане того, кто первым ответит

А бывают еще охотники за ляпами…😉

Сереж!
А ляп то в чем?😃

ильмат
alex_bogd:

Cгорел такой у Игоря В Муроме.
Залит компаундом…не разобрать…Да и незачем.
При замыкании петли приемник становился в режим БИНД

А по какой причине сгорел?

alex_bogd

Причина …
мож залит компаундом хреново…да и проникла вода…
Гадать незачем.
Мы играем в экошки и мини эко.
Спектрум показал себя …как не подходящая аппаратура.
Я свой спектрум продал еще в прошлом году …а Игорь заказал 3-РМ

Претензий к спектруму предостаточно!

ильмат
alex_bogd:

Претензий к спектруму предостаточно!

А что скажете насчет аппы FUTABA? Есть и такая у меня