гидро 1

6 months later
pechel00

При испытаниях гидро 1 проблем с их спасанием возникает больше , чем с моно 1 .
Наступила зима и можно подумать о средствах спасения .
Вот я и начал постройку кораблика для этих целей . За основу был взят буксир длиной 550 мм
s020.radikal.ru/i705/1411/09/b346ecff8dd8.jpg
Изготовил стойку :
s008.radikal.ru/i305/1411/ac/00259cff15f0.jpg
Потом сделал рамку :
s011.radikal.ru/i315/1411/d3/9cb813911211.jpg
Теперь вот думаю чем эту рамку поднимать - опускать ?
Может вот этой сервой ? Вроде большая . Но может и не справиться . Что думаете , коллеги ?
i072.radikal.ru/1411/85/2cdfef92bbde.jpg

sancho

Вот такое решение практичнее
rcopen.com/forum/f68/topic385036
В передней части монтируем типа рогатки цеплялки-ниже уровня воды-вариантов можно придумать много.Да и целиться с носа как-то удобнее чем с кормы.Пилон конечно по ссылке наворочен-можно сделать всё проще из фанерки,ну а если уж нравится с кормы цеплять можно и там смонтировать цеплялку.

pechel00

Я понимаю … С двумя двигателями ещё лучше .
Но пока вот так … А сам то чем вылавливаешь ?
Ты , наверное , настолько крут , что у тебя модели не требуют спасения ?

sancho
pechel00:

А сам то чем вылавливаешь ?

Когда как -когда на лодке плаваем,когда без лодки-вплавь-а когда вот так

метров 5-7 плавающего шнура и 2-3 скорлупки от киндерсюрприза-можно просто куски пены прилепить-по ним видно где находится шнур,лодка делает акулий круг и вуаля-рыбка на крючке.На видео самого момента зацепа нет-он прост с о шнуром лодка описывает возможно минимальный радиус вокруг аварийной лодки-шнур с поплавками цепляется за железки-и дальше буксируем всё это дело к берегу.Лучше конечно водоизмещающую модель-упор лучше и целиться удобнее-медленнее ход-но у нас только моны с собой.Спасали и другим методом-китайская моделька ,была оснащена нормальной начинкой-к кормовой части крепился шнур лучше прикрепить пару поплавков 2-3 м от кормы для визуального контроля-далее один человек стравливал шнур-другой отправлял спасателя вокруг аварийной модели-как только спасатель огибал лодку,мотор выключали и потихоньку тащили спасателя назад-шнур натягивался,цеплялся за железо и всё это хозяйство тянули к берегу,естетственно спасатель должен быть надёжно загерметизирован-но нам хватало и заводского исполнения-в общем решений полно.

NEGENIY

Вот такая есть хрень, только брать с собой лень.😛

pechel00
NEGENIY:

Вот такая есть хрень,

Сдаётся мне , что эта штука хороша по своей простоте . Но только на чистой воде . А если трава ? Камыши ?
В сложных условиях мой буксир с его маневренностью и наличием заднего хода ловчее будет . Согласен ?
А если модель свечкой встала ?

MaslikoFF

Лёнь, а лодка надувная не проще? а-то если еще и буксир “встрянет” - точно купаться будеш:)

NEGENIY

Ну задний ход и у нас ест,где трава и камыши особо не разгонешься нет смысла там ездить и свечку потехоньку выталкаем.😛

pechel00
MaslikoFF:

а-то если еще и буксир “встрянет”

У буксира много надстроек за которые легко зацепиться удочкой .

sancho
pechel00:

У буксира много надстроек за которые легко зацепиться удочкой .

Буксир,удочка,сачок-количество девайсов растёт:).Если удочка окажется короткой можно сесть в лодку подплыть и зацепить буксир,а чтобы он не сорвался применить подсачек ну или багор.

pechel00
MaslikoFF:

а лодка надувная не проще?

Лодка конечно лежит в багажнике ( плюс сапоги , компрессор , кресла , спасжилет и пр. и пр. ). Но так не хочется её надувать:(.
Проще подождать 20 минут пока модель прибьёт ветром к берегу, чем 10 минут надувать лодку …

sancho
pechel00:

Но так не хочется её надувать

Надо выгрузить а на освободившееся место загрузить запасные модели-взамен утонувших.😁

MaslikoFF
sancho:

взамен утонувших.

ну шутник:)))))
не, если честно - я без спасательной лодки даже на тренировку не иду. ну так-то непосебе…
хотя надувные лодки у меня уже тоже в далеком прошлом… на люминьке проще - загрузился, выехал посреди речки, послал найух всех рыбаков, выбрал место где вода поглаже - и занимайся в свое удовольствие:)

pechel00
MaslikoFF:

на люминьке проще

Далеко не каждый может себе это позволить . Таких как ты по пальцам можно посчитать .
Завидую очень . Мне жена не разрешает ставить на крышу машины багажник .
И машину с гаражом покупать специально для перевозки люминьки тоже не разрешает .

MaslikoFF:

выбрал место где вода поглаже

К сожалению рыбаки тоже любят выбирать места с тихой водой . От них нигде не скрыться …
Когда ты своих рыбаков посылаешь - они уходят . А наши не хотят …

2 months later
pechel00

Прочитал 06 декабря 2014 года высказывание Сергея Масликова о том ,
что он чувствует себя гинекологом при замене двигателя в гидро 1 .
Сразу вспомнились свои мучения , изуродованные крышки моторов …
Теперь стараюсь во всех моделях делать съёмные моторамы :
гидро 1 - disk.yandex.ru/client/…/гидро 1 моторама.jpg
моно 2 - disk.yandex.ru/client/…/20150129_002543.jpg
Ну и так далее …
На сегодняшний день почти во всех моделях поменял или установил при постройке .
Надеюсь это поможет мне сохранить двигатели и время на их замену .
Спасибо Сергею за такие высказывания , которые ведут нас к прогрессу !

puss5
pechel00:

Наступила зима и можно подумать о средствах спасения .
Вот я и начал постройку кораблика для этих целей

вот по цене пары дешевых батареек 😃
hobbyking.com/…/__45115__R_C_SeaPort_Fun_Scale_Tug…

pechel00:

Теперь стараюсь во всех моделях делать съёмные моторамы

два года назад снова занялся судомоделизмом,и первое, что сделал после нескольких месяцев неудобств, это быстросъемные моторамы

pechel00

Такую красоту мне никогда не сделать . Завидую …

АВС
pechel00:

съёмные моторамы

не удалось увидеть, не открывается.

pechel00:

время на их замену

Лучше чтоб не пришлось менять.

pechel00
АВС:

не удалось увидеть, не открывается.

А вот так :
гидро 1 - yadi.sk/i/Yn8WCcpNeLadU
моно 2 - yadi.sk/i/tXriecwheLbuw

АВС:

Лучше чтоб не пришлось менять.

Меняю не потому , что сгорел или заржавел .
На каждую лодку ( особенно на моно 2 ) имею несколько двигателей и несколько винтов .
В процессе настройки подбираю лучший ( как мне кажется ) вариант ( то есть пару мотор - винт ).