постройкa Delta Force 35"

Strela77
Barmaleuz:

Две батареи лучше чем одна в плане токоотдачи,т.е акки СМОГУТ отдать тот ток который нужен мотору,без вреда для себя,что конечно продлит срок их службы.

Константин, это распространенное заблуждение. При 2-х акках токоотдача не изменится. хоть вы соедините в параллель 3, 4 или 10 пачек акк-ров. как есть, например 25С, так и останется. при параллельном соединении увеличивается только емкость вашей собранной батареи.

denko_1998

Константин, это распространенное заблуждение. При 2-х акках токоотдача не изменится. хоть вы соедините в параллель 3, 4 или 10 пачек акк-ров. как есть, например 25С, так и останется. при параллельном соединении увеличивается только емкость вашей собранной батареи.

Почему не увеличится? Сила тока равна же ёмкости умноженной на с. например: 6A/h*25=150A , а если удвоить ёмкость (6A/h+6A/h)*25=300A

SnakeFishbk
Strela77:

при параллельном соединении увеличивается только емкость вашей собранной батареи.

Не согласен!
Параллельное соединение. При параллельном соединении все положительные электроды отдельных аккумуляторов соединяют вместе, и они образуют положительный полюс; все отрицательные электроды отдельных аккумуляторов также соединяют вместе, и они образуют общий отрицательный полюс (рис. 165,б). Нагрузку (приемник) присоединяют к общим отрицательному и положительному полюсам. При этом все аккумуляторы будут находиться под одинаковым напряжением U, а общий ток I равен сумме токов, отдаваемых отдельными аккумуляторами. При параллельном соединении п одинаковых аккумуляторов э. д. с. батареи E = Eak; ее внутреннее сопротивление R = Rak /n и ток I = nIak.”

denko_1998:

Почему не увеличится?

Браво, слава богу, кто-то ещё в школе учится… И не успел забыть…
------------

Strela77:

это распространенное заблуждение.

Помидорины на Вас нет… жаль…((

Strela77

Токоотдача - параметр С не изменяется.
тут уже обсудили.
rcopen.com/forum/f88/topic186529

Лучше конечно банки от проверенных брендов взять, где С реально ближе к правде. но как показывает практика, чем ближе к правде С тем цена кусачее.

alexx-maverick

Имел дела с Traxxas Summit… в нем реально видно что 2 пака в паралели больше дури мотору могут дать. Заметнее резвее носится.

Все больше и больше склоняюсь к Turnigy nano-tech 4000mah 6S 45~90C
Плюсы:

  1. цена-качество
  2. большое С, даже если и завышенное, то все равно должно хватить
  3. 4000mah+4000mah = 8000mah
  4. центровка расчитывалась изходя из веса 2 шт. = 1368 гр.
  5. “…и как по мне с двумя лодка шла стабильней.” - цитата из #63

P.S. в понедельник закажу посылку:

Turnigy Marine 180A + карту
Turnigy 5-7.5A (8~42v) HV UBEC banned link
Золотые разъемы 8мм, 12 пар
Провода 10 AWG
Самоклеящаяся лента Blenderm 25 ммХ4 м.
Ну, и аккумуляторы …

alexx-maverick

Брызгаю, очередной идеей. (извините за нескромность)))
Т.к. в процессе обкатки лодки и подборки винтов, приходиться неоднократно залезать под крышку корпуса, для проверки нагрева регулятора и двигателя…
Собираюсь использовать 3М скотч, во всяком случае в первых запусках. Родилась идея, по температурному мониторингу ESC и мотора.

Остались два приборчика (пост#44), трубки от которых я уже использовал. Термодатчик (стеклянная бусинка), провод и гнездо, вот такие:

(чуть толще зубочистки)

Набросок идеи:

Термодатчик, приклеивается на термоклей к съемной аллюм. пластине (например от пивн. банки) закрепленной на корпусе ESC/мотора или напрямую к корпусу ESC/мотора. С наружи лодки, всего лишь видны два гнезда (3мм), закрытые “чопиком” или скотчем. Считывание температуры производится в течении 4-5 сек, после втыканиея штекера в гнездо.
Небольшие минусы - это добиться правильных показаний, т.к. термодатчики изночально находились в мет. трубке. Ну или точно знать разницу/погрешнось показаний.

P.S. Вся система будет весить, не более 15 гр.!!!

Barmaleuz

Я лично себе вот такую штучку приобрёл www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
дабы не блуждать в потёмках и не тыкать пальцем в небо,как у меня было в прошлом году. При замене винтов,изменении таймингов будет видно,что происходит в системе. По температуре,мне лично не лень было крышку снимать и проверять тактильно,а так коллеги по “несчастью” давали вот такую приблуду hobbyking.com/…/__12582__Turnigy_Infrared_Thermome…

Strela77
alexx-maverick:

P.S. в понедельник закажу посылку:

совет - только посылайте ЕМС. а то ждать будете долго. На почте сейчас бардак и обычной отправкой придет когда тина будет…

Ну, ну…))

Константин, извиняюсь! речь как понял про максим ток шла, а я про С зациклился.😮

alexx-maverick
Strela77:

совет - только посылайте ЕМС. а то ждать будете долго. На почте сейчас бардак и обычной отправкой придет когда тина будет…

Я всегда от туда ЕМС заказывал… для себя же, а не на продажу (чтобы выгоднее было).

alexx-maverick

Заказал Акки 4000 мАч 45~90C -2 штуки. Для начала, попробую на них запустить, если раздует - закажу мощнее.

Пока идет посылка, красить корпус, шлифовать и полировать руль, перья, вырезать новые тр. плиты. Плиты с оффшора… ржавые какие-то, неприглядные. Вырежу их из короба от вытяжки, который ставится над вытяжкой и закрывает гофру. Вроде нержавейка. С одной стороны полированная поверхность, с др. матовая…
Еще решил привести в порядок винты.
есть Graupner 1.4х40; 1.4х42; 1.4х48 - у них только кромку подравняю (сниму облой).
а вот Octura 1.4х45 и 1.6х42 - надо балансировать, затачивать, полировать
инфу нашел тут: rcopen.com/forum/f2/topic81607

балансировать буду так:

как видите трения почти 0, только магнетизм может “паразитное” оказывать )))

И снова, вопросики:

  • Регуль герметить, т.е. заливать эпоксидкой? (думаю что стоит, но после проверки)
  • FailSafe, есть смысл подключать? (не знаю)
  • Делать охлаждение на аккумуляторы, чтобы “прожили” долше? (руки чешутся)))
    … или это все лишнее …
babaewch
alexx-maverick:

… или это все лишнее …

😃
а файлсев на передатчике настроить.

alexx-maverick
babaewch:

😃
а файлсев на передатчике настроить.

Кстати, да… что-то я забыл что у Optic есть failsafe.

26 days later
Strela77

хочу поднять тему. Как идет постройка? на воду пробовали?

alexx-maverick

Спасибо за переживания, но жду посылку…
Китайцы пишут что отправили: - Hong Kong Russian Fed. Handover to Airline 30/04/2013 10:00
Наша говн…почта говорит что не получала.
Так что, раньше июня наверное не получу.

14 days later
alexx-maverick

И вот, спустя полтора месяца после оплаты, я сегодня таки получил долгожданную посыл… вернее коробку с мятыми углами, больше напоминавшую футбольный мяч. Только из картона.
Перемотанную зеленым почтовым скотчем и актом о повреждении упаковки. Но! все таки сегодня почтовая лотерея мне улыбнулась. Внутри все цело и сухо, благо китайцы мешков с воздухом не пожалели. Еще в подарок сунули моторчик 2830/750kv, правда без моторамы, винтиков, пропсейвера и т.д. Вообщем и за моторчик им спасибо!

Аккумы нормальные, вольтаж банок на обоих 3.81/3.82 и только 6-ая банка кажит 3.89. Прям как близнецы.

  • Я всегда разбирал и проверял регули, менял термопасту… вообщем делал “нормальные” действия применимые к китайской электроники. Turnigy Marine 180A местами залит герметиком…
    Вопрос: нужно ли его разбирать и доводить до “ума”? или с конкретно этим регулем проблем не возникало? Так сказать “сел и поехал”.
    Кстати корпус на днях заберу у знакомого, отдавал на покраску автоэмалью.

продолжение следует…

Barmaleuz

Я ни чего не делал,сел и поехал.Кто-то на форуме разбирал,говорит,что всё не плохо,можно было и не разбирать.

1410

я лаком для трансов фирмы 3м промазывал видимые электро элементы регуля.

Barmaleuz
1410:

промазывал видимые электро элементы регуля

это да

alexx-maverick

Поехал за лаком “Plastik 70”, буду регуль купать в нем ))) +приемник+Bec
Можно же, не только саму плату покрывать лаком, но и корпус несколько раз искупать. Тем самым мелкие щели зальются лаком.