fsr-eco mini

Navix
rrteam:

Требования к мотору - “коллекторный, ферритовый магнит, трёхламельный коллектор, не более габаритов 400го спида”, себя наверно оправдывает в качестве цены.

Ну даже в этих рамках есть где потратить деньги - вот прикупил к сезону моторчик LRP Zenit 380 - стоит раза в три дороже 400, но по характеристикам ближе к тому чего хотелось бы, опять же подшипники, съемные щетки и регулируемая крышка - все как на “взрослых” моторах 😃

ЗЫ недавно гонялись в бассейне 12х8 метров - три лодки в группе с трудом расходятся (не всегда 😃 ) - рулили правда дети - результат - под 60 кругов за 6 минут

Токсик:

Тут читал положение о ЧР среди младших школьников …

школьные соревнования - вообще отдельная пестня - они в ЭКО - то начали ездить по нормальным правилам всего пару лет назад.

что касается мини - вообще пипец - сейчас делаем на заказ миниЭКО под 480 мотор и 4 банки АА (чтобы соответствовала требованиям) - кто ж такое выдержит - вот так они и едут

кстати, знаете какой у них основной аргумент против введения изменений в правила - “ето же новые лодочки надо строить!” - а там это не принято - 95% моделей на детских соревнованиях построены 10-30 лет назад 😕
грустно…

rrteam
Navix:

кстати, знаете какой у них основной аргумент против введения изменений в правила - “ето же новые лодочки надо строить!” - а там это не принято - 95% моделей на детских соревнованиях построены 10-30 лет назад 😕
грустно…

Вот мы и придумали класс для Пионеров!
Осталось теперь выяснить для каких… 😃

Я помню по себе, когда пришел в кружок, то первый год нужно было обязательно
построить “Морской охотник” из картона и реечек. Сделал без большого энтузиазма.
На стадии первого года отваливалось примерно 3\4 тех кто пришёл.

Второгодники обязательно должны были построить эсминец.
Недоделанными корпусами были завалены все антресоли, а руководитель кружка
гордо показывал ДВЕ!!! модели, которые отдалённо его напоминали и имели НАДСТРОЙКИ.

На мой вопрос, что я хочу делать “ЭТО” (F1E c мурзилки) - ответ был простым - “Мы такими моделями не занимаемся.”
На следующий вопрос “почему?” - ответом было молчание и что-то такое вроде программы кружка.
В итоге я ушёл… домой… на коленке перематывать ДПМы… 😃

Однако, судя по результатам ситуация в кружках до сих пор остаётся близкой к описанной.
Вот и клеют пластмассу с наборов… 😕

ksk

Пришлось восполнять пробел в корабелке 😃.

Vladimir_C
rrteam:

Я помню по себе, …

Однако, судя по результатам ситуация в кружках до сих пор остаётся близкой к описанной.
Вот и клеют пластмассу с наборов… 😕

Не буду оспаривать описанную ситуацию в кружках, но могу добавить что на сегодняшний день материально техническое состояние технических кружков вызывает рыдания, а не плач.
Не многим приходящим в них пацанам, родители могут купить хотя бы минимальный необходимый “материально технический” набор на сегодняшний день для моделизма. Дети, родители которых могут себе это позволить, заходят редко. Поэтому и приходится руководителю придумывать то, из чего у него есть возможность.Его зарплата зачастую требует поиска приработка, если он не совместитель.
А совместитель-это энтузиаст, работающий в основном за интерес.
Работа с детьми - великий труд и к сожалению часто не благодарный.
Найти компромис всегда сложно, но часто бывает возможно.
То что пытаемся как-то улучшить ситуацию в детском моделизме похвально.
Так держать!

KoTimur

А мне все таки больше понравился варианнт в правилах для мини украинцев- мотор типа 400 без сменных шёток(более демократично), а в остальном как писал Игорь.

Navix
rrteam:

Вот мы и придумали класс для Пионеров!
Осталось теперь выяснить для каких… 😃

ну кроме соревнований минобразования есть еще и пионерские первенства в группе М - думаю что для этих в самый раз. может быть и хоббисты подтянут своих деток (если лодки будут доступны)

а те школьники, что занимаются в кружках и ездят на школьные соревнования - думаете их сильно много? если это не нужно их тренерам, то вводи-не вводи новые классы - эффекта будет ноль, если только по прошествии времени.

Хотелось бы также задать вопрос организаторам будущих соревнований - планируют ли проведение заездов мини-Эко на этапах Кубка России и Чемпионате России в Брянске Если мы действительно хотим продвинуть данный класс, соревнования в нем должны проводиться регулярно.

Токсик
Navix:

Хотелось бы также задать вопрос организаторам будущих соревнований - планируют ли проведение заездов мини-Эко на этапах Кубка России и Чемпионате России в Брянске Если мы действительно хотим продвинуть данный класс, соревнования в нем должны проводиться регулярно.

Привет всем!

Присоединяюсь к вопросу Александра. Просто бывает возможность вывезти мальчиков на соревнования. Так же в нашем регионе на соревнованиях в Новосибирске мне часто задают вопрос о сумме денег которую нужно вложить чтобы можно было нормально выступать хотя бы в классе ЭКОстандарт. Когда услышав сколько нужно у них пропадает желание делать такие модели. А вот ЭКОмини как раз вписывает карманые раходы задававших вопросы.

Всем пока, пока, пока.

Громов

Ну вот Дорогие мои и подошла пора познакомить вас с нашим новым корпусочком МИНИ класса.
Длина 400 мм. Скорость на первых прогонах - 30 км/ч. Моторчик был обычный Speed 400 на 6V от дяди Граупнера.

Смотрите…

[attachment=607
45:attachment][attachm
ent=60742:attachment][
attachment=60739:attachment][attachment=6072
9:attachment][attachme
nt=60758:attachment][a
ttachment=60755:attachment]

Для сравнения сделали фото со стандартной ЭКО моделью.

Тут народ упражняется в аналитических обзорах о подростковом судомоделизме…
Однако хлопцы это целый пласт, а не просто тема в теме про МИНИ ЭКО…

Я так думаю - то что я могу сделать для продвижения позитивных сторон этого вида человеческой деятельности, то я и делаю. И самое главное, для меня здесь то (это опять же, лично моё, совершенно неправильное мнение), что я делаю это для тех, до кого могу дотянуться, для тех кто рядом, для тех, кому я как моделист интересен.
Будь то на расстоянии вытянутой руки или на расстоянии звонка или письма в интернете. Тогда сетовать о чём либо просто нет желания и потребности… Вы уж дрУги простите…

Был у нас всеукраинский минпросовский семенар руководителей судокружков.
Узнали, решили, поехали. Народу дали ЭКО инфо., разжевали все вопросы. А для многих эко тема просто оказалась откровением… И нормально это! И на устойчивые стенания половины зала, сводящиеся к той же самой фразе: *Так это ж де-е-е-лать надо… 😵 * , имелось что ответить у второй половины зала, мол *Не хотите - хоть не мешайте. Нам это интересно!*.По моему так было всегда. И это нормально.!
Так что дорогие мои, мы стараемся делать это судодело для тех, до кого просто можем дотянуться. И всё. Не для гипотетических Родителей, Преподователей, Мальчиков Бедных или Богатых. Просто для Ближних… По моему этого достаточно.

А миллионы тычинок и пестиков, гибнущих на Боливарских островах - спасут и без нас…

Однако это опять же, лично моё, совершенно неправильное мнение 😃

Кстати цена МИНИ корочки вполне адекватная… 😃

KoTimur

Мда… Форма мини изменилась существенно по сравнению с предыдущими моделями

rrteam
Громов:

Для сравнения сделали фото со стандартной ЭКО моделью.

“А будет лето,- поедем на дачу” (с) Ленинград.

Во тама и поглядим… 😃
Звиняйте за телефонные фото…

Navix
rrteam:

Требования к мотору - “коллекторный, ферритовый магнит, трёхламельный коллектор, не более габаритов 400го спида”, себя наверно оправдывает в качестве цены.

перечитал всю тему - ради чего это все затевалось и т.д.
и пришел к выводу, что наверное правильнее будет ограничиться стандартными “жестяными” 400, иначе гонке вооружений не будет конца.

аккумуляторы ладно - тут деваться некуда, пусть будут любыми, но стандартизация моторов позволит хоть как-то уравнять шансы, кроме того это позволит снизить уровень необходимых вложений.

есть ведь у немцев класс ЭКО-старт с стандартными 500, и надо полагать не от бедности, а именно из за желания поставить конкурентов в равные условия, учитывая их начальный уровень.

поэтому предлагаю в условиях написать так: Требования к мотору - стандартный 400 типоразмера (в неразборном корпусе), коллекторный (трёхламельный коллектор), с ферритовыми магнитами. Внесение изменений в конструкцию двигателя запрещено.

ЗЫ единственный вопрос, который меня гложет - нахрена я купил к новому сезону модифицированный LRP380? 😊 придется выбросить 😕 но что не сделаешь ради общего блага 😇

Громов
rrteam:

“А будет лето,- поедем на дачу” (с) Ленинград.

Во тама и поглядим… 😃

Как по мне, на даче дачу дачить нужно. Так что не посмотрим. Мне лично так кааца…
А подставку нам делали на заказ, лазером резали. Это будет проэкт от ecomaster.

Navix:

аккумуляторы ладно - тут деваться некуда, пусть будут любыми, но стандартизация моторов позволит хоть как-то уравнять шансы, кроме того это позволит снизить уровень необходимых вложений.

А с акку тоже мгновенно станет стандартная ситуация. Сейчас это 2/3А Intellect 1400 - East Power 1500. Так что вариантоы конечно у народа будут, однако как показала уже трёхлетняя чемпионатная практика у нас - народ берёт то, на чём его объезжают. Это ж ясно и просто. А объезжают на лучшем. Так что с акку тоже мгновенно всё пряснится и уоднообразится…
Я так думаю…

Navix

Так как с моторами - стОит ограничиться стандартными?

ksk
Navix:

ЗЫ единственный вопрос, который меня гложет - нахрена я купил к новому сезону модифицированный LRP380? 😊 придется выбросить 😕 но что не сделаешь ради общего блага 😇

У него сопротивление на 20% выче чем у 400го. А это значит что при том же токе…
Так что если кто не верит милости просим на стенд. То что пишут производители на коробочках это увы…

Navix
ksk:

милости просим на стенд.

кстати да, надо потестить.

если не пойдет на мини, купим багги 1:18, для которой он собственно и предназначен

Громов

Мы тут постоянно балуемся тестами Speed 400…
Есть интересные наработки. Чуть позже…

skaif

Я вот тут тоже моторчиками балуюсь, но подробнее на соревнованиях.
Сегодня утром начал выклеивать, в обед склеил, а вечером вынул. И все это для того чтобы сделать эти фотки.

Громов

Ну не к чему так спешить… На судоскачки ещё не скоро…
А корпусок приятный. Молодцы.
А какая длина получилась?

rrteam
Громов:

А какая длина получилась?

Сегодня бросил на весы…
Палуба 25 гр и донышко (вакуумная трёхслойка) 52
Игого с переклейкой 85. 😃 400мм.

Митяй

А стоит ли ставить на мини эко граупнеровский бесколлекторный мотор, и если да, то какой? 😊