MHZ Racemaster - 987mm

puss5
MaikG3:

Большое плечо на серве - “нервный руль”, сомневаюсь что на такой лодке востребован угол руля больше 20 градусов. Лучче иметь точность управления, чем “вертлявость”.

ну угол отклонения можно на аппе уменьшить ,а так в принципе правильно

Edvard
Shar75:

согнуть тягу? или заменить качалку?

Если серва мощная и точная (т.е. дорогая брендовая цифра), то можно так оставить. Если китай, меняй качалку на короче и гни тягу, ибо дешевые сервы плохо центруются, а со столь длинной качалкой малейшее отклонение лодку уже начнет уводить, прямую потом ловить устанешь. Расходами и настройками это не исправить.

MaikG3
puss5:

ну угол отклонения можно на аппе уменьшить

… можно))) но дискретность (разрешение аппы) не увеличится…
Всегда лучче “в железе” обеспечить максимальную точность управления, а потом “электронно” подстроить… чем наоборот.
Edvard аргументировал …)

Shar75

Пока ищу короткую качалку, решил немного облагородить “кормовой отсек”, поставил гламурные магистрали для трубок охлаждения и бокс для электроники:

Darkcyber

просто супер! очень красиво выглядит

Darkcyber

вчера на пробу просверлил первое отверстие, посмотрел транец. Толщина где-то 5-6 мм, это с учетом усиления. Без него получается около 2-4 мм

puss5
Darkcyber:

вчера на пробу просверлил первое отверстие, посмотрел транец. Толщина где-то 5-6 мм, это с учетом усиления. Без него получается около 2-4 мм

значит с завода получается нет вклейки фанеры? один карбон значит?

Darkcyber
puss5:

значит с завода получается нет вклейки фанеры? один карбон значит?

вот уж не знаю, что там есть, а чего нет, но выглядит оно примерно вот так

Shar75
Darkcyber:

примерно вот так

нормуль!

Strela77
Shar75:

Пока ищу короткую качалку,

Александр, привет. зачем другую качалку? в той что есть просверли ближе к оси отверстия и ставь тягу.

Shar75
Strela77:

Александр, привет. зачем другую качалку? в той что есть просверли ближе к оси отверстия и ставь тягу.

Привет, наверное так и сделаю, уж больно не хочется ставить пластиковую.

Darkcyber

кстати, господа, расскажите мне про дейдвуд 😃 сам дейдвуд имеет диаметр 9/32" или 7,14мм. Сверла такого думаю не существует, соответственно, либо 7 и растачивать ручками, либо 8 и уплотнять.

Кто что посоветует? Сам склоняюсь пока делать 8 и клеить эпоксидкой дейдвуд к транцу, толщина позволяет.

Shar75
Darkcyber:

8 и клеить эпоксидкой дейдвуд к транцу, толщина позволяет.

7,5 есть сверла

Darkcyber
Shar75:

7,5 есть сверла

все равно придется же как-то уплотнять…

Shar75
Darkcyber:

все равно придется же как-то уплотнять…

Если крепить намертво - то смолой естественно:)

puss5
Darkcyber:

все равно придется же как-то уплотнять…

а почему так не сделать?
у меня на всех лодках так сделано,очень удобно дейдвуд и менять,и регулировать его длину,резинка копеечная,у меня было куплено штук 5-6,и на дейдвудах и на 3/16 и 1/4 стоит одна и та же,от Спартана,никаких герметиков не нужно, да и вибрации поменьше передаются на корпус,помазал резинку маслом и вставил трубку дейдвуда

Shar75
puss5:

а почему так не сделать?

Я тоже сделал дейдвуд съемным благодаря штуковине что шла с приводом Тримакс от МHZ. Но большинство дейдвуд вклеивают и нет проблемы придумывать надежное крепление в корпусе. А что за резинки если не секрет?😃 И я обрати внимание что у Вас в моно валы стоят без правого смещения, в право катер не уводит?

puss5

секрета никакого нет,резинки от Спартана,в нее лезут все дейдвуды
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Stuffing Tube Seal a…
на моих фото Спартан 3/16 вал, на Ванкише-Оспрее 1/4, главное дыру в транце правильно сделать по диаметру
в право вроде не уводит, триммера хватает подкоректировать,да и не обязательно смещать всегда дейдвуд вправо,можно и посередине

Darkcyber
puss5:

секрета никакого нет,резинки от Спартана,в нее лезут все дейдвуды
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw...ing++&_sacat=0

нашел такую в Москве, сегодня-завтра поеду забирать самовывозом.
Сергей, у нее внешний радиус какой? Сверло какое использовали?

puss5

Максим,размер не помню,тем более дейдвуды у меня разные,надень его на дейдвуд,и замерь диаметр,потом уменьши на 1-1.5мм,и получишь сверло