новая лодка Vanquish от китайских друзей

Darkcyber

ну это тоже хороший вариант, а чем плохи те из чип и дип? вроде те же 100 вт. И паять удобно конусом будет, проще в точку попасть

bondaruk

Вот как раз паять конусом разъемы проблемно. Лучше всего если жало оканчивается призмой шириной 5-8мм.

Darkcyber

www.chipdip.ru/product/goot-ks-100r/
такой подойдет? 😃 я просто могу и на радиорынок поехать, но боюсь обычным паяльником, какой показал Сергей, у меня вряд ли что выйдет 😃

bondaruk

Ну почему не подойдет. Докупите к нему сменное жало оканчивающееся призмой, и в работу.
Хотя я бы катнул на радиорынок. Там и флюс безкислотный прикупите.

Edvard
Darkcyber:

www.avtoall.ru/payalnik_100vt_220v-633967/ у нас в магазине только такие, у него не слишком большое жало? в следующие выходные скатаюсь на митинский радиорынок, там гляну.

Гавно латунное.

Чип и дипные то что нужно, с оговоркой что жало надо с плоскостью на конце, чтобы лучше передавать тепло на толстые разъемы и провода.

puss5

главное паяло правильно заточить, а потом хорошо облудить и прогреть, И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ !
а лучше медного жала нет ничего, и чем оно лучше тем быстрее и качественнее происходит пайка,поверьте 40 лет паяю,начиная таким и кончая разными паяльными станциями, у которых есть паяло в комплекте,тут же переделываю жало на медь

bondaruk

Кроме того а ля советские паяльники хорошо держат температуру и в отличии от современных, менее склонны к перегреву. А перегретым паяльником - тоже качества не получишь.

puss5
bondaruk:

Кроме того а ля советские паяльники хорошо держат температуру и в отличии от современных

главное преимущество большое количество меди в жале,сейчас так не делают ,дорого, и значит тепла отводится много, а температура жала падает незначительно,латунные жала хоть покрытые, хоть голые г…но!
попаяв медным,латунным уже паять незахочется

bondaruk:

А перегретым паяльником - тоже качества не получишь.

мне вообше пофигу чем паять ,могу медным колуном запаять, который на газу греют,у меня такой на даче есть, что -бы мангал ворошить,от дедушки остался😁
просто нужен опыт как в любом деле,вот никогда не шил на швейной машинке, так вот и не умею 😎

bondaruk
puss5:

мне вообше пофигу чем паять

Ну это если на спор. А так - правильный инструмент, вещь весьма важная.

Andrey29
puss5:

главное преимущество большое количество меди в жале…

Что да, то да…😃

bondaruk

Фото жесть! Застенки каземата напоминает…

puss5
bondaruk:

Ну это если на спор. А так - правильный инструмент, вещь весьма важная.

не спорю,на данный момент у меня в постоянной работе 5 электро паяльников, первый, с электронной регулировкой температуры, позволяет пропаять ноги любого процессора,с шагом до 0.3мм, а самый большой, размерами, напоминает туристический топорик 😈 это не считая паяльных станций,термофенов,трех разных газовых горелок, и утюга TEFAL
так что на фото не самый большой еще 😃

bondaruk

Важное слово - в работе. А то у меня тоже паяльников штук шесть, а в основном пользуюсь одним импульсным, польского производства, преобретенным еще кажись в 1976 году. Им и 6мм. разъемы без проблем пропаиваю.

puss5
bondaruk:

Ну это если на спор. А так - правильный инструмент, вещь весьма важная.

нет, без спора,один раз им и паял,света на даче весной небыло, он и выручил! 😃

djimpuls
Andrey29:

Что да, то да…😃

Кусок рельса … сильно !

Макс нафига тебе на митино ехать когда у тебя рядом Электромонтаж магазин на Салтыковской ?

Там паяльников каких хочеш =)

Darkcyber
djimpuls:

Макс нафига тебе на митино ехать когда у тебя рядом Электромонтаж магазин на Салтыковской ?

а я про такой не знаю, надо глянуть 😃 спасибо!

Edvard
puss5:

главное преимущество большое количество меди в жале,сейчас так не делают ,дорого, и значит тепла отводится много, а температура жала падает незначительно

Не совсем так. Медь в чистом виде для жала непригодна, быстро разрушается. Да, у нее хорошая теплопроводность а вот с теплоемкостью не очень, к примеру у алюминия она в 2 раза больше. Теплопроводность серебра еще больше чем у меди, так что верный ход это как раз грамотно подобранная комбинация данных металлов и добавок к ним. Что мы собственно и видим на паяльных станциях ПРО уровня.

Типовой современный паяльный кончик выглядит вот так.

Darkcyber
Edvard:

Не совсем так. Медь в чистом виде для жала непригодна, быстро разрушается. Да, у нее хорошая теплопроводность а вот с теплоемкостью не очень, к примеру у алюминия она в 2 раза больше. Теплопроводность серебра еще больше чем у меди, так что верный ход это как раз грамотно подобранная комбинация данных металлов и добавок к ним. Что мы собственно и видим на паяльных станциях ПРО уровня.

так все же, нихромное лезвие для паяльников из Чипидип - это хорошо или плохо? 😃

Edvard

Я тебе уже сказал, бери качественный с блестящим (хром/никель покрытый) а не латунным, и все у тебя будет нормально.

Сам использую 60 ватт с увеличителем теплоемкости на жале. 😃 Удобно, и дури как бы много, и полная универсальность сохраняется, таким паяльником даже мелочевку паять удобно потому как он адекватного размера.

tuna

Я паяю все подряд газовым паяльником от dremel. Вот почитал- думаю не маломощный ли он?😃

djimpuls
tuna:

думаю не маломощный ли он?

Естессно маломощный … я вот например ВАЛ припаивал латуным припоем, ~900 °C. 😁
Так что dremel в помойку - бегом в магазин за MAPP газом, и баллон кислорода на всякий случай!!! 😅

Шутка.

Edvard
tuna:

Я паяю все подряд газовым паяльником от dremel. Вот почитал- думаю не маломощный ли он?

Вообще слабоват. Нагревательная мощность у него приличная, эквивалентна 100 ваттам, но вот кончики мелкие и не теплоемкие. У самого есть качественный газовый паяльник, беру с собой на запуски на всякий случай, но не более.

djimpuls:

я вот например ВАЛ припаивал латуным припоем, ~900 °C.

Зря, всегда есть шансы что потом сам вал лопнет. Валы лучше клеить а не паять, это самая современная технология. Собственно все хорошие готовые валы - клеенные.

puss5

Ед,есть где почитать про это,и какие клеи применяются?

Darkcyber

господа, что-то на OSE все еще никак не появится нужный вал, есть у кого наметки, где можно взять .187 вал под 3/16 пропеллер, желательно уже вклеенный или впаянный в жесткую часть? Желательно качественный 😃

Лодку решил оставить ванквиш с НК, как только китайцы вернут бабло - закажу ее же с Евро склада, оттуда быстро дойти должна и доставка сработает.

Китайцу с horracing доверять не могу, ибо на почту молчит который день уже, а что пришлет - кот в мешке.

На mhz-powerboats можно за эти же деньги взять только 987мм рейсмастер из обычного стекла. Не думаю, что он будет шибко качественнее ванквиша (фото от Сергея было раньше).

P.S. за паяльником поеду в субботу.

djimpuls
Darkcyber:

.187 вал под 3/16

Заезжай у меня пара валяется разного вращения, проверенно на моей лодке =)
Я брал на kintecracing