Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

v-max37

Здравствуйте ,подскажите какой поставить оптимальный тайминг а то греются кандёры и провода.Комплект мотор 3660/5T 2600kv,4Poles,регуль Hobbywing Seaking 120a,винт Ф40Х1,4 ,аккумы 4s5000 90c

ra3aq

Изменение тайминга здесь проблемы не решит.
На такой сетап нужен или регулятор побольше или винт “полегче”/поменьше.

v-max37

Я все таки думаю дело в таймингах, потому что регуль и мотор холодные ,только кандёры и провода горячие.

denko_1998
v-max37:

Я все таки думаю дело в таймингах, потому что регуль и мотор холодные ,только кандёры и провода горячие.

Доброго времени суток! Где-то на форуме видел тему про частоту ШИМ. Возможно дело в ней. Только не бейте, если не прав)
Вот ссылка: rcopen.com/forum/f87/topic347023

Sergey87

“Рассчёт”, который там приведён это условность, и в зависимости от компонентов регулятора, частота ШИМ оптимальная может быть иной. Там приведена просто кратность частот ШИМ и фазного тока равная 20, но это не значит что кратность 30 например будет хуже, если регулятор тянет такую частоту, то будет ещё лучше, поэтому только экспериментально.

У большинства регуляторов конденсаторы греются при езде в пол газа, это можно исправить укорачиванием проводов питания и добавлением конденсаторов между ними.

Ну а тайминг это вообще отдельная история, надо пробовать разный, и делать это с логгером.

v-max37

У меня в регуле нет настройки шим.

9 days later
Dionis-spb

Ребята! разрешите чайнику вмешаться в ваши высокоинтеллектуальные беседы 😃

совета хочу спросить - тут намедни мелькала инфа как правильно тайминги выставить на регуляторе - хочу уточнить момент

в соседней теме встретил следующее

Расчёт тайминга

360/количество лучей обмотки мотора (не путать с количеством магнитов!)=Х
Затем Х/7=наименьшее значение тайминга
Х/5=наибольшее значение тайминга
Пример для мотора Турниджи 2836 3700Kw:
360/9=40 40/7=5,7 40/5=8
Таким образом для этого мотора необходимо выставлять значение тайминга от 5,7* до 8

Частота двигателя

PWM-Frequency. Есть значения: 8kHz / 9kHz / 10kHz / 12kHz / 14kHz / 16kHz - эточастоты работы регулятора в зависимости от конкретного исполнения двигателя.Если частота много выше оптимальной - растут потери на коммутацию ключей врегуляторе, регулятор может излишне нагреваться. Если же частота много нижеоптимальной - растут индуктивные потери в моторе, нагревается двигатель.Идеальный вариант - знать точно какую частоту нужно выбрать для работы конкретногодвигателя. Возможно в технических данных на двигатель который Вы используетеесть такой рекомендованый параметр частоты. Можно (как вариат) расчитатьчастоту по ниже изложенной методике.
Расчет ШИМ

PWM(частота ШИМ)= Kw мотора*вольтажмотора*колич ество МАГНИТОВ мотора (не путать с лучами обмотки мотора)/20 (числопостоянно)
Например для мотора Турниджи 2836 3700Kw:
PWM=3700*11,1*6/20=12321Гц (12кГЦ)

объясните мне на пальцах что значит количество лучей обмотки?
у меня статор (мотор аутранер) если смотреть с оси выглядит вот так (см вложение)
то есть у меня 9 лучей?
и получается что таминги должны быть в пределах 5,7-8

Регулятор у меня хоббивинг сиакинг 30А V3

беру к нему мануал (см вложение) и вижу что стоит по умолчанию 15

вопрос - менять ли значение на расчитанное (как я понял ближайшее будет 7,5)
насчет частоты вообще не понял - регуль походу не расчитан на изменение частоты

3 months later
romanmotruk

что именно нужно подробнее?
вроде все расписано, конкретные тесты будут позже, по моторам

puss5

Очень хотелось бы повторить:P:):

Воронов
romanmotruk:

что именно нужно подробнее?

Как релизована передача данных на персональный
компьютер в реальном времени по интерфейсу USB? Если можно, простыми словами, но подробно (для слабо владеющих вопросами схемотехники).
Спасибо.

Или, если говорить предметно, - возможно ли вот с этого стенда ru.aliexpress.com/…/2796183_32820081281.html снять данные для регистрации в PowerGraf?
не реклама

rrteam
smy:

А подробнее о проекте?

Миха, да ничего там нового нет… нужно просто сидеть и писать софт.

v-max37:

У меня в регуле нет настройки шим.

Значит … - купите другой, где есть.

Воронов:

Как релизована передача данных на персональный компьютер

Смотри пункт первый. 😃

romanmotruk
Воронов:

возможно ли вот с этого стенда ru.aliexpress.com/store/prod...820081281.html снять данные для регистрации в PowerGraf?

я не в курсе, если и можно, то нужно делать плату согласования, что мне не под силу, стенд, не моя разработка, я заказчик
реализовано на плате адруино, и самописанный софт, +добавка к плате датчиков и сенсоров, комбинированная нагрузка, спирали от плиты+транзисторный точный оконечник, управление регулятором…

Громов

[QUOTE=romanmotruk;7199696я не в курсе[/QUOTE]

Да Роман, взбудоражили Вы пытливые умы!

И только один, Гуру, познавший Дзен, изрёк:
Нет мол, ничего нового, в этом мире…
И задумчиво так, посмотрел вдаль…

rrteam

Дорогой, не вырывай из контекста…
Да, как и сказал выше - 90 процентов это не собрать шелезки, а сделать ПО.
А на чём и не важно.
Тут нет мгновенных временных задач как в контроллерах, потому всё можно делать не спешно.
Выше Роман уже и пояснил на чём всё это шевелится.
А там и готовых модулей достаточно. Чтоб использовать.😉

romanmotruk

есть проблема с источником питания, нужен мощный на 150А минимум и с регулировкой напряжения от 8.5 до 25 вольт, это решение есть, но требует также времени, пробовал на акуме вчера, мгновенно разрядился…даже не успел подумать…

Sergey87

Рома, можно взять серверный источник питания на 12 вольт, там токи порядка 60А бывают, думаю можно найти и больше. Бушные их тоже продают, причём по весьма заманчивым ценам.

rrteam
romanmotruk:

есть проблема с источником питания,

Были такие советские чемоданы размером примерно 50х30х20 разные…С двумя приборами на морде- напряжение+ ток… и на две ступени и с регулировкой по вторичке как у ЛАТРа
ну 50 А выдавали, 100 уже с трудом… Ну или ищите соответствующий трансформатор и выпрямитель к нему + ёмкостей на 1 фараду напихать.😃
Импульсник по вашим запросам выйдет под 0.5к енотов.(примерно)

Sergey87
rrteam:

Ну или ищите соответствующий трансформатор и выпрямитель к нему + ёмкостей на 1 фараду напихать.

Сделать так конечно можно, но стабильность напряжения будет не очень, что может внести свою погрешность в результат. 😦

rrteam
Sergey87:

что может внести свою погрешность в результат.

Согласен… Но батарейка тож не с нулевым сопротивлением.