Постройка Mystic Study 7700 от MHZ

MaslikoFF

традиционно в пятницу немного “покрутил гайку”

  1. наконец-то “обул” подставку в утеплитель для труб. теперь лоттка не царапаеццо и не ерзает:) мелочь - а приятно.
  2. рассверлил отверстия в транце - воткнул дейдвуды в струты. помучался изрядно, т.к. в прошлый раз отверстия были “под валы” (для правильной постановки железа) и при этом маленько завалили валы “внутрь”. пришлось развертками уходить “наружу”. с пятого-шестого подхода добился терпимого результата. при этом задолбался прикручивать-откручивать пластину со струтами, но опять убедился что сделал правильно, когда ее фрезеровал цельную. ну очень сильно это облегчает жизнь! навскидку дейдвуды стоят. далее они свое место займут благодаря мотораме и оправкам.общие рекомендации по сверлению (транец, кстати, вышел в 6 мм) - сверло, потом развертка. развертку (в отличие от сверла) не уводит и ей можно “подправить”. и так раза 3 (с увеличением диаметров). и будет гут. если разверток у вас нет - купите. они того стОят!
  3. руль прикрутил:) вышло просто, т.к. он “лежит” на “держаке” струтов. далее - плюс-минус на глаз выставляется. кмк “композиция” смотрится приятно…
    ЗЫ: конечно латунный дейдвуд снаружи корпуса между транцем и струтом ну просто “просится” быть закрытым люмуневой накладочкой… надобно будет выточить!

rrteam

Серёга- ты как никогда крут!
Меня-бы даже мысль не посетила-бы транец под разметку бумажным скотчем заклеить! 😃

MaslikoFF

Игорь, да я сам “малярку” первый раз клею - уж больно там много телодвижений с разметкой вышло. на наших лодках все как-то проще получается и быстрее. это, кстати, уже второй слой “малярки”. на первом слое рисовал прилегание деталей, когда чертил чертежи железа и все продумывал.

Shar75
rrteam:

Меня-бы даже мысль не посетила-бы транец под разметку бумажным скотчем заклеить!

А как еще разметку ровно под 20-ть отверстий сделать? Бумажный скотч позволяет рисовать любые узоры под разметку не портя “тело”
Это чисто мое мнение, как не профессионала:)

MaslikoFF:

конечно латунный дейдвуд снаружи корпуса между транцем и струтом ну просто “просится” быть закрытым люмуневой накладочкой… надобно будет выточить!

Можно еще термоусадкой какой-нибудь гламурной

MaslikoFF:

наконец-то “обул” подставку в утеплитель для труб. теперь лоттка не царапаеццо и не ерзает мелочь - а приятно.

Царапки нам не нужны!😆

MaslikoFF
Shar75:

Можно еще термоусадкой какой-нибудь гламурной

та не… это не наши методы:) выточу из дюральки:)
а гламурная термоусадка это какая? мне б на тягу руля такую:)
ну и тут назрел у меня ВАПРОС:
на самом руле 1 рычаг под тягу. сердцем и умом понимаю, что лучше и правильно 2, но там в “заводском” исполнении только 1 точка крепления тяги. колхозить однозначно нехочу. поэтому буду пока пробовать с 1 тягой. у кого мысли есть по этому поводу?

puss5
MaslikoFF:

у кого мысли есть по этому поводу?

потолще тягу и машинку помощней,и будет все в порядке!😃

puss5

у меня все лодки тяга на 3 мм ,и крепко и гайки стандарт
а вот такую серву не хочешь? бесконтактный мотор, и скорость 0.04сек
я ее включал глаз не успевает отследить 😃
hobbyking.com/…/__41613__RotorStar_RS_BL507MG_HV_B…

Shar75

Не хилые у Вас сервы! Но для такой лопаты (руля по центру) как у Студии Сергея конечно лучше рудер с двумя плечами!
У Лоренца есть ЗИП двойного плеча, но скорее всего для его-же и рулей:www.modellbaucenterlorenz.de/…/product_info.php?cP…
Колхозить этот узел - наверное сложновато:(
Да и красивее когда две тяги и серве комфортнее.

MaslikoFF

ну значит и у меня будет 3 мм. Сергей, вы правы, 3 мм это стандартный крепеж и с ним будет проще. вопрос решен!

puss5:

а вот такую серву не хочешь?

а я уже давно купил ту, что по ссылке выше. так что вопрос решен:)

Shar75:

Не хилые у Вас сервы!

народ ставит 2 савокса или хайтека по 20кг каждая. я не понимаю как их правильно увязать вместе, поэтому взял 1 на 35 кг. думаю ее хватит. точнее уверен, что ее хватит.

Shar75:

У Лоренца есть ЗИП двойного плеча, но скорее всего для его-же и рулей:

скорее всего да, для его рулей. мне интересно как Михаил решил эту проблему - у него 2 тяги на Вотерснейке. сдается мне - колхозил наш гуру:)

puper232

только 1 точка крепления тяги. колхозить однозначно нехочу. поэтому буду пока пробовать с 1 тягой. у кого мысли есть по этому поводу?[/QUOTE]

ВОТ ПРИМЕРНО ТАК

Shar75
MaslikoFF:

скорее всего да, для его рулей. мне интересно как Михайл решил эту проблему - у него 2 тяги на Вотерснейке. сдается мне - колхозил наш гуру

MaslikoFF:

интересно как Михайл решил эту проблему - у него 2 тяги на Вотерснейке. сдается мне - колхозил наш гуру

Да совершенно верно, он доработал Хорресинговый рудер, сделал там пропил и интегрировал треугольную пластину, вышло кстати очень неплохо! Лично видел!

Там

Shar75:

вышло кстати очень неплохо! Лично видел!

Там вообще есть на что посмотреть. Шикарная лодка и грамотно сделана. Но самое удивительное что недели за 3 максимум. Кто может привести еще пример, чтобы 1,5 метровую лодку один человек забахал за такое время:)

MaslikoFF
puper232:

ВОТ ПРИМЕРНО ТАК

ну ФУХ, выдохнул! значит руль-то у нас одинаковый изначально.
Михаил, мне-б фоток еще сбоку-сзади, чтоб помыслить… пожалуйста:)

Shar75:

Там вообще есть на что посмотреть.

да я охотно верю! Вам вообще везет, что можно друг у друга посмотреть “живьем”😃 нам так не жить!

Shar75:

Кто может привести еще пример, чтобы 1,5 метровую лодку один человек забахал за такое время

такое конечно врядли кто-то повторит, нужно свободное время от расвета до заката. мой рекорд скромный - гидро 1 от матриц до лодки, которая поехала
на соревнования - 1 неделя. но там был долгий подготовительный этап и все собиралось/клеилось на только что застывшей смоле… тут “логистика” нужна:)

Shar75
MaslikoFF:

1 неделя

ни фигасе:) тоже нехилая скорость!

puper232

СДЕЛАЮ ВЫЛОЖУ ФОТКИ

СДЕЛАЮ ВЫЛОЖУ ФОТКИ

ВОТ

MaslikoFF

а как эта пластина крепится??? ну я понимаю - родную “качалку” вырезали, есть паз, в паз вставили пластинку дюраля (качалка в обе стороны). фиксируется она как? гужонами или болтами?

puper232

подгоняешь пластину без зазора ! сажаешь внатяг и фиксируется все осью через отверстие

puss5
puper232:

сажаешь внатяг и фиксируется все осью через отверстие

я бы еще винтик бы добавил в потай на 2-2.5мм,для надежности, или 2мм шпильку внатяг что проще

MaslikoFF

Михаил - Волшебник!
Сергей - Практик! и таки прав. я б тоже винтик кинул для “верняка”.
но сам пока буду делать на 1 тягу.

MaslikoFF

сегодня пользуясь тем, что пробегал мимо токарника - выточил “накладочки” на дейдвуды. встали идеально, без клея и лишнего крепежа. по-моему с ними лодка смотрится в разы симпотичнее! да и появился отличный дополнительный упор в транец:)

MaslikoFF

сегодня мой добрый друг и тренер Максим Субботин “испек” мне 2 карбоновые пластины:) одна на мотораму (толщина 5 мм), вторая на площадку для сервы и прочего хлама (толщина 1,8 мм). прочность пластин отличная. для моторамы - вообще чумовая! материал - карбон с ХК. смола чешская. себестоимость в разы ниже, чем у “фирменного”. качество - достаточно хорошее! и главное - “загашники” почистил от “ненужного” рулона карбона:) начинаю мыслить над моторамой:)