MHZ Lizard Xtreme 830mm

BorodaRX8
RomanBaboyan:

Да, прошу обратить внимание на гайку на фото со сломанным винтом.
Так долго обсуждали всякие там пули, у меня вот такой простой вариант гайка с тефлоном на конце и ни каких проблем с фиксацией!

Действительно, долго обсуждали, а оказалось, что на валу 3/16 дюйма китаезы нарезали резьбу тупо М5! Так что теперь с гайками проблем нет! 😉

7 days later
BorodaRX8

Да эт лошарик какой-то!)))) У меня уже идет на порядок круче! )))
Слушай, а эт нормально, что у него даже нет турнфинов?
И обороты, канеш, по нашим меркам просто мизерные…1250кв на 6 банках…

9 months later
BorodaRX8

Салам всем лодкалюбителям!)))
Новый сезон начался с новых запусков. Хотел поделиться и конечно же услышать советы.
Лодка взлетала. Чтобы она этого не делала, переклеил я площадку под акк ближе к носу и поставил транцевые плиты. После этих переделок пока не взлетает))
В итоге имеем: на моем сетапе (напомню, мотор sss 4092, 1800kv, 6s, рег seaking 180a) c винтом grim racer 545 и Акком 5200mah она пошла 88кмч. При этом мотор и рег теплые (40гр), а вот акки реально горячие (67гр) и вздуваются. Тестилось на двух акках - zippy compact 6s, 5800mah, 40c и LPB Power 6s, 5200mah, 65c. Результат один - акк горячий и вздутый.
Отсюда вопрос. Что делать дальше, чтобы поднять скорость и уменьшить нагрузку на акки? Или так не бывает?)))
Кстати, глянул на ютюбе, народ даже с менее мощными моторами катает на этом корпусе с 447 винтом и едут 100кмч. Правда у одного акк был аж 10000mah.
Помогайте, други мои, какие следующие шаги предпринять?

Кстати, в прошлом сезоне перед своим последним взлетом и последовавшей аварией, gps зафиксировало 99кмч на винте octura 545. К сожалению этот винт погиб при той самой аварии))

Darkcyber

надо смотреть как идет лодка, у меня ровно точно так же шел рейсмастер в начале 😃 очень глубоко в воде и из-за этого повышенные нагрузки на силовую, плюс возможно катаешь до отсечки, это очень неприятно батарейкам идет 😃 в общем куда и когда ехать с лодкой - ты знаешь 😉

BorodaRX8

После катания акки 3,6 на банку. Глубоко в воде…да хрен его знает)) А если и глубоко, то как её “поднимать”? Просто поднимать стингер чтоб винту легче было?

Darkcyber
BorodaRX8:

После катания акки 3,6 на банку. Глубоко в воде…да хрен его знает)) А если и глубоко, то как её “поднимать”? Просто поднимать стингер чтоб винту легче было?

Коль, тут даже по фото тяжело вылечить будет, надо только смотреть и на месте уже давать советы. Я свою лодку год настраивал пока понял что ей в итоге нужно.

BorodaRX8

Ну приезжай в выхи на джамагару - посмотришь 😉

BorodaRX8

Ну судя по количеству ответов, моя тема особо никому не интересна, но я все же отпишусь о результатах прошлых покатушек!)))
Значит что было сделано:
Стингер я приподнял еще дома, заранее. Раньше вал был наклонен чуть вниз относительно линии киля, теперь он параллельно.
Самое главное - винт был заменен на octura X445. Ситуация поменялась в корне. Но лодка сидела глубоковато.
Дальше сдвинули назад акк - стала легче выходить на глиссер. Но показалось что есть склонность к взлету.
Транцевые плиты поставил одинаково чуть вниз, турнфины поднял еще выше, чтоб были заведомо выше воды на прямой.

В итоге лодка пошла стабильно, поворачивает хорошо, силовая теплая, самое главное - акки больше так сильно не греются и не дуются. Скорость показала 99.6 кмч
Аминь!))

puper232

КОЛЬКА МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ! ДАЕШЬ ЗА 100

BorodaRX8

Мишань, ну а какие предложения будут по изменениям, чтобы еще увеличить скорость? 😉

puper232

попробуй тайминг увеличит ! 11.25 …15… 18

puss5
puper232:

15… 18

свойства волшебного дыма до конца не изучены…

BorodaRX8

Слушайте, с этим таймингом вы мне всю голову задурили!))) Серега, ты же сам писал что для 4 полюсного мотора с 12 зубцами на статоре максимальный тайминг это 7 (и даже 6 по расчету). Так откуда у вас всех берутся эти цифры…11, 15?

puper232

с алексейкой 72 спишись ! он увеличил на кате и пошел тот 124 км

у меня на гидроплане стоит 11.25 ! мотор 4-хполюсный … и 12.5 кг идет за 100

puss5

Разве я посоветовал увеличить тебе тайминг?я писал про волшебный дым! Много зависит от мотора и нагрузки на него,и делать это надо осторожно,хотя я еще спартанщикам советовал минимум 11,а чем пользую до 15

Я писал ,по расчету не максимальный тайминг,а оптимальный,но расчеты не всегда сходятся с реальностью

Самый простой способ увеличить скорость это подобрать винт и избавиться от руля колуна

BorodaRX8

Дело ясное, что дело темное!)))
Хорошо, попробую на одном и том же сетапе увеличить тайминг и посмотреть что будет.

А про винт - это да. У меня был grimracer 545, с ним ехала медленней и акки грелись и дулись, с octura 445 все стало гораздо веселее.

Мужчины, какие еще посоветуете попробовать винты?

Серег, что значит “колуна”?)) И что должно быть вместо? 😉

puss5
BorodaRX8:

У меня был grimracer 545

Гримы топорные винты и они не для скорости, толстые форма не та вообщем так себе…

BorodaRX8:

попробую на одном и том же сетапе увеличить тайминг

конечно, надо хотя бы 11 поставить

BorodaRX8:

(напомню, мотор sss 4092, 1800kv, 6s, рег seaking 180a)

вообще для этого мотора 45 винт не предел, как мне кажется,думаю что и 447-448 поедет, сколько у мотора мощность и макс раб ток?
вопрос в другом, лодочка то маленькая,или набок начнет ложить,или летать начнет! корпусок сколько от носа до транца,82см? 100км и так для него очень хорошо!

BorodaRX8:

Серег, что значит “колуна”?)) И что должно быть вместо?

руль обладает значительным сопротивлением,длину укорачивать до минимума,и сколько мм шириной задняя часть? 4-5 мм?, плюс водозаборы тоже имеют сопротивление, замени на лезвие от кухонного ножа, увидишь разницу,но тогда надо водозаборы со дна делать ,как на кате,я уже к этому почти склонился,для экстрима оставлять все от руля,но перо руля менять на лезвие от ножа

BorodaRX8
puss5:

вообще для этого мотора 45 винт не предел, как мне кажется,думаю что и 447-448 поедет

А если M серию октуровскую попробовать? М545, например? Что скажешь ваще за М серию? В каких случаях ее лучше применять против Х серии?

puss5:

сколько у мотора мощность и макс раб ток?

Мощность 4200W, ток 155A

puss5:

длину укорачивать до минимума

Это сколько мм ниже киля?

puss5:

водозаборы со дна делать

Так я и сделал со дна)) Двойной. А водозабор на руле залил смолой. Заточил, все как надо)) Задняя часть мм 3-4 толщиной.

puss5
BorodaRX8:

М545, например? Что скажешь ваще за М серию?

мне она нравиться больше октуровской X серии,не так лодку кидает с борта на борт при резком газе, ход более плавный,сказывается отсутствие сильно развитого языка , винт М645 я ставил его на TP4060 очень даже неплохо ходил , но тогда я его еще не доточил, немного толстоват был,сейчас переделал его но пока еще не пробовал

BorodaRX8:

Мощность 4200W, ток 155A

думаю можно и 447 винт попробовать, но лодку на борт не положит? и ток замерить обязательно, на 6S больше 3500 ватт все равно не получить, без перегрузки по току

BorodaRX8:

Это сколько мм ниже киля?

пилить понемногу и смотреть по управляемости на воде, зависит также еще и от ширины руля, и если руль справа смотреть в левом повороте, когда руль максимально выходит из воды

BorodaRX8:

Так я и сделал со дна)) Двойной.

тем более пили руль, подбери длину по управляемости на скорости, а потом замени на лезвие такой же площади

Макс отпилил, поймал еще кажется 5-8 км в час 😃
а вообще сколько ты хочешь выдавить из малыша? B-)он и так на пределе своих возможностей 😃