Владельцы FT009, FT012 FT010 отзовитесь

Badrobot

Всем привет! Имею ФТ011, скажите пожалуйста, надо ли вал смазывать, и если надо, то как и чем?

sancho
Dionis-spb:

Пришли красаффцы

Действительно верите в 70С ?))).

Dionis-spb
sancho:

Действительно верите в 70С ?))).

Ага )))
Повелся на обзор

Badrobot:

Всем привет! Имею ФТ011, скажите пожалуйста, надо ли вал смазывать, и если надо, то как и чем?

Прикол хотите? Ездил на корпоратив - взял с собой катер, зарядку и кучу аккумов - откатал 20 паков и … ничего - ничего не сгорело и не заклинило

Badrobot:

Всем привет! Имею ФТ011, скажите пожалуйста, надо ли вал смазывать, и если надо, то как и чем?

Литолом или литиевой смазкой - шприцом загоняю в дейдвуд

В последний раз под рукой не было - забил силиконовую типа silicot

pilon310

Приобрел 010, и чет как то медленее чем в ю-тубе он бегает, аккум свежак, на видио как торпеда летит, а тут…Думаю заменить винты на дюраль трехлопастные, вот такие правда не понял по диаметру вала китйцы пишут 3.25мм, а по штангелю 3.5мм или у них миллиметры другие. Вот только пока не опредилился с выбором 35 или 32 мм ставить или без разницы?

roba14

кто то уже ставил трехлопастные и видос вылаживал она вообще не плыла… была ft011

Dionis-spb
pilon310:

Приобрел 010, и чет как то медленее чем в ю-тубе он бегает, аккум свежак, на видио как торпеда летит, а тут…Думаю заменить винты на дюраль трехлопастные, вот такие правда не понял по диаметру вала китйцы пишут 3.25мм, а по штангелю 3.5мм или у них миллиметры другие. Вот только пока не опредилился с выбором 35 или 32 мм ставить или без разницы?

Трехлопастные - это не оффшорные винты - вообще лодка не поплывёт

pilon310

Похоже так и есть, видимо стоковый движек менять снчала потом уж винты, мдя засада однако повелся на видио, только позже выяснил что люди поменяли движки.

pilon310

Думаю заменить стоковый движек на лодке 010, но вот вопрос по приемышу, он как внутри бокса регуля стоит, совмещен с регулем типа два в одном? Или его можно отдельно от стокового регуля использовать. С покупкой новой аппы пока проблема-бюджет ограничен.

pilon310

Что то заметил лодка идет на глиссировании с приличным диффирентом на корму, ну понятно тяжелый аккум в корме, плюс скорость не ахти какая. Думаю может удлинить транцевые плиты мм на 20?

the_best_one

Привет форумчане. Сейчас проапгрейдил свою FT009 поставил Б/К на огромном моторе и регуль на 70А с водяным охлаждением все как положено, но расстроился. Мотор тянет без проблем но уж больно шустрый получился нормально плывет только на 50% газа, больше даешь скокать начинает. Надо лодку побольше…
Никто корпус от FT010 не продает? все барахолки облазил ничего не могу найти… а с али заказывать выходит дороже новой лодки. Да и новую РТР покупать за 5000р, чтобы всю внутрянку выкинуть не хочу.

Dionis-spb
FFedor:

на каких аккумуляторах?

ONBO 2300 mAh 70C

😉

Короче такая ботва - штатный радиатор плохо справляется с охлаждением мотора (так как аккумы стоят 70C) винты 32 и 35
и газ постоянно в пол - посему проекту тюнингованного радиатора - быть

нарисован чертеж и на данный момент ищутся фрезеровщики которые его сделают в люминие

roba14
Dionis-spb:

Короче такая ботва - штатный радиатор плохо справляется с охлаждением мотора

а вы пластину попробуйте полирнуть ! я щас фото не могу показать но найду время выложу я полировал мотор и пластину но пластина капец была не плоская…

pilon310

Подскажите где взять переходник на вал, у б\к движки вал -3.17мм, у стокового движка на 010 лодке вал -5мм, нужно как то их состыковать.

the_best_one
pilon310:

Подскажите где взять переходник на вал, у б\к движки вал -3.17мм, у стокового движка на 010 лодке вал -5мм, нужно как то их состыковать.

Можно попробовать от FT012 такой переходник, там как раз под 3.17мм

pilon310

На Али движок есть б\к от 012 интересно он к 010 подойдёт? Такой вот и еще подскажите как к лодке подбирать винты, ну с диаметром понятно, а шаг винта? Из больших лодок(взрослых) так- если небольшие обороты у движки- винт большой шаг меньше, если лодка не глиссер -винт тяжелый, если полуглиссер винт легкий. Если двигло Судзучка 40-60 л.с. винты маленькие, легкие шаг больше. А как на игрушках? Вот это как понимать? Гребной винт 2-х лопастной 35х40 (3.17мм)? К 010 подойдет со стоковым движком?

Dionis-spb
pilon310:

На Али движок есть б\к от 012 интересно он к 010 подойдёт? Такой вот и еще подскажите как к лодке подбирать винты, ну с диаметром понятно, а шаг винта? Из больших лодок(взрослых) так- если небольшие обороты у движки- винт большой шаг меньше, если лодка не глиссер -винт тяжелый, если полуглиссер винт легкий. Если двигло Судзучка 40-60 л.с. винты маленькие, легкие шаг больше. А как на игрушках? Вот это как понимать? Гребной винт 2-х лопастной 35х40 (3.17мм)? К 010 подойдет со стоковым движком?

я ставил на фейлун 12 винт 35х1,4 - особых отличий не заметил - даже стартовать хуже стала - мощи не хватает
две лодки рядем запускал одна со штатным 30 винтом вторая с 35 винтом - идут вровень - ну может быть с 35 винтом на 0,5 км/час быстрее

ставил 27 винт - вообще не едет
сейчас экспериментирую с 32 винтом

roba14:

а вы пластину попробуйте полирнуть ! я щас фото не могу показать но найду время выложу я полировал мотор и пластину но пластина капец была не плоская…

дык пластина у меня ровненькая и зеркальная - проблема в том что на хороших аккумах и при башинге (газ в пол, и лодка на месте кульбитирует без набора скорости) к концу поездки до движка не дотронутся а один раз даже изоляция проводов оплавилась (охлаждение в норме - проверял)
и второй момент - саморезы просто раскрутились я этого не заметил и вытряхнул вместе с водой

pilon310:

Подскажите где взять переходник на вал, у б\к движки вал -3.17мм, у стокового движка на 010 лодке вал -5мм, нужно как то их состыковать.

Ищите на али цанговые зажимы наподобие этих

Жестокие гибкое соединение с чпу из нержавеющей стали 5 * 4.76 мм / 5 * 4 мм / 5 * 3.18 ( 1/8 " ) мм / 4 * 4 мм / 4 * 3.18 мм / 3.18 * 3.18 мм гибкий цанговый переходник
www.aliexpress.com/item/…/32598777090.html
(from AliExpress Android)

Учтите что на фелунах оси движка и вала не соосны - это может помешать

esso
pilon310:

Думаю заменить стоковый движек на лодке 010, но вот вопрос по приемышу, он как внутри бокса регуля стоит, совмещен с регулем типа два в одном? Или его можно отдельно от стокового регуля использовать. С покупкой новой аппы пока проблема-бюджет ограничен.

Вам все равно что-то придется покупать, как бы ни был ограничен бюджет.
Тем не менее, я однажды нашел выход в похожей ситуации. Все очень просто, высокочастотный модуль нужно поменять на другой. Я таким образом переделывал, к примеру 3-х канальный Quanum на AFHDS. Таким же образом вы можете взять ВЧ-модуль от какой-нибудь игрушки, WLtoys. Или от чего угодно, что будет под рукой, или выберете, что нужно.

pilon310:

Подскажите где взять переходник на вал, у б\к движки вал -3.17мм, у стокового движка на 010 лодке вал -5мм, нужно как то их состыковать.

Тоже очень просто. Я взял старый стертый латунный пиньон от какой то р/у машинки. Этот пиньон отнес к токарю вместе с мотором и карданчиком, от лодки. Дело такое простое, токать даже денег не взял.

pilon310
Dionis-spb:

я ставил на фейлун 12 винт 35х1,4

Что за движка стоит на 012? У 010 движок мощный 775 класса, это наверное самый мощный из коллекторных движек.

Dionis-spb:

Учтите что на фелунах оси движка и вала не соосны - это может помешать

Поэтому кардан предпочтительней?
Кстати нашел тут простенький калькулятор для подсчета скорости лодки при заданных харктеристиках движка, акума, винта, может помочь при выборе винтомотроной группы. Понятно что тут все примерно, поскольку и вес лодки тоже надо учитывать, ну хоть что то. Вот ссыль кому интересно, интересно было подсчитать скорость для 010 со стоковым движком(ну так ради пробы что ли), нигде не нашел характеристик этой движки, сделал так ввел скорость(уже известную) данные аккума, винта стокового ((Диаметр у него35 мм а вот шаг видимо 1 что ли. Не разобрался с подсчетом шага еще) Ну короче выставил что есть и получил 1800 оборотов, ну сошлось со скоростью-35 км\час. Пошел дальше по пути увеличения шага винта со стоковым движком ну результаты в таблице, хотя думаю по жизни или регуль накроется или движек. Блин чет посмотрел карданы на ХК для таких размеров. увы нет ничего придется колхозить насадку на вал движки и уже на нее сажать кардан стокового движка. www.offshoreelectrics.com/conversion.htm