Владельцы FT009, FT012 FT010 отзовитесь

sancho

Что такое шаг винта почитайте-там всё написано.Оно поехать может с такой скороcтью- с которой эта лодочка станет неуправляемой.

dvk99
sancho:

Что такое шаг винта

что такое шаг винта я знаю,

какой шаг винта у 012 пластика - хз, скорее всего 1.6/1.8, не известно.
В общем, как всегда - от гуру помощи нет, только грязь. Спасибо, разберусь.

sancho
dvk99:

что такое шаг винта я знаю,

Ну а зачем тогда спрашивать?Объясню на пальцах-проще-на самолётиках так понятнее-берём модель-ну средний тренер и прикручиваем винт от F5D -ну это ж другое дело и шаг больше- уж попрёт так попрёт-но забываем,чтобы этот винт работал с тем же мотором его наверно надо раскрутить до нужных оборотов.

dvk99:

какой шаг винта у 012 пластика - хз, скорее всего 1.6/1.8, не известно.

Это не шаг, а шаговое отношение-умножаем на диаметр винта- а говорите знаете.Где грязь то?Какие все ранимые и бестолковые-понакупят говна -прочитать лень рецензию и отзывы.

dvk99
sancho:

Ну а зачем тогда спрашивать?

Да я не у Вас и спрашивал.

Да и ответ неверен, разобрался, спасибо.

rrteam
dvk99:

И оно не поехало. Вообще. Не вышел на глиссирование

Ну если кратко…
У ЧПВ винтов весьма нелинейная характеристика в зависимости от скорости набегающего потока.
На старте КПД, и как следствие упор винта весьма мал.
У вас он просто получился меньше чем сопротивление корпуса на горбу сопротивления.
У данного винта мало площади и относительно большой шаг, потому упора и не хватило. Много брызг и пены… а толку мало.
Если-бы вы кинули модельку с руки, дав полный газ… то всё-бы поехало, может даже и не управлялось.
Вывод- пропеллер не подходит.

dvk99
rrteam:

пропеллер не подходит

Спасибо, все ясно. Посмотрим, может на минимоно сгодится, в планах на зиму.
Попробовал сегодня 012 с пропом 32мм/1.6, пластик (сток - 30мм). Идет быстрее, управляется отлично, батарейка теплая.
Явно что-то делаю не так. Есть смысл 34мм попробовать. Но ведь обороты хх 35-37к.

25 days later
pilon310

Вот же не задача вытащил вал -поменять масло и вот! Такое впечатление что вал вообще на сухую работал. Заливал литол 24 для подшипников антифрикционное, водостойкое, все как по инструкции -полкубика. Теперь только менять все это хозяйство - дейдвуд с подшипниками, вал. Нашел на али такой комплект(ни разу не реклама ессено) видимо с маслом уже идет что ли? М-да теперь придется потрошить катерок.

sancho
pilon310:

Теперь только менять все это хозяйство

На пару покатушек- и опять по новой-несбалансированная трансмиссия разобьёт быстро.

pilon310
sancho:

На пару покатушек

Хм эт почему? Два лета отьездил, видимо пора бы крякнутся. Подшипники скорее левые, кстатит так и не понял что за материал?

sancho:

несбалансированная трансмиссия

Китайское качество?

dvk99
pilon310:

Китайское качество?

Нормальное качество у штатного дейдвуда, только переходник к мотору рекомендую заменить на такой, прощающий мелкую несоосность, тихий, к тому же. Можно и дейдвуд покруче купить, а смысл? Можно и мотор/руль/серву заменить на более мощные-качественные, и тогда упремся в корпус. Единственное, как мне кажется, что лучше менять сразу - это TX-RX, с бюджетным радиолинком rc4gs ни каких проблем не было, дальность больше чем надо для визуального контакта, да и гироскоп нелишний бывает.

Go_Fly
dvk99:

переходник к мотору рекомендую заменить на такой, прощающий мелкую несоосность, тихий, к тому же.

Какой из них на Фт-012 подойдёт без подгонки-переделки чего-либо?

dvk99
Go_Fly:

Какой из них на Фт-012 подойдёт

Тот, который соответствует диаметру вала мотора и штока дейдвуда.

Go_Fly
dvk99:

Тот, который соответствует диаметру вала мотора и штока дейдвуда.

Там ни один не соответствует. Отсюда и вопрос.

dvk99
Go_Fly:

Там ни один не соответствует

У меня мотор 3мм, дейдвуд 3.17. Можно рассверлить 3х3, можно заказать 3х3.17.
Делал и так, и так, разницы 0.

1 month later
Cowboy63

Здравствуйте господа ! Заказал сыну на новый год лодку FT009.
Не нашёл по форуму по нему отдельную ветку/тему - если упустил из виду - тыкните носом ))). Перечитал всю эту,но тут в основном про БК системы.
Хотелось бы узнать несколько основных моментов - перед использованием что нужно сделать, чтоб он дольше жил ? Какие акб лучше докупить на запас ? Может есть FAQ какой то по ним ? Заранее спасибо !

xkoffx
Cowboy63:

Здравствуйте господа ! Заказал сыну на новый год лодку FT009.
Не нашёл по форуму по нему отдельную ветку/тему - если упустил из виду - тыкните носом ))). Перечитал всю эту,но тут в основном про БК системы.
Хотелось бы узнать несколько основных моментов - перед использованием что нужно сделать, чтоб он дольше жил ? Какие акб лучше докупить на запас ? Может есть FAQ какой то по ним ? Заранее спасибо !

коллекторный движек нужно сперва обкатать: на малых оборотах вперед минут 15-20, продуть пыль от щеток, потом назад так же. Подробнее можно видео поглядеть, у Игоря Rcbuyer тоже было на канале.
Аккумы берите li-po 7.4v по размеру отсека, чем больше емкость mAh тем дольше будет плавать.
Мелкие винты, фиксирующие вал лучше закрепить локтайтом или лаком для ногтей.
Чет я совсем элементарщину гоню, вы же моделист со стажем.

Cowboy63

Ну не то что бы прям со стажем,но опыт с Traxxas Summit достаточно приличный ))) Купил сыну, а расхлёбываю с ремонтами и прочим гемором сам ))
А вот Катера никогда не было… Изучаю вот.

Cowboy63

Нашёл вот такой видос - как я понял там замкнули провода для того,чтоб лодка включалась даже без воды ? И что там именно с чем замкнули - не понятно…

roba14
Cowboy63:

И что там именно с чем замкнули - не понятно…

там два провода идут на контакты которые в воде замыкают - от их и замкнули чтоб работала и без воды

dvk99
Cowboy63:

там замкнули провода

Первое, что делал - выкидывал эти контакты с проводами и винтами, причем на всех FT.
Глупая, глючная фича.

sancho
dvk99:

Глупая, глючная фича.

Не тупая-чтобы пальцы не порубило при включении на столе-вне воды.Это прежде всего игрушка для детей-сделано для безопасности.Вас послушать так идиоты это придумали.