Катер Fei Lun FT011 с БК системой

dvk99
Юрий55:

замены “хвостика” антенны на более длинный

Не надо ничего удлинять, паять - длина антенны согласована.
Единственное, что можно сделать - поднять хвостик антенны и поставить его вертикально.
Будет лучше, но ненамного.

monstr188

Всем привет . Давно меня тут не было , а ведь лодочный сезон давно в разгаре . Ну вот , опишу изменения произошедшие с моей лодкой . Итак : я изначально взял коллекторный вариант , так как заводская БК система изначально дохлая ,
так что не заслуживает внимания . Размеры моторамы изначально накладывают ограничения на размер мотора . Идеально подошел мотор GoolRc 2958 , увы , в таком размере мне не удалось найти мотор , поддерживающий 4S , но и на трех банках ,
этот мотор , имеющий КВ 4000 жарит как надо . Регулятор взял лодочный GoolRc 70A (как оказалось излишне огромный) . Поскольку новый вал двигателя в диаметре 3.17мм , а гибкий вал 2мм , пришлось заказывать и ждать переходник . Собрал ,
подключил , все работает , винт крутится . Далее , решил заменить родной убогий руль , на алюминиевый , а так же изготовил стабилизаторы и транцевые плиты из листового алюминия . Вылезла проблема с сервой , родная никак не хотела
нормально вертеть новый руль , а в среднем положении отчаянно жужжала . Хорошо , что от вертолета осталась мини серва Емах с металоредуктором и усилием 3кг . Она хоть и меньше родной , но ворочает руль очень быстро . И не шумит.
Ну что , пора заменить родной убогий белый цвет и детские наклейки на что то свое . Решил сделать раскраску в стиле Dodge Viper . Синий цвет и две белые полосы с носа до кормы . Отклеил наклейки , обезжирил , наклеил скотч , в то место ,
где будут полосы и нанес синюю краску . И вот первый сюрприз !Синяя краска как то смутировала с заводской ( я уж не знаю , чем они там красят) и встала домиком . Ок . Снимаю синию и заодно и заводской цвет и получаю еще один сюрприз ,
лодка на самом деле изготовлена из желтого пластика , а крышка из сероватого . Ладно , крашу ее в белый , сушу(неделю) , и наношу синий , выклеив полоски . Опять краска встает !!! Опять все снимаю , крашу на пластик синей краской ,
а полосы рисую в ручную . Нигде не вспучило , но получилось так себе . После окраски все собрал и решил испытать в ванной . На тебе ! Она течет ! При чем в месте , где вкорпус входит дейдвуд ! Замазал автогерметиком . Отлично . Все
работает , даже система стабилизации с гироскопом . Подключаю акум , опускаю лодку в ванну . даю газу и…я даже не ожидал такой прыти , на пол газа , она просто вылетела из ванной . Класс , но …Поставил ее на полку до лета
и как то вдруг решил покрутить рукой винт… а он заклинил . Снял крышку , и увидел , как новый мотор превратил в лохмотья гибкий вал . Мне вообще не понятно зачем эти гибкие валы ставят на мощные и дорогие лодки , к тому же они
требую регулярного обслуживания . Словом говно . Посмотрев цены на новый вал , О_О , 2к и выше !!! На фиг его . Заказал дейдвуд от FT 011 на подшипниках , посавил и соединил с моторм жестко , переходником муфтой . Все работает , вибраций нет .
Пора на воду . На озере лодка показала себя , хорошо , очень резвая , прекрасно рулится , только долго на глиссер выходит , по сравнению с FT011 . Но это поправимо .И самая главная проблема , нет авто переворота . Более того , когда ее
первый раз перевернул , не парился , думаю , сейчас обратно переверну с помощью FT011 , но не тут то было .При этом лодка быстро набрала воду и стала поплавком . Как Титаник , только носом вверх . Оклеил внутри ее пеноплексом , теперь ,
другое дело . Она на оверкиле не только не тонет , нои кренится на один борт и ее легко перевернуть другой лодкой . Вот собственно и все . На данный момент лодка в полном порядке , гоняю на ней редко , когда есть время . Да ,
кстати , она продается , так как понял , не мое . Лучше себе летающее крыло возьму . Если интересно пишите . Всем спасибо

dvk99
monstr188:

заводская БК система изначально дохлая

У меня штатный, наверное, только дейдвуд остался, и постепенно прихожу к выводу, что штатная система оптимальна.
Да, можно поставить 3660 и винт 36, но и на штатной ВМГ на полном газу катер с трудом управляется, даже с гиром, уже чувствуется отсутствие редана, глубокое V, какие бы огромные плавники не ставил. Нужен другой корпус.
А гибкий вал тут вообще с какой стороны?

Harvester
dvk99:

А гибкий вал тут вообще с какой стороны?

Да чувак вообще не туда забрел похоже, и лодка у него не 011-я какая-то. Я вообще не понял откуда и что у него.

monstr188
Harvester:

Я вообще не понял откуда и что у него.

А что тут не понятного ? Две страницы назад , я все предельно ясно описывал

Ярогнев

Всем привет!
сгорел второй стоковый движок на ft011 по непонятным причинам. регуль хк 90A (в первый раз и стоковый регуль за собой утянул, когда поставил винт большего размера).
Катался по ровной воде нормально, крутил из перевёрнутого положения тоже нормально. запустил на море, 1 минута, пару прыжков по волнам и встал. обуглились провода движка, печаль.
Хочу взять такой движок на замену ru.aliexpress.com/item/…/32760616516.html
Тут пишут что берут GoolRC под 4200кв, выбрал ближе к стоковому значению, но не могу найти максимальный ток для этой модели. Подскажите, нормально должно зайти с регулем?
Прикинул по размерам - вроде должно встать в стандартные дырки и места хватает.

Harvester
Ярогнев:

Тут пишут что берут GoolRC под 4200кв, выбрал ближе к стоковому значению, но не могу найти максимальный ток для этой модели. Подскажите, нормально должно зайти с регулем?
Прикинул по размерам - вроде должно встать в стандартные дырки и места хватает.

У меня “Оригинал GoolRC Высокая Производительность 2968 3800KV 4 Полюса Бесщеточный Бессенсорное Двигателя для 600-800 мм RC Лодка” (ну алишный перевод), я пару раз на 90A выкатывал, регуль вроде не грелся сильно, да и выбирал под свой регуль, только уже не помню почему был уверен что он до 90A потребляет что купил его… давно дело было

Ярогнев
Harvester:

я пару раз на 90A выкатывал

А почему только пару? как ездит на таких оборотах? имеет вообще смысл ставить не стоковый?

VVotertrop

Сегодня сбылась давнишняя мечта! Прокатить катер в Парке Горького)))))) Изначально хотел в Фигурном фонтане, но он был закрыт для посещения, так-как демонтировали после вчерашнего выпускного всяко разно оборудование. Пришлось собирать толпы зевак на Голицынском пруду. Катал полностью в заводской комплектации, “навороты” из китая на подходе)))). Получил массу удовольствия от заплыва, пока не открыл моторный отсек и не увидел сильно вздутый аккумулятор((((. Жена завидев его заявила, что с этой штукой и со мной в метро не поедет)))). Пришлось его выбросить. Знаю в этой теме уже много раз об этом писали, но все же хочу поднять тему аккумов снова. Напишите пожалуйста какими пользуетесь и свой опыт эксплуатации. Хочется аккумулятор в типоразмере штатного, надежный и с хорошей токоотдачей.

Harvester
VVotertrop:

увидел сильно вздутый аккумулятор

насколько сильно был вздут?

VVotertrop
Harvester:

насколько сильно был вздут?

вздулся так, что крепление крышки трудно было закрыть. а что, вздутие лечится?)))))

Harvester
VVotertrop:

вздулся так, что крепление крышки трудно было закрыть

о, ну это да, сильно видать его бомбануло ) Это зеленый стоковый?

У меня вздувается слегка, полежит, отойдет, но только слегка.

VVotertrop
Harvester:

Это зеленый стоковый?

он самый, зеленый и такой стоковый)))) хватило его на около 10-15 раз.

Brigaden

Други, приключилась неприятность, из за чего-не пойму. Решил погонять, поставил на воду, газ вперёд, а катер-назад, газ назад, а катер идет вперед. Как так то? Может кто сталкивался, в чем может быть проблема? До этого, по осени, пока не лопнул вал двигателя, всё было как должно быть. Акки тоже за зиму подуло, причем родной, зеленый в меньшей степени, нежели Turnigy 2200. Подуло вроде не очень сильно но очень заметно, как бы чего не вышло… Рекомендуют Onbo, что скажите?

luk19-61
Brigaden:

Решил погонять, поставил на воду, газ вперёд, а катер-назад, газ назад, а катер идет вперед. Как так то? Может кто сталкивался, в чем может быть проблема? До этого, по осени, пока не лопнул вал двигателя, всё было как должно быть.

Когда припаивали провода к двигателю - поменяли их местами ! Перепаяйте или реверс включите на пульте ( если есть ) !

Ярогнев
luk19-61:

Решил погонять, поставил на воду, газ вперёд, а катер-назад, газ назад, а катер идет вперед. Как так то? Может кто сталкивался, в чем может быть проблема? До этого, по осени, пока не лопнул вал двигателя, всё было как должно быть.

было такое, когда регуль другой поставил. Поменял местами 2 из трёх проводов на двигатель.

Brigaden

Большое спасибо за ответы! Тоже подумал перецепить провода на движке, но решил сперва спросить, на всякий случай. Менял движок. Значит китайцы провода не правильно пометили.

dvk99
Brigaden:

Акки тоже за зиму подуло, причем родной, зеленый в меньшей степени, нежели Turnigy 2200

А у меня эти турниги уже 6 лет, все хорошо, емкость на 10% ниже, а так абсолютно рабочие.
Что вы с ними делаете, на 40С гоняете? Так вроде, нечем, мотор в этих катерах полудохлый, 200-300Вт максимум.
Или храните заряженными/разряженными? Тогда и зимы не надо, пару месяцев и в утиль.

luk19-61
VVotertrop:

Напишите пожалуйста какими пользуетесь и свой опыт эксплуатации.

Все на фото . Зимой лежали в режиме хранения ! Все зарядил . После заплывов сегодня , на улице жарко . Штатный (зеленый) - вздулся ! . Дешёвый (красный) - вздулся ! Синий (no name) - все отлично ! Все аккумуляторы после работы были очень горячими !

dvk99
Brigaden:

Рекомендуют Onbo

Хорошие акки, емкость соответствует в отличие от помоечных с али.
Номинальную нагрузку держат без последствий.
Я, может, неправильно делаю, но мощность силовых китайских элементов ВМГ всегда делю на 2 и принимаю это значение как номинал.
Т.е. 2200мач 30С хорошо работает на 30А с ESC 70А и мотором от 750Вт. Само еще ничего не сгорело и не вздулось, только после приложенных кривыми руками усилий.

pilon310

Кто в курсе-как определить какой приемыш к лодке(ФТ010) на али: старого типа(приемыш впаян в схему) или новый(приемыш не впаян) по фото как то можно это понять, этот новый(приемыш отдельно) он вообще в одном корпусе с регулем? Вот какой то 2015 года, вот тот что слева это оно?