Катер Fei Lun FT011 с БК системой

ALEXHR-V
Иван_Иванов:

Регуляторы надежные

Да, удачная конструкция - у нас 50, 70, 90 и 150А ребята пользуют - лет пять без проблем.

Oleg31

50А сгорит быстро, 70А впритык без запаса. Если просто катать и запрограммировать плавный старт, то 70А хватит, а вот если регулярно делать назад/вперёд (автопереворот), то регуль может быстро крякнуть, так как происходит очень сильный скачёк тока. Просто я это всё уже давно прошёл и теперь там регуль на 90А и уже другой мотор…

AviaDed

Всем большое- пребольшое спасибо, но пока Flycolor 90А значительно превышает выделенную для него денежку (конечная цена для меня будет больше 50 евро) ищу ещё что-то подходящее. Вот нарыл на Hobbyking.com вот такой: hobbyking.com/…/hobbyking-90a-boat-esc-4a-sbec.htm… и програм карту к нему: hobbyking.com/…/hobbyking-boat-esc-programming-car…. Не нужна растаможка так-как склад в Голландии и вместе с пересылкой вкладываюсь в 40, это уже более-менее приемлемо да и пересылка по времени максимум 10 дней. Никто не сталкивался с ними? Электронику для самолётов, дронов (в том числе моторы, ESC, аккумы) всё время беру у них и пока ещё ничто не подводило, некоторым аппаратам уже 8 лет исполнилось.
Набравшись информации из 22-х страниц понял что главная болезнь - это вода внутри корпуса и вот возникла идея собрать новый дейдвуд с сальниками. Тогда не надо будет часто набивать смазку да и водичке уже не пробраться, вот только диаметр трубки получается большой, самый маленький сальник который нашёл это 5Х15Х6, подшипники тоже есть такого размера. Значительно увеличится вес но это не самолёт и не дрон где борешься за каждый грамм. Я может я ошибаюсь? Ваше мнение уважаемые господа корабелы.

ALEXHR-V

Есть магазин - ПАРКФЛАЕР называется (ссылка не прикрепляется, видно заблокирован), найдите через поисковик - там откройте про регулятор этот отзывы - здесь почитайте обсуждения по этому регулятору. С оутраннером работают не корректно - старт с подергиванием и треском - а с инраннером всё нормально. У меня есть такой , лет 5 работает нормально и карта привязки нормальная. Брал тоже на ХК . А еще не проблема переделать на водяное охлаждение любой самолетный регулятор если по току подходит. дешево и сердито получается. Или из пластины дюралевой сделать с патрубками для воды или к латунной пластине припаять пару трубок - потом к мосфетам на термопасту и всё работает отлично. На форуме есть тема про такую переделку.

Иван_Иванов

У самолетного регулятора отсутствует задний ход-если вам не принципиально,то вперед!

ALEXHR-V

Дык этот катер и не будет не грести ни толком управляться задним ходом. Там винт полупогруженный, это же не копия, на кой ему задний ход? Он заточен только вперед с приличной скоростью. На безреверсный вариант я под водяное охлаждение переделывал и вертолетные и самолетные регуляторы - рабртают и охлаждаются прекрасно - главный принцип - не перегружать, иначе волшебный синий дым и охлаждение не спасает…

Oleg31
ALEXHR-V:

Дык этот катер и не будет не грести ни толком управляться задним ходом.

У Вас наверное небыло такого катера… Чушь несёте! Задний ход там нужен обязательно хотя бы для автопереворота! Там нет затопляемых камер и т.п.

AviaDed:

Вот нарыл на Hobbyking.com вот такой:

С виду норм, думаю, можно его брать! Но ФлайКолор дешевле на 400 руб!

Иван_Иванов

Я по возможности всегда стараюсь что бы был задний ход!Как то спокойнее и комфортнее!

ALEXHR-V
Oleg31:

Чушь несёте!

Зря это вы так…Дай Вам Бог никогда не нести эту ношу)))

Oleg31
ALEXHR-V:

Зря это вы так…

не, не зря. Потому что знаю о чём говорю! Отключение заднего хода в этой лодке, лишает возможности её раскачки и переворота… А она очень любит кувыркаться! Вы предлагаете каждый раз плавать её переворачивать?! Ну это же как минимум не разумно… Это же не спортивная лодка, а так, для развлечений/покатушек!

AviaDed
ALEXHR-V:

С оутраннером работают не корректно - старт с подергиванием и треском - а с инраннером всё нормально.

Движок будет стоковый, а это оутраннер судя по картинкам (в наличии ещё нет, только всё заказал) значит возможны проблемы для этого движка или может не правильно тайминг был настроен. О самолётном тоже думал но во первых нет заднего хода а он всё-таки нужен да и со свободных есть только на 60А а это похоже маловато, так и не нашёл какой максимальный ток у стокового.

Oleg31:

С виду норм, думаю, можно его брать! Но ФлайКолор дешевле на 400 руб!

Для меня Flycolor из-за растаможки почти в два раза дороже выходит, выше писал.

А стоковый регуль неужели настолько плох что никто о нём не упоминает?

Sergey-S
AviaDed:

А стоковый регуль неужели настолько плох что никто о нём не упоминает?

Для штатной конфигурации вполне. Я тоже собирал по частям и не смог выяснить необходимый ток нагрузки. Отгонял пару месяцев - без проблем. Полный вперед/назад при переворотах на ура - лодка часто переворачивается при резких маневрах на волне. В выходные могу попробовать замерить ток потребления мотора, если надо. Только я не стал бы брать в магазине по Вашей ссылке - очень низкий рейтинг. Я брал в этом: ru.aliexpress.com/item/32971182246.html

Oleg31

Стоковый регуль вроде как на 70А и это без запаса… У меня он быстро “приказал жить”! Потому и советовал на 90А, если собираешь с нуля, или ищешь замену сгоревшему.

Sergey-S
Oleg31:

У меня он быстро “приказал жить”!

А случилось это на штатном движке и винте?

AviaDed
Sergey-S:

Для штатной конфигурации вполне. Я тоже собирал по частям и не смог выяснить необходимый ток нагрузки. Отгонял пару месяцев - без проблем. Полный вперед/назад при переворотах на ура - лодка часто переворачивается при резких маневрах на волне. В выходные могу попробовать замерить ток потребления мотора, если надо. Только я не стал бы брать в магазине по Вашей ссылке - очень низкий рейтинг. Я брал в этом: ru.aliexpress.com/item/32971...53772e0eNGem0F

Спасибо, наверное пока остановлюсь на стоковом регуле, если капитально зацепит тогда и буду уже вкладываться по полной, тем более уже есть некоторые идеи по модернизации или вообще совершенно другой аппарат с автопилотом, OSD, FPV и прочей электроникой. За годы увлечения авиа хобби много накопилось всякой электроники. Буду очень признателен если померяете потребляемый ток стокового движка а этот магазин я выложил просто как пример движка. И ещё, пока всё это идёт с Китая медленным шагом начал строить спасатель а то уже годы не те что-бы лезть в холодную воду.
Всем успехов и здоровья!

Oleg31
Sergey-S:

А случилось это на штатном движке и винте?

Двиг был штатный, винт 32 на 14 латунь.

Oleg31
AviaDed:

с автопилотом, OSD, FPV и прочей электроникой.

Валерий, если Вы поставите на 011й камеру, то однозначно лишитесь автопереворота… Не, он будет срабатывать иногда, но крайне редко! Ну и сразу усиливайте крепление крышки. У меня стояла камера “РанКам Рейсер” на крышке, микрофон, усилитель микрофона и передатчик на 200/600 мВт. Лодка кувыркнулась на скорости и крышка с камерой ушли ко дну… 😦

AviaDed
Oleg31:

если Вы поставите на 011й камеру, то однозначно лишитесь автопереворота…

Не, 011 будет без внешних прибамбасов, а ещё не собравши этот уже сумасшедшие идеи одолевают мою головушку. Если капитально зацепит то построить что-то побольше, пусть будет медленее но с наворотами, есть свободные камеры, передатчик видео на 1.2ГГц, приёмник управления на 433МГц а это уже более километра дальность заплыва, на самолетах с ними более 10 км летаю по дальности. Забыл, автопилот с OSD и GPS, куча LiPo(шек) и самое главное всё свободное время моё, да и люблю что-то строить. Водички тоже много, три больших озера и несколько мелочи, причём большие в шаговой доступности. Транспортировка тоже не проблема - WV T4 переоборудован под полётную станцию, он же и ангар для хранения авто, авиа и танковой техники, найдём место и для “водяных”.😇

puss5
Sergey-S:

Только я не стал бы брать в магазине по Вашей ссылке - очень низкий рейтинг.

С чего это Хоббикинг низкий рейтинг? сколько помню всегда был один из лучших магазинов в Китае,сколько брал с него, а это были суммы и с тремя 000 ,всегда качественные товары,и довольно дешевые ,единственный минус, это платная доставка а некоторые товары только курьерскими компаниями типа EMS,из за чего от него как пару-тройку лет и отказался, и некоторые товары,с некоторого времени, ко мне не отправляют,например литий батареи…две батарейки Zippi с него до сих пор служат, а это почти 7 лет…
А почему человеку выгодно, он пояснил уже…

AviaDed:

Для меня Flycolor из-за растаможки почти в два раза дороже выходит,

AviaDed:

Не нужна растаможка так-как склад в Голландии и вместе с пересылкой вкладываюсь в 40, это уже более-менее приемлемо да и пересылка по времени максимум 10 дней.

puss5

Ну тогда надо ссылку было вставить…что бы понятно было про что разговор…