" В чём ты ходишь ?!" Техника ФСР ЭКО

novik
gogofear:

“И еще один вопрос о снятии тепла с двигателя - точнее с каких частей.”

Вот три основных типа охлаждения

Я лично предпочитаю правый способ.

Там одновременно с щетками и статором охлаждаю и подшипник на задней крышке.

Гого

Если можно, поподробнее, пожалуйста о конструкции левого варианта. Спасибо.

LVit

Что то заглохла совсем тема!Вот вынесу такой вопрос.Уважаемые посудомоделисты,а какие приспособы используете для центровки модели?Неужели на пальцах?Да и вообще,от чего пляшете,т.е. по выходу дейдвуда ± %,или как?

Громов

Я видел как Liesch центрует RTR лодку, вывешивая её на двух тонких проволочках, которые снизу вертикально подтыкаются в края крыльев лодки, примерно в месте предпологаемого Ц.Т. Там у него, с периодом в 5 мм. есть по краям крыльев малюсенькие углубления. Делается это для определения Ц.Т. и выставления его на конкретную воду - волна, штиль… Волна - Ц.Т. немного (5-10мм.) вперёд, штиль - наоборот.
И из личного опыта - если настроил лодку на штиль, то пригружаю таки её немного вперёд, т. к. в гонке волны больше. Иначе лодка скачет вокруг кормы. В идеале, если лодка и подлетает, то вся, горизонтально.
Однако, это опять же таки, моё, неправильное мнение…

Громов.

LVit

А воду охлаждения учитываете?Её основная масса в носу.Т.е. изначально ЦТ по выходу дейдвуда или чуть вперёд? Это делается что то типа вот так? 😁 Знакомая серьга в ухе

LVit

Только сейчас задумался.Нифига этот Харальд не двигает.Нафига ему липучки на носу и на крыльях?Лепит на них грузики

rrteam
LVit:

Только сейчас задумался.Нифига этот Харальд не двигает.Нафига ему липучки на носу и на крыльях?Лепит на них грузики

А то! Так проще! 😁

Громов

Теперь дорогие мои по поводу угла выхода дейдвуда.
Liesch мне тщательно разъяснял, мол 12-12,5 град. на стандарте, и 10,5-11 град. на эксперте.
Дейдвуд стоит на 120 мм от транца в стандарте, на 130 в эксперте. Руль - на 50мм.

rrteam
Громов:

Теперь дорогие мои по поводу угла выхода дейдвуда.
Liesch мне тщательно разъяснял, мол 12-12,5 град. на стандарте, и 10,5-11 град. на эксперте.
Дейдвуд стоит на 120 мм от транца в стандарте, на 130 в эксперте. Руль - на 50мм.

Жека- это всё настолько индивидуально… под конкретную центровку и пароход…
Хотя и спасибо… 😃

Громов

Это данные касательно его лодки.

Мы же тут якобы пытаемся информационный прорыв организовать…

rrteam
Громов:

Мы же тут якобы пытаемся информационный прорыв организовать…

Ну да! Завтра сфоткаю кой чего… 😃

PS У меня 133 при длинне парохода 535.
И всё равно - валит на нос…

LVit
Громов:

Теперь дорогие мои по поводу угла выхода дейдвуда.
Liesch мне тщательно разъяснял, мол 12-12,5 град. на стандарте, и 10,5-11 град. на эксперте.
Дейдвуд стоит на 120 мм от транца в стандарте, на 130 в эксперте. Руль - на 50мм.

Что то типа этого 😒

Следующий шаг.Дейдвуд.Из чего изготовлен,диаметр.Толщина вала,из чего изготовлены втулки,сколько их.Срок их службы.Винт сменный,или целиковый с валом.Выход вала со стороны двигателя.У меня; вал 2вместе с винтом,на локтайле,отбалансирован.Нижний подшипник+ три фторопластовые втулки.Выход с гибкой втулкой.Типа такой

gogofear

“Liesch мне тщательно разъяснял, мол 12-12,5 град. на стандарте, и 10,5-11 град. на эксперте.”

По моему это бля, бля, бля!!

Если поставить стандартный мотор ( 36 мм диаметр ) + охлаждение как можно ниже в корпусе
и Эксп. мотор ( 29 мм ) + охлаждение - эти углы получатся сами собой!!
Лучше, я думаю, потолковать о том - нужно ли вставлять какой-то угол дейдвуда вправо ( для компенсаций крутящего момента винта!
Я лично так делаю, и в результате - ЦТ ставлю всего на 3-4мм влево от продольной оси модели.
Эффект в том, что когда модель оторвется от воды не заваливается левым бортом в воду.
Однако я не смог установить как это влияет на скорость.

Гого

Громов

Liesch мне опять же тщательно разъяснял что никаких поперечных отклонений дейдвуда у него на лодке нет.

rrteam
Громов:

Liesch мне опять же тщательно разъяснял что никаких поперечных отклонений дейдвуда у него на лодке нет.

Не верь Данайцам, дары приносящим… 😜
У него компенсация сделана по другому, если внимательно на фото посмотрите.

gogofear
rrteam:

Не верь Данайцам, дары приносящим… 😜
У него компенсация сделана по другому, если внимательно на фото посмотрите.

Смотрел внимательно, смотрел очень внимательно, но что-то не досматриваю!
Подскажите пожалуйста!!

rrteam
gogofear:

Смотрел внимательно, смотрел очень внимательно, но что-то не досматриваю!
Подскажите пожалуйста!!

Ну извиняйте…
Если смотреть первое фото от г-на Громова, то можно заметить, что выход дейдвуда находится не по ДП.
Значит заложен некоторый УГОЛ изначально. Чем в общем и сам пользуюсь.
Второй вариант - несимметричость профиля на треугольнике под дейдвудом… 😊
Хотя и менее эффективно.

gogofear

“Результат - от охлаждения на статор я отказался. Статор греется до 50-60 град. По автомодельным меркам - это пыль. Вы уж мне поверьте.
С уважением Громов.”
[/quote]

Г-н Громов,
Позволите не согласиться с Вами
Ниже привожу данные, как плотность магнитного поля зависит от температуры.

Material Flux density at 100 C compared to 0 C

NdFeB about 89%
SmCo about 96%
Alnico about 98%
Ceramic about 83%

Material Flux density at -196 C compared to 0 C

NdFeB about 124%
SmCo about 108%
Alnico about 104%
Ceramic about 140%

Из всего этого видно, что керамические магниты очень чувствителны к температуре.
Если бы я мог их заморозить…

rrteam

Да вроде в стандарте только феррит допустим…
Будем моторчики разбирать… 😅

Громов

Тогда нужно провести стационарный тест моторчика с, и без охлаждения. Нескоро, но займусь.

gogofear
Громов:

Тогда нужно провести стационарный тест моторчика с, и без охлаждения. Нескоро, но займусь.

Не надо, поверьте на слово - чем холоже, тем мощнее!!!

rrteam:

Да вроде в стандарте только феррит допустим…
Будем моторчики разбирать… 😅

ceramic = феррит
Простите за несообразительность

Cheers, Gogo from F.E.A.R