Начинка для 1500мм катера. Покритикуйте/посоветуйте

gl0om

трудновато за 1 раз без опыта, так что приходится шкурить

puss5
gl0om:

трудновато за 1 раз без опыта,

на будущее , выставил мотораму и прихватил ее по концам и например в середине,что бы не играла, мотор можно снять что бы не мешал, можно даже цианокрилатом густым,как засохло, укладываешь смолу с аэросилом и сразу на нее ленту из стекла с заходом как говорили,так же и изнутри смола не течет и все красиво…

ничего научишься, мы тоже поможем…
если есть сомнения в чем то, сперва спрашивай, потом делай…так проще и быстрее…😃

а вот еще вопрос, а как крепится редуктор ?
как понял висит на моторе ?

gl0om
puss5:

а как крепится редуктор ?

у редуктора по 2 отверстия м4 на каждой стороне, он так и крепится. Между редуктором и стенкой есть около 1мм расстояния, оно прокладывается резинкой. Соединение редуктора с мотором не совсем жесткое - есть люфт, так что вибрация будет частично гаситься еще за счет люфта

puss5

ну тогда нормально, а то если редуктор жестко прикрутить к мотораме , а мотор висит на резинках,он будет при работе от вибрации двигаться относительно моторамы ,и развалит весь привод…

1 month later
gl0om

Сделано дохрена работы по выведению плоскостей. Дно и борта прошпаклеваны, вышкурены, обтянуты стеклотканью. Спасибо Денису Лариончику за помощь!

Кисс_Максим

А какова толщина дощечек на обшивке днища? Просто сделал не одну фанерную лодку, ниразу не шпаклевал и не клеил стеклом, просто вышкуриваешь поверхность и покрываешь лаком автомобильным

Гидроплан

gl0om
Кисс_Максим:

А какова толщина дощечек на обшивке днища? Просто сделал не одну фанерную лодку, ниразу не шпаклевал и не клеил стеклом, просто вышкуриваешь поверхность и покрываешь лаком автомобильным

3mm
Шпаклевка не для крепости, а для того чтоб корпус был как струна, чтоб блики были идеально ровные.
Стекло необходимо для долговечности, иначе мплейшая коцка и вода с маслом убьют дерево

MaslikoFF

красота, Молодец!
все хотел спросить - а деревянный набор покупной или сами чертили/резали

gl0om
MaslikoFF:

красота, Молодец!
все хотел спросить - а деревянный набор покупной или сами чертили/резали

Спасибо =)
Дерево лазером нарезано по чертежу, который ходит по интернету. Только я его переделал местами, чтоб больше на оригинал походило, и слегка увеличил.

puss5
gl0om:

иначе мплейшая коцка и вода с маслом убьют дерево

дерево в лодках, особенно скоростных, и тем более ДВС, вообще не тот материал, я даже в электричках, хотя и композитных лодках,сделанных под вакуумом, и из хорошей немецкой эпоксидки, после окончательной сборки корпус по возможности внутри покрываю лаком или нитрокраской,потому что масло вытекающее из приводов пропитывает даже стеклопластик…потом что то изменить и переклеить в лодке будет сложнее…
про полиэфирные корпуса вообще не говорю…они не только пропитываются водой без покрытия гелькоатом, так называемый осмос,но и лопаются прямо на воде 😃

И вот что бывает после покатушек по волнам…😃

3 years later
bim2010

Добрый день! Очень нравится эта модель и ее выполнение. Хочу повторить. Посоветуйте размер корпуса(планирую 1100 мм).Еще хочу установить батиметрическое оборудование. Корпус придется видоизменить для врезки transducer Garmin GT20-TM DownVu 500 Вт, размеры (150 x 52 x 22 мм). Т.к. киль поднимается из воды при движении, то установка трансдьюсера раньше 7-го шпангоута (если считать от киля) будет не верной? Двигатель имеет габариты 120 х 52 мм и крепится к раме на расстоянии 420 мм он кормы. Силовой отсек и отсек для измерений хочу полностью изолировать. Вес доп. оборудования 3.4 кг (Эхолот Garmin echoMAP™ CHIRP 44cv + аккумулятор 12v). Рабочая скорость - 5 км/ч. Мыслей сделать из Riva Aquarama прикормочный кораблик нет.

5 months later
7 days later
Puchkov

если правильно видел там цена за 6к. круто больно. а как такая система в работе? а то обсуждений применения редуктора видел но результатов нет.

14 days later
Казах

Честно не знаю но это тфл должен быть хорошим сомому тоже можно сделать