Постройка мини гидро (3 точки, OutRigger) от ne-stuff (KEP's FE)

Artmax
l_sea:

Миниатюры

А можно узнать что за модель? Есть чертежи?, где-то видел уже.😃

mburec

Вот очередная модель. Типа гибрида пока в работе.
По чертежам в личку.

Artmax

Да поймут меня администраторы форума правильно, я хотел узнать название популярных моделей и их примерную цену.

l_sea
Artmax:

А можно узнать что за модель? Есть чертежи?, где-то видел уже.😃

Я не знаю, помоему Н2 с гидромарин

denko_1998
l_sea:

При перевороте на скорости гидра так бьётся от воду ,что 3х миллиметровые дюралевые рули и турнфины гнутся! и последнее-надо или покупать композитный корпус ,или строить через выклейку в матрице,первое гооораздо дешевле и менее геморойно и более рационально.Остаётся обзвонить или обЛСить всех гидрщиков , выбрать достойный корпус и приобрести его.
Рег возьмите - Сеакинг-120про ru.aliexpress.com/item/32820530618.html?mall_affr=… хороший рег

Очень сомнительно все это по отношению к мини гидре. Скорее всего, будет достаточно нарезать бальзу и сделать ламинат со стеклотканью, а потом проклеить полосочками углы изнутри. Александр уже излагал тут процедуру изготовления. Сколько раз модели(Н1 и Н2) не кувыркались, за все время лопнул только шов 1 раз, который не был проклеен тряпочкой. Зачем такой регуль в эту модель? На 3 банки туда хватит честных 40А без водяного охлаждения, с запасиком 50-60 можно взять. Скорпиона вам ждать, возможно, будет долго. Лучше что-то попроще приобрести, разница в КПД будет в пару процентов, а цена в 2-3 раза ниже. Для ваших целей смысла особо нет. За эти деньги можно уже разработать и изготовить собственную композитную лодку.

Я бы на вашем месте не стал слушать этого человека.

l_sea

Слушать надо всех, и думать головой, автор рассматривал и н1, для которой 120А рег совсем и не мощный, для мини он и без водяного пойдёт, малогабаритный лёгкий. По корпусу я выше свое мнение озвучил.И не надо лохматить бабушку за одинаковый бюджет и сроки постройки своего композитного корпуса, на вакуум насос в аккурат этого бюджета хватит. И чтоб там Александр не советовал, я бы предпочёл обладать его моделью, нежели бальзово-фанерным уродом

denko_1998

В названии темы “мини гидро”. Для гидро 1 хватает 70а с водяным охлаждением, прошу заметить. Посчитайте, сколько должна кушать моделька в ходе гонки. Может тогда понятнее станет, какой контроллер будет достаточным. Покупайте модели какие вам хочется. Вот только в 2016 году Клементеьв Олег проехал на бальзовой модельке на 1 круг меньше, чем Александр в 2019 на своей. Разница около 4%. Подозреваю, что ёмкость аккумуляторов изменилась немного сильнее за 3 года. Все дело далеко не в материале, а в правильной геометрии.

sancho
denko_1998:

Для гидро 1 хватает 70а

Мало-100А не меньше а лучше 120А.

denko_1998:

Разница около 4%.

Сравнивать можно только в одной гонке-где одни погодные условия-и одинаковое время хода,всё остальное никакой информативности не даёт.Отвечу за себя-первая попытка отказ-глюк аппы-баранка,второй-2 результат дня-ветрище- волна 23,третий-26 кругов и 40 секунд стоял- съел батарею- полгонки ехал один-лодка в режиме настройки- до этого в группе не ехала- не хватило энергии-сейчас установлен другой мотор.Финал- снова ветрище-в повороте ударили лодку- простоял ококол минуты-ветер мешал перевернуться-доехал на тумбу-2-результат 23 ,у Паши Кузьмина 25-результаты низкие- ветер волна.Лодка сырая- на соревнованиях до 'того не была-настройка по ходу попыток.Мини гидро сейчас едут так как некоторым гидро 1 не снилось-28-29-30 кругов совсем не редкость и это в нынешних реалиях мало.Да- моторчик там стоит китайчонок аутраннер за 25$.Охлаждения нет- ну лень мне запихивать кучу тяжёлых силиконовых шлангов в и без того узкий корпус-лишний вес,лишний элемент уменьшающий надёжность- всё это надо выкидывать из лодки-меньше деталей- меньше голова болит,муфты тоже нет - гребной вал крепится через полый вал двигателя.Силикон достаточно тяжёлый-офигеете когда на весы положите.Мини гидро на мой взгляд наиболее сбалансированный класс-цена эффективность- хорошая скорость за смешные деньги-бюджет мотор+регуль+аккум не вылезает за 5 тр.Стабильность выше,чем мини моно при гораздо большей скорости.

l_sea

Денис ну куда мне до вас, но извените! вы для меня совсем не авторитет, для меня авторитеты Яковенко, Денисенко,К. В., Печерский, Стрелец, Назаров, Шепель, я к их мнению пытаюсь прислушиваться по корпусам моторам регам.За помощь им огромнейшее спасибо

Artmax

Давайте не будем сорится , если я буду рассматривать композит, то только готовый корпус от профессионала, а самому делать этот корпус уйдет затрат раза в 3 больше чем готовый, да и опыта нет делать композит и дышать всем этим, по поводу лодки, я опять же повторяю что написал класс “мини-гидро” по своей же глупости и не знанию, а общее представление модели это гидро до 500мм, мо моему мнению более 500 уже требует значительных затрат, хотя готов и рассмотреть уже модели и выше 500, так называемый класс гидро 1, насколько я понял,НО, конечно думаю что разогнать ммн гидру будет легче чем полноценную гидру. Время идет а игрушку хочется собирать.😒 Я готов например купить корпус, но в барахолке кроме клона etti ничего не нашел, спросил тут открыто в теме, сказали нельзя говорить про $, долбить каждому в личку считаю немного не корректным действием. Думал может кто из профи напишет, есть корпус на продажу вопросы в лс, а никто не пишет

denko_1998
l_sea:

Яковенко, Денисенко,К. В., Печерский, Стрелец, Назаров, Шепель

Вы просто не знаете кто такой Олег Клементтев))

А если по теме. Попробуйте хоть с чего-то начать. Слепите из бальзы или фанерки быстренько корпусок. Покатайте, поэкспериментируйте с винтиками, настройками. Потом придет понимание чего бы вы хотели от следующей модели.

Я полагаю, для этих целей вам самая первая лодка, которую мы обсуждали отлично подойдёт. Корпус будет стоить очень не дорого. На лазере резать часик всего, наверное. А если что, начинку потом можно переставить уже в серьезный спортивный.

Я бы себе ставил в такую лодку такой сетап:
Мотор типоразмера 2835-2845. Инранер или аутранер без охлаждения. Вам советую взять не сильно дорогой аутранер, т.к. разницы почти не будет. А сожалений будет меньше, если потом захочется позлее что-то. И можно не волноваться из-за охлаждения. кв 3500-3800

Контроллер что-то типа YEP 80a(очень сильно на вырост). Но его только с карты удобно программировать. Может, есть аналоги с хорошим набором настроек и удобным программированием. Тогда стоит взять их. У меня в гидро 1 стоит markus point 70, до этого был как раз тот, что я привел.

Винт теншок 28-32мм шаг 1.4. Надо от моторчика плясать.

Штрут и руль самые маленькие на Али или НК взять.

У вас есть доступ с токарному станку или подобному?

Artmax

Есть доступ и к токарному и к лазерному, на лазере резаться такая модель будет минут 5-10, не более. Да вот думаю или слепить пока из чего есть, или сразу лепить из композитного корпуса и все делать серьезно.

sancho
denko_1998:

Вы просто не знаете кто такой Олег Клементтев))

Да известно -Олег в гидрах собаку съел-сейчас забросил электрички и только ДВС гоняет.

denko_1998
Artmax:

Есть доступ и к токарному и к лазерному, на лазере резаться такая модель будет минут 5-10, не более. Да вот думаю или слепить пока из чего есть, или сразу лепить из композитного корпуса и все делать серьезно.

Пока вы будете ждать композитный уже 10 раз сделаете из бальзы и поймете, чего от лодки хотите. Будет уже опыт перед постройкой серьезной модели. Можно хоть сейчас начать, быстренько заказать комплектуху и получать удовольствие.

Если есть доступ к станкам, то можно легко сделать все железо самому. Могу фотки в ЛС скинуть.

Aerorus

[pop-corn hrum, hrum]

Артём, не слушай никого, делай то, что хочешь. Только делай.
Советами по конкретным вопросам тут всегда помогут.

Все остальное пустой п****ж.

Бери и делай.

Artmax

Сделать успею, до лета время есть, главное не ошибиться с комплектующими, и не пролететь. Спасибо за отзыв.

Artmax

Вечером было время, посидел на али, инраннеров 2850 кучи, а аутраннеров такого же размера( по их классификации 2220) не нашел на 3500-3800kv, максимально что нашел это 2500kv, может не так ищу, подскажите пожалуйста, может они как то по другому называются?

Токсик

Привет всем!

chinuk:

В “моих желаниях” увидел у себя. Не то? Правда я для верта присматривал.
ru.aliexpress.com/item/32969...chweb201603_52

Всем хорош, но есть “НО”.
Диаметр вала имеет не удобный размер.
Соединительную муфту придётся самому точить или покупать, но придётся по искать.

Всем пока, пока, пока.

sancho
Токсик:

Диаметр вала имеет не удобный размер.

Вал 4 мм-хвост 3,5 мм-под пиньон-меняется за пару минут на 4 мм .Где взять?-На том же алике-трубку 4#2-и муфта будет не нужна.

Artmax:

по их классификации 2220

Это размер статора-некоторые производители так обозначают например Axi,но это не всем удобно-сейчас больше встречается обозначение такое же как и у инраннеров- с указанием размера внешнего габарита.2220=2836.

Токсик

Привет всем!

sancho:

Вал 4 мм-хвост 3,5 мм-под пиньон-меняется за пару минут на 4 мм .Где взять?-На том же алике-трубку 4#2-и муфта будет не нужна.

Александр, всё это отлично знаю. Но человек просит информацию по постройку подели получает очередную заморочку.
А не проще сразу купить мотор с валом на 4мм или другой вариант из разборки оргтехники типа сидюков и дидюков взять оську на 4мм. и поменять на моторе.

Всем пока, пока, пока.