Zonda Mini 70 см.

puss5
Oleg31:

Подкинул моторы 2958 и получил заветные 50000 об.

ну теперь на воду! 😃

Oleg31:

На 2968 снял заднюю крышку и сфоткал…

треугольник!
вот звезда…

denko_1998
puss5:

ну теперь на воду!

Только разъемы штатные обязательно заменить нужно.

Oleg31
puss5:

ну теперь на воду!

Да что то который день ветрюган сильный и порывами…
Может завтра получится, хз…

denko_1998:

Только разъемы штатные обязательно заменить нужно.

А что бананов Ф4 мало?

Я тормознул, хотел в распродажу купить крутых бананов и забыл… 😦 нашёл у одного все размеры есть, но по структуре наподобии, как Ф6, только длиннее. У меня такие есть на 5, но их туда много будет!

sancho
denko_1998:

Только разъемы штатные обязательно заменить нужно.

На пайку.

Oleg31
sancho:

На пайку.

Ну вполне возможно… Когда эти “мастурбации” с моторами закончатся и появится конечный результат! 😃

puss5
Oleg31:

А что бананов Ф4 мало?

для малыша достаточно вполне,моторчики ампер на 70 ?

хотя если стоят бананы с надетой пружинной вставкой, а не сплошные коннекторы, лучше их заменить,при плохом контакте в самом штеккере, они нагреваются и бывают отгорают…

я вот про такие

sancho
puss5:

хотя если стоят бананы с надетой пружинной вставкой, а не сплошные коннекторы, лучше их заменить,при плохом контакте в самом штеккере, они нагреваются и бывают отгорают…

Проблема не в контактах,а в стремлении поставить их туда,где они не справятся с нагрузкой.Однозначно мотор с регулем должен сидеть на пайке.

Tachyon

У меня на моторе 4074, такие бананы 4 мм, нагревались до того что плавили припой и отпаевались.

Oleg31
Tachyon:

У меня на моторе 4074, такие бананы 4 мм, нагревались до того что плавили припой и отпаевались.

Я сразу тогда поменял на 5 мм на этих моторах. Эти были вообще холодные.

denko_1998

Фазный ток же всегда больше, чем ток потребления системы. Отсюда нагрев и потери в разъемах.

SerfRider

Поставил себе на рег-мотор 6мм типа “пуля”, а потом понял, что лучше бы взял XT150. Сечение и площадь контакта та же, зато XT150 идёт сразу с изоляцией, что исключает вероятность сползания термоусадки и случайного КЗ. Плюс удобно они в трёх цветах выпускаются.

sancho
SerfRider:

Поставил себе на рег-мотор

Между мотором и регулем не нужны никакие разъёмы- это лишний элемент увеличивающий потери и уменьшающий надёжность системы.

Oleg31

Как лучше спаивать?
Я думал нарезать латунных трубочек по 12-15 мм, залудить их внутри и провода встык… Трубочку можно обжимными клещами предварительно обжать по кабелю и потом прогреть, чтоб спаялось всё… Я когда то так делал провод на стартер в машине, шикарно получилось! 😃

puss5
Tachyon:

У меня на моторе 4074, такие бананы 4 мм, нагревались до того что плавили припой и отпаевались.

неудивительно, они нормально работают до 20-30А , потом начинаются проблемы,и все из за пружинной насадки…

sancho:

Проблема не в контактах,а в стремлении поставить их туда,где они не справятся с нагрузкой.

именно в конструкции контактов! сплошные, на 4 мм, держат токи 100А без проблем,их и надо ставить в сильнотоковые устройства типа лодок, вот у меня такие пружинные используются как стандарт в низковольтной технике,штук 50-60 задействовано, электронапильник, циркулярка на 12в,регуляторы оборотов, стартеры ДВС, индукционный нагреватель,бормашинки, блоки питания ,зарядные устройства,испытатели батарей,даже в тестеры они подходят…
тут все токи до 30-40 А максимум,и прекрасно работают,главное что легко выдергиваются, и позволяют делать это многократно и постоянно за счет пружиных контактов…
но бывало несколько раз если коротнуть провода эти пружинки сразу превращаются в пыль и разъем менять,в сплошном это будет едва ли…

Oleg31:

Я сразу тогда поменял на 5 мм на этих моторах. Эти были вообще холодные.

и правильно сделал, и сейчас ставь разъемы и не парься, я использую 6 мм , в них без проблем влазят практически все виды проводов при пайке,даже такие толстые как применяются в регулях Флайколор 150а

denko_1998:

Фазный ток же всегда больше, чем ток потребления системы. Отсюда нагрев и потери в разъемах.

это как так? ток в фазе больше потребления всей системы? ток попеременно греет фазы, потому провода на мотор нагрев меньше,и провода между мотором и ESC можно поставить поменьше сечением, чем с батареи до регуля, что во многих регулях и практикуется

puss5
SerfRider:

а потом понял, что лучше бы взял XT150.

самые классные разъемы на батареи, и главное преимущество, что папа разъем тоже защищен чехлом,и пластик одевается и защелкивается снаружи ,что позволяет делать провода практически длиной в ноль…

Oleg31

В эту лодку такие разъёмы будет сильный перебор! Как по габариту, так и по массе… Да и токов таких нет.

denko_1998
puss5:

это как так? ток в фазе больше потребления всей системы? ток попеременно греет фазы, потому провода на мотор нагрев меньше,и провода между мотором и ESC можно поставить поменьше сечением, чем с батареи до регуля, что во многих регулях и практикуется

Ток в фазе выше, чем ток потребления системы. Далеко не факт, что с нагревом всё именно так. Нужно решать задачку, чтобы это утверждать. Я про то, что там точно не место штатным разъемам от рокета. Они в любом случае будут слабым местом в цепи от регуля к мотору вне зависимости от того тоньше там провод или нет.

На всех контроллерах, что у меня есть под рукой (маркус, кастл, хоббивинг), стоят провода одинакового сечения.

sancho
puss5:

именно в конструкции контактов!

Не было проблем никогда-раньше цанг и в помине не было.Ещё раз- я не призываю их пихать,где они не справятся с нагрузкой.

puss5:

но бывало несколько раз если коротнуть провода эти пружинки сразу превращаются в пыль и разъем менять,в сплошном это будет едва ли…

Ну так с дури то можно всё что угодно сделать).

puss5
Oleg31:

В эту лодку такие разъёмы будет сильный перебор! Как по габариту, так и по массе… Да и токов таких нет.

обман зрения,ненамного тяжелее чем на 5мм, но главное безопасные ,Олег а что, будешь разъемы на батареи разные паять для Мистика мощные,а для малыша меньше ?
это же непрактично и неудобно…

denko_1998:

Ток в фазе выше, чем ток потребления системы.

тогда скажите что регулирует регулятор ? он регулирует МОЩНОСТЬ, подаваемую на мотор, и напряжение что на батарее, что на моторе,даже не малом газу, всегда практически одинаково, тогда как ток потребляемый мотором может быть больше потребления всей системы, я опускаю потребление самого регулятора …

denko_1998:

Нужно решать задачку, чтобы это утверждать.

так вы и решите … мне достаточно закона Ома…

denko_1998:

Я про то, что там точно не место штатным разъемам от рокета.

я же разве не тоже самое сказал ?😃

sancho:

Ну так с дури то можно всё что угодно сделать).

а дурь при чем? 😎 у тебя случайностей не бывает ?
А у меня работа связанная с высоковольной электроникой 8-10 час в день…
всякое бывает…