Zonda Mini 70 см.

sancho
puss5:

у тебя случайностей не бывает ?

С подключением в лодке нет не случается,чего и всем желаю).

Oleg31
puss5:

Олег а что, будешь разъемы на батареи разные паять для Мистика мощные,а для малыша меньше ?

У меня сейчас два типа разъёмов ХТ-60 и ХТ-90. На маленьких лодках везде стоят 60-е и АКБ 3S dct взаимозаменяемые +/-… На мощных лодках стоят 90-е и АКБ 6S. Мне так удобно!
Но речь то шла о бананах на регуль/мотор изначально… А щас уже всё в кучу смешалось!

sancho
Oleg31:

Но речь то шла о бананах на регуль/мотор изначально…

Не нужны там ни бананы ни ананасы.

puss5
Oleg31:

Спросил про пайку с трубочкой, никто ничего не ответил…

не ищи себе геммор, ставь разъемы пули, только одинаковые…на все моторы,унификацию не дурак придумал…

-вырубиться ,например,у тебя один привод и будешь искать виновника проблемы,паять провода, а так подкинул любой регуль или мотор сверху лодки,полминуты и все понятно и все понятно…

8 days later
Oleg31

А я от нехрен делать Миньку перекрасил! Надоел мне этот “карбон”, ну не нравится…
Теперь она такая… Остаётся полирнуть косячки и впендюрить “очень интересные моторы”!

2 months later
Oleg31

Сегодня наконец то “обкатал” новые моторы и новые валы на “миньке”!
В общем доволен, как удав! Моторчики показали себя хорошо. Звучат шикарно! Максимальные обороты были в пределах 45-50,2 тыщи.
В первом заезде аккумы были 4000/35С 3S. Максимальная скорость 102 км/ч.
Во втором заезде аккумы 5000/60С. Максимум не сфоткал, забыл со злости, то ли 106, то ли 109… В общем что то около того. Это мой личный рекорд в таком размере корпуса! 😃
По скорости, это не предел, можно разогнать больше даже на этом сетапе. Думаю, 115 пойдёт легко, а то и больше… При благоприятных условиях.
Напомню комплектацию:
АКБ - 3S YV-4000/35С и HRB-5000/50С
Регуляторы “SURPASSHOBBY-90 А”. (В ближайшем будущем будут заменены на “Seaking-120A Pro”. Они легче и лучше!)
Моторы… Они 2968 бывший Рокет… KV большой! Больше 5000 (наверное)! Готовил их Игорь. По этому марку назвать сложно, пусть он придумает! 😃
Валы 4 мм паянные. Квадраты выкинул!
Винты пока китайские 936 алюминий. Не полированные с лёгкой коррекцией заточки.
После заезда всё относительно холодное… АКБ до 40 град., регули до 50-ти, моторы 45-50. Но я особо и не газовал, так, по чуть чуть. В основном 1/3-2/3 дросселя!
Вот как то так…
На видео ничего не вырезалось, много лишнего… Там всякие пристрелки/настройки… Первая половина видео сама лодка, вторая запись телеметрии. Телеметрия записалась хреново, сильная засветка от солнца, но в принципе видно всё, если присмотреться.
Второй заезд до конца не откатал, лодка зацепила чью то сеть и намотала на винты… Пришлось вытаскивать и рвать это говно.

В общем, всем, кто был не равнодушен и помогал словом и делом, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Дальше осталось допилить мелочёвку и готово!

puss5

Моторы перемотаны?
Ощущение по звуку, что обороты разные,нет звука в унисон…
Питание батарей не запараллелил?это даст 100 % гарантию одинакового напряжения питания вплоть до полного разряда …и одинаковых оборотов…

Oleg31
puss5:

Моторы перемотаны?

Да. Это те, которые нифига не ехали и было кидалово с KV. Игорь сделал из них конфетки, как я люблю! 😃
В воздухе обороты у моторов практически одинаковы, в воде хз… датчик только на одном. То что ни в унисон, так лодка то маленькая, скачет, винты по разному оголяются…
Питание пока не параллелил, только тонким проводом через балансировочные разъёмы. Как закончу обкатку, поменяю регули, так и сделаю в параллель. А пока я чё то ссыкую немного! Вдруг что…
Ставить винты с бОльшим шагом, что то отпало желание… И так нравится! Ну может сменю алюминий на “бериллиевую медь”(латуньку) китайскую…

puss5

Не, потенциал у лодки есть,а скачет ,надо как и обычную дорогу на авто, надо и воду выбирать,на ней тоже кочки есть:),вышел на гладь,и газу по ней,дошел до конца,волны в разные стороны пошли,разворот и точно так обратно,в том же кильватере,если закосил или повернул и хватанул свою волну,вот тебе полет или переворот…

А провод с балансов убери,если что, сразу отгорят,будешь батарку разбирать

Вот Мистик дострогаю,покажу свое решение…

,

Oleg31

У меня в Зонде и Мистике “параллель” шла с силовых проводов 14-м проводом с разъёмом ХТ-60. Разъём для возможности отключения для каких либо работ. И по баллансировке тоже соединялись.

Есть великое желание избавиться от разъёмов ХТ-60! Но на какие перейти, пока не придумал… Надо что то такое же лёгкое и малогабаритное, но более сильнотоковое и желательно антиспарк!

puss5

Я в свое время перебрал в инете много разных,кроме 150 с пластмассовыми чехлами лучше не нашел,ими и пользуюсь до сих пор, всё что до 6 s ,включаю напрямую,все что выше идет как HV, использую без искровой переходник

А с баланса провода убери в случае отпайки какого-либо силового разъёма балансные провода у тебя выгорят

Oleg31

Да 150-е большие… Я уже думал какие то бананы приспособить что ли… На 5,5 или 6 мм.

puss5

Я про XT150, а не про AS150…
Они как раз 6мм…

На AS150 у меня переходник на плюсе,для HV питания.

Oleg31
puss5:

Я про XT150, а не про AS150…

Длина в сборе большая! А бананы 6 мм короткие получаются! 😉 Антиспарк на крайняк можно самому изобразить…

14 days later
Oleg31

Сегодня поставил регули на 120А и под них винтики запилил…
За основу брался китайский люминь 945 и резался до 36 мм. У 945-го ступица под вал 4,76. Пришлось поставить “адаптер” под вал 4мм. Отбалансировался идеально!
На фотке слева новый винт и справа 936 стандартный.

Oleg31

Очепятался! Исправил.
Зато по ступицу нового винта идеально подходит по диаметру “собака” и “пуля”!

puss5

Олег,есть собаки с переходом,под тонкую ступицу винта,я такие стараюсь брать…

sancho
Oleg31:

Пришлось поставить “адаптер” под вал 4мм.

Берём маму от разьёма 4 мм-и запрессовываем в ступицу- входит идеально-внутренний диаметр ровно 4 мм внешний 4,75-4,77 мм входит плотно,если туго можно тонкой шкуркой прогнать-зажать в шуруповёрт разьём и пошоркать.Пули шмули это всё красиво-но откручиваются -самый надёжный способ самоконтрящаяса гайка-на ходовых не сказывается никак-винт никогда не открутится.

Tachyon
sancho:

Пули шмули это всё красиво-но откручиваются -самый надёжный способ самоконтрящаяса гайка-на ходовых не сказывается никак-винт никогда не открутится.

А как же садить пулю на фиксатор резьбы, или же пули с гужонами-тоже не открутятся…

sancho
Tachyon:

А как же садить пулю на фиксатор резьбы, или же пули с гужонами-тоже не открутятся…

Много телодвижений- фиксатор потом греть при замене винта,гужон тоже портится- провернётся и привет.Можно в запарке и не намазать фиксатором.Гайка вот она раз и готово и никуда не денется и мазать ничего не надо.А в воде вообще всем по фиг что- всё равно не видно-покатался- гайку отвернул- прикрутил парадную блестящую пулю, поставил на полку и ходишь кругами рассматриваешь её)).И об траву и мусор разный не поцарапается-лежит себе в коробочке).

Oleg31
puss5:

есть собаки с переходом,под тонкую ступицу винта

Есть у меня такие.

sancho:

Берём маму от разьёма 4 мм

Сроду не додумался бы… Спасибо!

sancho:

пули шмули это всё красиво-но откручиваются

Я во всех пулях сделал по типу как в собаках, дырочку, резьбу М3(М2,5) и винтик зажимной(гужон?) под шестигранничек… Держат изумительно! Ну как то с пулей мне покрасивше, чем с гайкой… Я же любитель и эстетика мне тоже интересна!
От фиксаторов резьбы в этом месте отказался! Когда винт погнул пытаясь открутить пулю с фиксатора в “полевых условиях”… Даже горелка не особо помогла.

sancho
Oleg31:

Ну как то с пулей мне покрасивше, чем с гайкой… Я же любитель и эстетика мне тоже интересна!

А вы что возите лодки с установленными гребными винтами?

Oleg31:

Держат изумительно!

Да-держат- если винты редко менять или вообще не менять и не снимать-при частом использовании разок шестигранник в гужоне провернётся и ку ку-будет веселье.Я в муфтах часто меняю-ставлю только чёрные калёные,светлые из нержавейки пластилин-заклеенный проворачивается на раз.