Моя первая Mono

Oleg31
SerfRider:

где-то поверхность прямо чистый глянец, а где-то с лёгкой шероховатостью. От чего это зависит?

Я не спец по покраске, но у меня такое бывает в двух случаях - когда окрашиваемая поверхность слишком горячая и когда нанесён слишком тонкий слой. Оба случая только с быстросохнущей краской/лаком.

SerfRider
Oleg31:

Я не спец по покраске, но у меня такое бывает в двух случаях - когда окрашиваемая поверхность слишком горячая и когда нанесён слишком тонкий слой. Оба случая только с быстросохнущей краской/лаком.

красил на балконе в +30, слой действительно старался давать не жирный, боялся подтёков. Оба фактора, получается 😃

puss5

Лодку предварительно грунтовали?

SerfRider
puss5:

Лодку предварительно грунтовали?

Конечно, грунтовка, шлифовка, обезжирка, окраска в 3-4 слоя.

Mabr

Наносится слишком толстый слой краски на слишком горячую поверхность.
Решение проблемы: старайтесь избегать перелива, следуйте инструкции, старайтесь красить в два-три слоя с рекомендованным интервалом времени межслойной сушки. Следите за тем, чтобы температура окрашиваемой поверхности соответствовала температуре окружающей среды (желательно производить окрашивание в тени).

7 days later
SerfRider

Господа, поскажите, как зафиксировать дейдвуд в промежуточных опорных точках? Залил смолой, естественно, треснула сразу же. Сейчас думаю наложить смола+стеклоткань. Или приклеить каким эластичным клеем, чтобы вибрации лучше гасил?

Да, и наконец закончил покраску, получилась красота:

Сейчас делаю окончательную сборку мотоустановки и впереди первый запуск (лето к концу походит 😵)!

puss5

Конечно надо приклеивать дейдвуд со стеклотканью И притом хорошо зачистить дно лодки…

Можно добавить немного дибутилфталата в эпоксидную смолу

SerfRider
puss5:

Конечно надо приклеивать дейдвуд со стеклотканью И притом хорошо зачистить дно лодки…

Можно добавить немного дибутилфталата в эпоксидную смолу

Дно зачистил хорошо, сами опоры приклеились намертво. А вот даже подготовленный дейдвуд особой адгезии со смолой не имеет. Благо, снялось всё легко, сейчас переклею с тканью.

puss5

Композит ,это тот же железобетон, нет арматуры ,нет железобетона…

Многие применяют при склейке стеклосферу и аэросил, это в корне неправильно ,всегда надо добавлять материалы имеющие волокнистую структуру, хлопковое волокно ,рубленное стеклянное волокно или карбон,а так же листовые ткани,остальное трескается и лопается…

sancho
puss5:

Многие применяют при склейке стеклосферу и аэросил, это в корне неправильно

puss5:

остальное трескается и лопается…

Странно сколько лет не трескается не лопается- наверное гранаты не той системы).А тут и подавно не оторвётся- нагрузки никакой.Да-зависит от габарита деталей и назначения лодки-если для диких скоростей и кульбитов то да-ткань и ровинг в помощь.

puss5
sancho:

А тут и подавно не оторвётся- нагрузки никакой

так уже даже без воды оторвалось…😁

SerfRider:

Залил смолой, естественно, треснула сразу же

sancho:

Сообщение от puss5

Многие применяют при склейке стеклосферу и аэросил, это в корне неправильно

НЕЛЬЗЯ, приклеивать что либо в лодке только с аэросилом или стеклошаром,ну и вместе применять смысла нет ,лопнет, так как нет связующего в клее…особенно если клей из Дзержинска…
аэросил-загуститель
стеклосфера-наполнитель объема
хлопковое, стекло, карбоновое волокно-связующее…

sancho:

А тут и подавно не оторвётся- нагрузки никакой.

отрывается, как здрастьте… два раза, из за лени идти за хлопком потом приходилось отрывать заливку дейдвуда на выходе у транца и переделывать(смола L )
вот , нашел одно фото ,что бы не быть голословным, залито смолой под 45 градусов, заливка толщиной в палец!
правда давно это было…

sancho
puss5:

НЕЛЬЗЯ, приклеивать что либо в лодке только с аэросилом или стеклошаром,ну и вместе применять смысла нет ,лопнет, так как нет связующего в клее…особенно если клей из Дзержинска…

Можно и смола не из Дзержинска и не L ,рамы и весь металл клею -смола и микросфера- если переделывать только бормашинкой можно содрать.За несколько лет ещё ничего не отвалилось.Раньше лепил и ровинг и стеклоленту- надоело- лень просто и так держит.

puss5:

отрывается, как здрастьте…

Отрывает вибрация.Гибкий вал вибрирует хоть убейся.

puss5:

так уже даже без воды оторвалось.

Я там и смолы то не вижу-конечно если такой децл намазать да ещё без наполнителя -отвалится.

puss5

Я не сказал отрывает…я сказал лопается, появлятся трещины…Но теперь и вибрация у меня ничего не лопает и отрывает,даже в пятнашке ДВС с гибким валом…так как клею правильно…😎

SerfRider
puss5:

Я не сказал отрывает…я сказал лопается, появлятся трещины…Но теперь и вибрация у меня ничего не лопает и отрывает,даже в пятнашке ДВС с гибким валом…так как клею правильно…😎

Распустил стеклоткани немного на нити, нарезал и положил со смолой. Теперь, думаю, не треснет.

puss5:

так уже даже без воды оторвалось…😁

Бггг, лучше дома, чем на воде 😉

sancho:

Я там и смолы то не вижу-конечно если такой децл намазать да ещё без наполнителя -отвалится.

Фото уже после зачистки, но слой действительно тонковат был, 2 мм.

sancho
puss5:

даже в пятнашке ДВС с гибким валом…так как клею правильно

Пластификатор добавляем и всё ок.)Ну и конечно нужно обрабатывать гидрофобными составами от воздействия воды и ультрафиолета- если это не стойкая к их воздействию смола.

sancho
SerfRider:

лето к концу походит )!

До льда то увидим кино?)

SerfRider
sancho:

До льда то увидим кино?)

Вам лишь бы шуточки, а дело-то серьёзное! Сам уже переживаю…

sancho
SerfRider:

Вам лишь бы шуточки, а дело-то серьёзное! Сам уже переживаю…

Конечно серьёзное- уже 4 страницы разного понаписали - начало эпопеи 15 марта-а началось всё вообще с прошлой осени)-что сделано-покрашено-5 месяц пошёл- ещё столько же на сборку- как раз к новому году подарок).

Oleg31
SerfRider:

Сам уже переживаю…

знаешь, есть такая поговорка - умная мыслЯ приходит апослЯ! Собирай, проверяй, покатай, а потом всёравно что то переделывать придётся…
Сейчас чем прочнее всё сделаешь, тем сложнее будет переделывать! 😃 По себе сужу!