Катамаран Traxxas M41

SAAAB_T195TT

Ну что коллеги,почитал тему про спартан ,жду срача.Купил новый М 41 откатал 10 раз и на 11 взулись кондёры на регуле,температура выше 40 градусов не поднималась,каналы чистые.Вопрос в другом,сменил я винт на трёх лопастной с шагом 1.4 вместо двух лопастного с шагом 1.6.Могло это стать причиной сгоревшего регуля и приёмника??

Я заменил их на 35в2200 мФ,всё тоненько залил эпоксидкой,покатал на трети газа пару сон метров и пипец ,дымовал,я в плавь ������Вода +12 ,воздух+15 .В итоге вот такое оовно с регулем и приёмник горит красным и не биндится������

ZigZag_ZZ

У меня ЭТО сгорело СРАЗУ… если читали про кота…
В принципе ЭТО для “демо версии”, одноразовое если начинать тюнить…

SAAAB_T195TT

Хочу прикупить регуль и мотор,какой расклад чтоб попу не жгло и летало?
#Aliexpress 7 521,38 руб. 25%OFF | RC ESC,Hobbywing Seaking Pro 160A водонепроницаемый 2-6 S контроллер скорости с 6V/7,4 4A переключаемый BEC для RC R/c гоночной лодки
a.aliexpress.ru/_BTXd5z
Этот хочу регуль с мооором хз???

sancho
SAAAB_T195TT:

Хочу прикупить регуль и мотор,какой расклад чтоб попу не жгло и летало?

Эта хрень если и полетит - то в мусорное ведро).Игрушка в начальной комплектации не больше.Увеличится мощность- рассыпется тушка.

SAAAB_T195TT

Варианты то от вас какие???Ведро впринципе летает,что есть посоветовать,чертежи ,схемы???

Корпус замутить с углеволокна легко,нужно от чего то отталлюкиватся.Можно М 41 увеличить в проге ,а ест ли смысл ??По мне очень хорошо расчитанный корпус ,летит над водой но хз.

sancho
SAAAB_T195TT:

Варианты то от вас какие???

Уж сколько раз твердили миру- есть игрушечная базовая комплектация- не нужно в неё впихивать невпихуемое.

SAAAB_T195TT:

Корпус замутить с углеволокна легко,

Очень интересно- ждёмс-может наконец то хоть кто-то что-то построит нормальное а то дальше разговоров дело не идёт.

MaikG3
SAAAB_T195TT:

сменил я винт на трёх лопастной с шагом 1.4 вместо двух лопастного с шагом 1.6.Могло это стать причиной сгоревшего регуля и приёмника??

Гоняли как то лодку с телеметрией (другую совсем, но сейчас это не важно, 6S, мотор 40ХХ), владельца ОЧЕНЬ сильно удивило увеличение потребления ВДВОЕ при переходе с винта 42 на 44. А скорость - “… нууу … вроде побыстрее, да?”
Трехлопастный точно не упрощает жизнь мотору.

puss5

трехлопастной винт не увеличит скорость если он с одинаковым шагом с двухлопастным винтом ,такого же диаметра, а наоборот уменьшит, за счёт увеличения трения уже трех лопастей об воду,увеличится и потребление,но и увеличится упор винта при старте, в вашем варианте скорость уменьшится, так как вы поставили второй винт с меньшим шаговым отношением…

А приемник сгорел из за регуля,когда регуль горит,часто умирает в нем ВЕК , а затем и приемник ,и сервы

SAAAB_T195TT

Скажите друзья,сопротивление обмоток мотора в 00.7 ом это нормально??

Скажите чайнику,три лопости отталкивают катер или две,шаг у двух лопостного 1.6 ,у трех 1.4.Катамаран реально быстрее стал,спул(не знаю приемлимо это выражение для лодок)стал с меньших опоротов

rrteam
SAAAB_T195TT:

Скажите друзья,сопротивление обмоток мотора в 00.7 ом это нормально??

Чтот много очень… или точка не там.)

puss5

Естественно старт стал бодрее с трехлопастным винтом,сядьте в лодку возьмите маленькое детское весло и большое взрослое,тоже самое и винт,больше площадь лопастей в воде больше тяга,но и потребление тоже,но максимальная скорость будет больше только с двухлопастным винтом на 1.6

Потому наверное регуль и сгорел…
Сопротивление мотора как измеряли?
Не тестером?

По покупке …самый дешевый регулятор это Флайколор 150а, моторы от Goolrc или Rocket ,кв подбирайте по питанию лодки…

Его вы тут не озвучили…

ZigZag_ZZ
puss5:

самый дешевый регулятор это Флайколор 150а

Я аффтору писал в личку…

puss5

Ну пардон,вашу личку я не читаю…😃

SAAAB_T195TT

Вот

Еще вопрос по водозабору.Хочу увеличить отверстие в киле в двое и продремелить еще канал забора…Нет сверла на 110 мм просто������

SAAAB_T195TT

Собственно решил пока покатать это чудо,заказал киль от спартана и типо м41 подходит и прихренел получив посылку.Тут сработал мозг и решил и решил вернуть деньги

Oleg31
SAAAB_T195TT:

Еще вопрос по водозабору

Сделай забор в днище! По моему, это поинтереснее будет. И диаметр побольше.

puss5

Вот…
Андрей,я так и подумал…так вы замерили сопротивление проводов тестера…

И на фото не киль ,а руль…

rrteam

В качестве источника тока можно использовать зарядник, выставив ток скажем 1А
заряда, или разряда. Мотор подключать в разрыв между батареей и любым из проводов зарядника.
Тестором мерить напряжение на торцах проводов мотора!

puss5

Спасибо,Игорь!
А то проблематично искать с телефона…

SAAAB_T195TT

Сварил сверло ,осталось заборные каналы добавить .Думаю три будет.

ZigZag_ZZ
puss5:

И на фото не киль ,а руль…

Перо руля…если уж длинно и точно 😉
Дырдочки водозабора в руле достаточные для водозабора, ну, больше не меньше, это факт…

SAAAB_T195TT

Засверлился,но на мой взгляд плохо.Будет ли давить в канал пера руля?

SAAAB_T195TT

Еще вопрос,для чего смещён руль вправо относительно винта?