Катамаран Traxxas M41

ZigZag_ZZ
puss5:

самый дешевый регулятор это Флайколор 150а

Я аффтору писал в личку…

puss5

Ну пардон,вашу личку я не читаю…😃

SAAAB_T195TT

Вот

Еще вопрос по водозабору.Хочу увеличить отверстие в киле в двое и продремелить еще канал забора…Нет сверла на 110 мм просто������

SAAAB_T195TT

Собственно решил пока покатать это чудо,заказал киль от спартана и типо м41 подходит и прихренел получив посылку.Тут сработал мозг и решил и решил вернуть деньги

Oleg31
SAAAB_T195TT:

Еще вопрос по водозабору

Сделай забор в днище! По моему, это поинтереснее будет. И диаметр побольше.

puss5

Вот…
Андрей,я так и подумал…так вы замерили сопротивление проводов тестера…

И на фото не киль ,а руль…

rrteam

В качестве источника тока можно использовать зарядник, выставив ток скажем 1А
заряда, или разряда. Мотор подключать в разрыв между батареей и любым из проводов зарядника.
Тестором мерить напряжение на торцах проводов мотора!

puss5

Спасибо,Игорь!
А то проблематично искать с телефона…

SAAAB_T195TT

Сварил сверло ,осталось заборные каналы добавить .Думаю три будет.

ZigZag_ZZ
puss5:

И на фото не киль ,а руль…

Перо руля…если уж длинно и точно 😉
Дырдочки водозабора в руле достаточные для водозабора, ну, больше не меньше, это факт…

SAAAB_T195TT

Засверлился,но на мой взгляд плохо.Будет ли давить в канал пера руля?

SAAAB_T195TT

Еще вопрос,для чего смещён руль вправо относительно винта?

ZigZag_ZZ

Ну, тут какбЭ надо идти к истокам гидродинамики, кудой винт крутится, кудой реактивный момент, кудой параход заворачивает шибче вправо или влево и исходя из этого рулевая поверхность и ставится, поняли;)
На малых скоростях перо руля стоящее по оси плавсредства работает , как принято всеми сухопутными, стоит увеличится скорости, начинается другая история.
Вы ещё не задали вопрос, почему вааще перо руля вынесено за транец … что такое оффшор…

puss5

Руль смещен потому что его надо убрать из турбулентного потока винта,а также руль мешает потоку от винта,что снижает скорость,в основном смещен в право, потому
,что в основном лодки с полупогружным винтом ходят по овалу по часовой стрелке,при реакции винта лодку приваливает на правый борт,потому левый борт пригружают в лодке больше,чем правый,но для катамаранов это менее существенно чем в лодках V,так как они более устойчивы в поперечном направлении …

SAAAB_T195TT

Коротко и ясно,спасибо������По транцевым плитам тоже есть вопрос.Как регулируется угол ,какой оптимальный ,да и как угол винта правильно подобрать ?

puss5

Для начала вал параллельно дну,и на воду,там все и решится,будет нос задирать, батареи вперед, стингер вниз, триммеры (плиты) вниз,и наоборот…

Tachyon
puss5:

Руль смещен потому что его надо убрать из турбулентного потока винта,а также руль мешает потоку от винта,что снижает скорость,в основном смещен в право, потому
,что в основном лодки с полупогружным винтом ходят по овалу по часовой стрелке,при реакции винта лодку приваливает на правый борт,потому левый борт пригружают в лодке больше,чем правый,но для катамаранов это менее существенно чем в лодках V,так как они более устойчивы в поперечном направлении …

Ок, а как же те же бензиновые и некоторые одномоторные каты, у них руль стоит четко после винта…?

puss5

Издержки конструкции и дизайна!
Представьте кат с боковым рулем,тот еще будет урод!
да и не всем нужна макс скорость, на первом месте больше красота,дизайн,или тупо покупаются железки какие есть в продаже
Зато потом есть ,что менять…😃
Да и во многих конструкциях на физику и гидродинамику просто забито …

sancho
puss5:

Да и во многих конструкциях на физику и гидродинамику просто забито …

Это точно-главное блестящая картинка и яркие наклейки -основной принцип воздействия на психику,чтобы продать а там хоть трава не расти.

Tachyon:

Ок, а как же те же бензиновые

FSR-O?

Tachyon:

некоторые одномоторные каты

Это уже изначально урод.

puss5:

Зато потом есть ,что менять…

Лодку например )