простая ECO mini за один день

Varyag

to Krut
можно посмотреть цанговый патрон для минидрели в магазинах типа “радиотовары”, с посадочным отверстием 3мм
Вал на двигателе на самом деле не 3.17, а 3.15, поэтому сверлю сверлом 3.1 и получается как раз то что надо.

Фторопласт, капролон, алюминий, бронзу и прочее ищите на базах снабжения в Москве их должно быть очень много

to Navix
а минилодка просто класс

Sony

Про автомагазины не забывайте !

rrteam
Alexman:

Скорость примерно 10-15км в час (на глаз) 😃

Ну вот…, человек старался, делился информацией, а вы его так опустили…
Мини меряли радаром - на стандартном моторчике 30-33 км\ч
Думаю что здесь не на много отличается.

Navix
rrteam:

Ну вот…, человек старался, делился информацией, а вы его так опустили…
Мини меряли радаром - на стандартном моторчике 30-33 км\ч
Думаю что здесь не на много отличается.

ну может не 33, но и не 10 точно - просто скорость “на глаз” отследить сложно, особенно когда одна лодка и без дистанции

Алексей видел это вживую, наверно по его ощущениям так, особенно после большой ECO.

ЗЫ Кстати на видео почему-то действительно скорость кажется больше (не только у этой лодки), хотя запись не" обрабатывалась" 😊

Psw

Прикольный корпусок/посудинка - надо распечатку темы с чертежами в местный ДП судо кружок отнести - быть могет кого заведёт.

Krut:

выточите мне муфту с отверстиями 3,17 -2 мм

Ну мне токарь как-то выточил парочку и свёрел 1/8" у него не было. Главное - найти не зажравшегося токаря на большом заводике, а не рыночного барыгу.

Krut:

Буду благодарен тем кто поможет сдвинуть дело с места <> без использования <> загран. инет. магазинов.

Ну а “потерять девственность” с закупкой у буржуев всё-таки не помешает. Оно страшно только в первый раз, потом привыкаешь, и даже - нравицца.
К примеру на Башне Цанга на 1/8" за $3 ну и наборчик дюймовых свёрел за $9 ну или наборчик свёрел с ручками за $9.
Сверло на 1/8" потребуется лишь для чистового прохода после 3.1 мм - должно долго прослужить.
Хотя такая закупка - это уже стратегическое планирование, за день справится нереально. Зато можно много всякого барахла найти.

Krut

Tayfun Дата Aug 8 2007, 19:56 Непарься, а купи цангу у Суботина М. или у Громова Е., из г.Днепропетровска.
Они у Вас на чимпионатах частые гости.

😃😃

Всем большое спасибо за подробности! очень полезная информация особенно для новичков в этом деле, побольше бы её

AlexZ

А мне понравилось даже очень. Как-то ради скуки за ночь сваял сыну лодочку из потолочных плит в два слоя нечто похожее.
А вот если бы еще кто сделал развертку корпуса чтобы ПДФ на А4 распечатать была возможность, так вообще красота была бы. Не у всех же есть возможность с разными программами работать или еще чего.
Автору большой респект.

Токсик
Psw:

Ну мне токарь как-то выточил парочку и свёрел 1/8" у него не было. Главное - найти не зажравшегося токаря на большом заводике, а не рыночного барыгу.

К примеру на Башне Цанга на 1/8" за $3 ну и наборчик дюймовых свёрел за $9 ну или наборчик свёрел с ручками за $9.
Сверло на 1/8" потребуется лишь для чистового прохода после 3.1 мм - должно долго прослужить.
Хотя такая закупка - это уже стратегическое планирование, за день справится нереально. Зато можно много всякого барахла найти.

Привет всем!

Поддержим отечественого производителя “сверлительного” инструмента. 😃
Берем микрометр (беру для этого дела цифровой) и вперед по магазинам. Под ходишь к прилавку и говоришь мадам желаю приобрести сверла нужного размера и просишь её выложить все сверла нужного размера. Так вот себе подобрал комплект сверла от 3,15 до 3,19мм через 0,002мм стоимостью каждого по 18 отечественых рублей. Люди не верьте что написано на сверлах, их нужно мерить. Просто их делают такие же люди как и мы. 😜

Всем пока, пока, пока.

икс600

вот дешевый и очень простой способ соединения вала двигателя и вала винта
берешь кусок стержня от простой шариковой ручки подходящего диаметра надеваешь на вал мотора и на вал винта а сверху на них одеваешь обычный топливный кембрик и вего делов

17 days later
Villian

А можно посмотреть, где расположен водозабор.а чем можно заменить фторопластовые трубки или как их сделать в доиашних условиях?

Villian

а что если сделать дейдвуд и втулки так: берем колесо от велика и выкручиваем спицу.спица вкручена в “штучку”.она сквозная и с резьбой.берем две такие “штучки”, шуруповерт (или дрель) и сверло на 2,5.убираем резьбу шуруповертом и сверлом.потом берем часть от антены нужного D и вставляем эти “штучки”.я так сделал)

Varyag
Villian:

а что если сделать дейдвуд и втулки так: берем колесо от велика и выкручиваем спицу.спица вкручена в “штучку”.она сквозная и с резьбой.берем две такие “штучки”, шуруповерт (или дрель) и сверло на 2,5.убираем резьбу шуруповертом и сверлом.потом берем часть от антены нужного D и вставляем эти “штучки”.я так сделал)

У спицы D2 мм так что в 2,5 болтатся будет сильно, т.е. будет сильная вибрация и все вскоре развалится.
Я тут вспомнил в старых кассетных магнитофонах тон вал 2 мм в ноль (за оч. редким исключением), он вращается во втулочке из берилиевой бронзы(как правило), берем выпресовываем ее из магнитофона, обтачиваем если нужно и вставляем в дейдвудную трубку
Обточить можно в дремеле надфилем.

BALAL

Продолжаем тему… 😉
Берём сверло диаметром чуть меньше вала (0,2 - 0,5 мм), навиваем на него медную проволоку без изоляции и лака (предварительно удалив, если надо), диаметром… ну миллиметр - два, это станет толщиной стенки втулки, ,наматываем, эту втулку нужной длины, обильно пропаиваем припоем… Затем напильником уменьшаем диаметр получившейся втулки до необходимого, устанавливаем в дейдвуд, можно пайкой, пока не удаляя сверла. Затем удалить сверло и рассверлить отверстие до необходимого диаметра…
Не пользуюсь таким методом, так как хватает готовых втулок…

BelMik

А уточните, каким клеем лучше клеить вспененных ПВХ?

Navix
BelMik:

каким клеем лучше клеить вспененных ПВХ?

циакрин. в местах где нужна повышенная прочность или есть зазоры, желательно с активатором или присыпкой микросферой, тальком и т.п.

gomer
икс600:

вот дешевый и очень простой способ соединения вала двигателя и вала винта
берешь кусок стержня от простой шариковой ручки подходящего диаметра надеваешь на вал мотора и на вал винта а сверху на них одеваешь обычный топливный кембрик и вего делов

Ну да, а потом происходит следующее, где-то по середине озера лодка замирает и ты чешешь репу, что могло случиться, оказывается подвело крепление. Самый нормальный способ, это покупается алюминиевая трубка (магазин Оби - 100 или 150 р.) сверло необходимого диаметра и винты M3 под шестигранник, делается в домашних условиях без станка, 2-3 попытки - брак, а после приноровишься и на ура, если конечно руки на месте, либо покупать как советовали. 😃

17 days later
летчик-залетчик

А можно попросить чертежик этой лодки в другом формате, а то у меня нет ни одной проги для работы с чертежами, желательно так что бы распечатал перевел на материал и вперед!

Navix
летчик-залетчик:

А можно попросить чертежик этой лодки в другом формате, а то у меня нет ни одной проги для работы с чертежами, желательно так что бы распечатал перевел на материал и вперед!

в архиве развертки и теоретический чертеж лодки в формате GIF - картинки должны открываться в любом просмотровике.

но просто распечатать и перевести на материал вряд ли получится, если только нет принтера формата А3 (в этом случае развертки нужно печатать во весь лист - размеры как раз получатся правильными)

если принтер есть только формата А4, делаем так - печатаем картинку с развертками во весь лист (при этом длина развертки получается около 210 мм). Далее увеличиваем до нужного размера, например на ксероксе формата А3 с функцией увеличения. Увеличивать с А4 нужно примерно в 1,6 раза. Картинка должна как раз поместится на формат А3 (420х297мм). Вырезаем полученное изображение - шаблон развертки готов.

pvc_mini_gif.rar

Maks7
Navix:

если принтер есть только формата А4, делаем так - печатаем картинку с развертками во весь лист (при этом длина развертки получается около 210 мм). Далее …

С вашего позволения, я немного изменил подход, теперь можно распечатать на двух стандартных листах.
Предупреждение! Распечатайте сначала лист под номером один. На нем транец и проставлены размеры (истинные). После распечатки посмотрите, соответствуют ли размеры распечатки размерам, указанным на картинке. При необходимости измените, масштаб при печати, пока не “попадете” в размер. После этого распечатывайте остальное с известным уже масштабом.


Склейка и обрезка по линии, сами догадаетесь по какой 😜

летчик-залетчик

Большое спасибо за ответ, еще вопрос материал ПВХ, что из себя представляет, где купить?