простая ECO mini за один день

Psyho
kvitl7:

уже можно считать горячим 😃

не правда 50 градусов это ниочем для мотора, не идеал но и не нагрузка.

harrystar:

кв я имел в виду, т.е. оборотов на вольт. Т.о. от 3х банок получится около 10000 об/мин.

я ставил 1400 бк(аутраннер, оч. сильно грелся, поэтому только для тестов), обороты были гораздо выше, поэтому я говорю, что около 1000 кв.

лодка у вас прикольно плвет на триста рублей за мотор, только вот похожа она на инопланетное существо, зачем вы так высоко ее сделали, нада пониже, и вес меньше и устойчивость выше, и скорость получше станет!
а вообще конечно без БК никуда

kvitl7
Psyho:

не правда 50 градусов это ниочем для мотора

Смотря в каких условиях и какой подход…Не знаю как вы, а я бы задался вопросом нового охлаждения.

harrystar
Psyho:

похожа она на инопланетное существо, зачем вы так высоко ее сделали

😃 Ну она точно по чертежам Навикса, только увеличенная и со сдвижной крышкой. Вторую конечно буду делать ниже.
Мне тоже нравится соотношение цена/получаемый кайф, вторую лодку тоже буду делать сам, покупными корпусами займусь позже.

Psyho:

не правда 50 градусов это ниочем для мотора

Я мерял “на глаз” - сильно теплый, скажем так. Руке оч тепло, но не горячо. Мне тоже кажется что это фигня, а не температура.

Охлаждение я делал на БК мотор, но из за неправильной установки, проработал он у меня недолго 😦 Недоглядел, была жуткая несоосность. Из за вибрации то-ли магнит отклеился, то-ли обмотки коротнуло, вот тут я тему открывал rcopen.com/forum/f20/topic201866
Сейчас трубки охлаждения просто заткнуты пробкой, т.к. и регуль и мотор в коллекторном варианте не греются почти.

PS: Никогда не покупайте шуруповерт за 300 руб. Он проработал ровно 2 дня, потом накрылись шестеренки. Вот Bosh за 3500 уже 4й год работает и хоть бы хны.

harrystar

Вот кстати. Сами моторы там тоже отличаются по мощности или как? Неповерю, что в шуруповертах, цены которых отличаются на порядок, одинаковые моторы. Я хотел на радио рынке еще пару моторов купить коллекторных для судомодельных экспериментов. Они недорогие по 250 руб, но они наверно тоже не из Боша, а из такого же китайского Г. Граупнеровские коллекторники вон по 39-40 уе.

Еще вопросик почти в тему.
Вот тут offshoreelectrics.com/…/howto-install-montana.php
статья про то, что обязательно надо ставить параллельно мотору диод Шотки, чтоб паразитные токи не повредили рег. Это что, правда, он может повредится? Или это только для определенных регов? Я не знал, у себя на лодке ничего такого не ставил, вроде проблема нет…

Aloha

Вы имеете ввиду как тут ? offshoreelectrics.com/…/howto-install-montana.php

У транзисторов вроде встроенный диод стоит . Другое дело что бы рассеивать мощность лишнюю на диоде а не на транзисторе регулятора .

Avenum

Доброго времени суток.
В общем сделал тоже мини-экошку немного удлинив ее на 5-7 см …
сделал из “подложки под ламинат”(пенопласт толщиной 5мм) довольно крепкая крепче чем потолочка =) и листы по больше размером…
фото сборки выкладывать бес толку так как они у всех почти одинаковы …
единственное что, походу накосячил с креплением руля =) в одну сторону не так резво заворачивает как в другую =)
как и harrystar делал офф-шор …
по внутренностям…
мотор вертолетный Mystery вроде как 3800kv написано 520W 😃 (кмк бред для 35А но там написано =))
регуль 45A
рамка под водяное охлаждение для крепления аутранера
вал 3мм винт хз какой нашел не рассчитывал но похоже немного промазал =)
серва усилие 2кг/см размер микро… справляетьяс нормуль…
аппа турниговская

довольно бюджетненько =) прошу сильно не пинать =) на соревнования я не собираюсь не дорос ищо =) но для покатушек с друзьями думаю самое то видео прилагаеться =)

первый запуск =)

P.S. ни одна утка не пострадала =)
2 запуск

комментировать особенно нечего =)

3 запуск с родней =) в гости приехал =) толпы набежало сразу-же =)
смотреть до конца в конце получился не большой дрифтик =)

жаль не досняла девушка когда папка запускал случайно использовал камни в качестве трамплина =) подпрыгнула прикольно…

2Navix

в той программе CARENE 2008, ты потом в фотошопе планки корпуса соединял или там есть функция? =) не нашел просто… =)

Navix
Avenum:

2Navix

в той программе CARENE 2008, ты потом в фотошопе планки корпуса соединял или там есть функция? =) не нашел просто… =)

карена только расчитывает пояса обшивки - сдвигал все потом сам, только не в фотошопе, а в кореле - там, кстати и размер можно легко изменить до нужного…

Avenum

угу это уже понял =)
кстати нашел контору в питере которая режет ПВХ
у них минимальный заказ 700рб пвх у них стоит 150р
работа стоит примерно 10р за м п
как я понял за стоимость мин заказа можно нарезать 3-4 лодки…
чтобы нарезать это нужно сначала вырезать из бумаги потом перенести на пвх и вырезать его, что у меня например получается криво. а так за 300 рублей готовый нарезанный корпус который останется тока склеить =)
если будет желание пишите в лс

Navix

а чем они режут? фрезеровка (это у нас тоже есть, но подороже стоит) или может что-то типа планшетного плоттера, какие используют для резки толстого картона?
лазером, насколько я знаю вспененный ПВХ резать нельзя…

Avenum

Саш я в технологию не вдавался … написано фрезеровка, но мне кажется что это именно планшетный плоттер =)
я бы с радостью у них заказал, но для одной лодки 700р дороговато, а 4-5 лодок мне наф ненужны … хотя еще думаю…
я тут в Карене лодку сделал … так скажем нового образца… можеш откритиковать?
wrl сцена скачать
data скачать
внешне она мне понравилась вот тока не уверен как поплывет …

Avenum

wrl сцена скачать - новая версия, прога для просмотра Cortona3d (зеркало)
data скачать - новая версия
развертка скачать - в Corel Draw 9 версия(чтоб у всех читалось) там 2 лодки с крышей и крышкой =)
раскройка 2 таких лодок у них стоит 600р с материалом т.е. по 300 за лодку =)
я заказал завтра поеду заберу

и вопрос к знающим какое соотношение зубцов в редукторе желательно для лодки?
на данный момент двиг - 3800kv ~ 350w акум 3 банки
оборотов слишком много стик едва до половины поднимаю иначе начинает крутить 360гр =)
перепрограммировать регуль не могу ибо пришел без инструкции… регуль flying 45A opto

Navix
Avenum:

я тут в Карене лодку сделал … так скажем нового образца… можеш откритиковать?

нормальный корпус для полупогруженного винта, но подъем килевой линии в корме - не нужен… как и уменьше ширины к транцу…

редуктор лучше не ставить - 3800 это нормальные обороты, даже для 3 банок, если винт полупогружной - чтобы избавится от “бочек” лучше уменьшить диаметр винта, а не обороты (или приподнять гребной вал ось относительно воды)

Avenum

да вот поднять ось гребного вала сильно не смогу так как вал жесткий =) но попробую, Саш вопрос на сколько винт должен отходить от корпуса и какого угла стараться держаться? не мог бы подрисовать ща кину схемку

Navix

При такой длине вынос винта за транец - 60-80 мм. угол нужно делать по возможности минимальным (насколько полого позволяет разместить дейдвуд диаметр мотора), ступица винта в идеале должна находится на поверхности воды при движении. рисовать сейчас нет времени к сожалению… в принципе уже не раз все нарисовано и описано - поищи здесь на форуме в темах про моно…

еще раз повторюсь относительно днища - у транца оно не должно загибаться вверх, иначе на этом загибе лодка потом и будет пытаться ехать, задирая нос… если исправлять развертку уже пождно. потом на собранном корпусе лучше сразу заделать этот участок пенопластом и т.п.

Avenum

ясно… развертку менять уже поздно но при склейке этот загиб можно будет ликвидировать… его делал чтобы просунуть дейдвуд не через транец а через дно в месте загиба… немного компенсировать довольно короткий руль … и я планировал винт делать погружным так как он у меня довольно маленький… Но ща появилась идейка как его вынести так что спасибо Саш =)

Avenum

вчера забрал но было не до клейки =)))
вот фотки

как начну собирать выложу что получилося =)

одно скажу качество у них на высоте и резали все таки лазером

Avenum

продолжаю сборку =)
склеил корпус пока не полностью но внешний вид уже радует.

а вот что смастерил на работе за утро… нуждается в доработке но начало положено =)

сорри за качество из фотографирующей техники тока мобильник

Aloha

Вопрос по обклейке картонного корпуса слоем стеклоткани на эпоксидке . У отделочников (строители) есть такой материал - стеклохолст - 0.1 мм примерно - прессованые волокна стекла , можно ли его применить вместо стеклоткани , сильно ли ухудшится прочность корпуса ?

Navix

в стехлохолсте волокна не связаны друг с другом (также как в стекловуали и стекломате, исполбзующихся с полиэфиркой) - волокна держатся за счет пресовки и пропитки, которая кстати также может препятствовать проникновению смолы. в связи с этим прочность будет ниже, чем при оклейке стеклотканью… но попробовать можно

2 Avenum :
получается интересно! ждем дальнейших отчетов

Avenum

ну … как сказать =)))
в общем закончил я сборку…
вчера запускал пока выложу фотки, а чуть позже добавлю видос =)
в общем по плавал он хорошо правда прав был Саша подьем к транцу зря лодка на нем и ходит =0 выглядит забавно под конец намотало водоросли на винт и вылетел вал винта =) доставали с помощью деревьев на видео этого к сожалению нет =) было забавно =)
фотки:



потом вечером когда шли от машины я его уронил … и не хило разбил но все осколки целы так что бумм клеить… кстати чем лучше клеить? =) горячим пистолетом нормуль? а то циакрином немного не удобно =)
видимо нужно будет как то исхитриться и поднять вал винта повыше.

да кстати а ли-по дружит с водой? =))) после того как вытаскивали катер 1 отсек в котором акумы был затоплен (косяки сборки видимо хотя в ванной он воду не набирал)

здесь стабилизаторы опущены в воду слишком большой получается радиус поворота…

здесь я их поднял чтобы не мешали, уже получше… нах я их делал)))

видео короткие да и качество так себе друг с зумом игрался…
в общем нужно будет утяжелить нос и поднять винт повыше…