простая ECO mini за один день

Томас

да просто мне тут по осени немного от “одного винта” по экохе досталось, хоть и отделался глубокими царапинами, но ежели по моей mini-потолочке так кто прокатится, пойду ко дну, век воли не видать

Vadim_kr

Добрый день!
Прошу сразу простить меня за серость в данном вопросе!
Можно ли установить на такую лодку 540 мотор (xmodels.ru/catalog123/1932/) ?
Хочу использовать имеющиеся автомодельные компоненты
Или имеет смысл увеличить размеры лодки(и до каких размеров)?
Спасибо!

levdon

По-моему 540 это много. Для такого размера и конструкции максимум 400

Кларк_Кент

Vadim_kr,для такого движка лодка не меньше 40см в длину

а лучше 50

tir

Вставлю свои пять копеек.
Я так понимаю, что эта тема создана как раз для новичков. Это понятно, что корпус с такими обводами не предназначен для высоких скоростей, тем не менее он позволяет достаточно быстро и бюджетно влиться в ряды моделистов большому количеству разных людей. Тем более, что он не плохо идёт по воде, а как для покатушек (или для детей) то вообще супер! Честь и хвала создателю темы!
Огорчает тот факт, что судоГУРУ используют эту тему чтобы задавить новичков своими высокопарными ответами типа: это вообще не мотор, либо это вообще не скорость (и прочее) утверждая, что сюда нужно двигательную установку как минимум за 400 баксов.
Уважаемые новички: делаем лодки такие как хотим, ставим моторы какие посчитаем нужным и т.д.и когда это пойдёт по воде - бальзам на сердце!😃 И не важно 20 км/ч или 40! Важно что каждый из нас при деле и руки растут оттуда, откуда нада. Ничего, будет ЛЕТО, покатаемся!😁
Лично я тоже собираюсь сделать данную модель, в стандартной комплектации.
Удачи в моделизме ВСЕМ!
380-й мотор пойдёт! 540-й тоже пойдёт, только размеры корпуса нужноувеличить в 1,3-1,4 раза.

rrteam
tir:

Огорчает тот факт, что судоГУРУ используют эту тему чтобы задавить новичков своими высокопарными ответами типа: это вообще не мотор, либо это вообще не скорость (и прочее) утверждая, что сюда нужно двигательную установку как минимум за 400 баксов…

Никто тут никого не собирается “давить”…😛

Просто сколько уже написано в разных темах плача по поводу моторчиков за 10 долларов - не пересчитать…
Только в Питере таких поубито уже с десяток, не считая контроллеров…, которые они за собой тянут…
А вы предлагаете сразу получить огорчение.
Ну чтож… - каждый выбирает сам…

Более-менее нормальный БК комплект на мини можно уложить в 150 уе…
Коллекторный в 60-70 (с доработками)

А Саше Пугачёву большой конечно респект за разработку!😃

Andrius

Здраствуйте, читал читал я ету тему, но так и не нашёл одного (или плохо читал): для ЕКО мини еkcперта лутчие ето ЛМТ 1020 моторчики, но а какие моторчики ползуют спортсмены Росии и Украйины для мини ЕКО стандарта? 400 моторчики от какого производителя? Интересно было бы узнать ету тайну 😉. Андрюс.

Токсик
Andrius:

Здраствуйте, читал читал я ету тему, но так и не нашёл одного (или плохо читал): для ЕКО мини еkcперта лутчие ето ЛМТ 1020 моторчики, но а какие моторчики ползуют спортсмены Росии и Украйины для мини ЕКО стандарта? 400 моторчики от какого производителя? Интересно было бы узнать ету тайну 😉. Андрюс.

Привет всем!

Первый и самый распространенный дежурный мотор Speed 400 6V.
Ну а дальше народ ездит что может купить, ну к примеру Duratraxx 380, Нyper 400/35T и подобные.
Самому случайно попался мотор с эл.вертолёта марки Walkera RK-400SD.
А тайн ни каких нет, просто нужно чаще встречаться.

Всем пока, пока, пока.

PANICH

У каждого свой “интструмент”😃

P.S. “Пионер” искал вариант транспортировки!
Извиняюсь за флуд

kvitl7
rrteam:

Коллекторный в 60-70 (с доработками)

Это что за мотор и что за доработки за 60$ 😃😒

rrteam:

Более-менее нормальный БК комплект на мини можно уложить в 150 уе…

Моторы каких фирм можно считать “более-менее нормальными”?

PS:

PANICH:

Извиняюсь за флуд

Это оффтоп =)😉

rrteam
kvitl7:

Это что за мотор и что за доработки за 60$ 😃😒

Ну например тут… и то - это там… 6.5 фунта, а тут = 13-15 долларов+ регулятор+ вентилятор+ рубашка охлаждения…
Цену выше называл за комплект!

kvitl7
Aerorus:

Безымянные моторчики китайского производства, и как сказал RRteam

ecomaster.appee.ru/product.php?prodid=177

Как я понял к этим моторам была отнесена эта фраза(как раз закупочная цена этих моторов 10-15$):

Просто сколько уже написано в разных темах плача по поводу моторчиков за 10 долларов - не пересчитать…

Aerorus:

Ну или если есть деньги…
ecomaster.appee.ru/product.php?prodid=192

А есть смысл? Может есть альтернатива подешевле?

Aerorus

так есть)))

Безымянные ребристые моторчики китайского производства

Vadim_kr
Navix:

Схема сборки. Выложенная ранее (почему-то не открывалась) удалена

Я увеличил размеры лодки до 50см.
От каких размеров отталкиваться при установке гельмпорта и дейдвуда ?
Спасибо!

Navix

в принципе можно все увеличить пропорционально. единственно - за счет увеличения размеров можно вклеить дейдвуд под меньшим углом - в соответствии с диаметрами используемого мотора и винта (для винта достаточно чтобы можно было поставить максимум 30-32 мм винт, то есть 16 мм от днища до оси дейдвуда на его конце)

rrteam
Navix:

в принципе можно все …

😃 Тут меня позабавили кАнешно, но всёж… копирайт.?

Aerorus
rrteam:

😃 Тут меня позабавили кАнешно, но всёж… копирайт.?

Улыбнуло
😁
Так корпус 2007 года, или прошлого поколения?!

Navix

однако на плоскость можно развернуть далеко не любую поверхность, надеюсь в судомодельной фирме “Э…” об этом знают… или это будет оченно приблизительная версия…

Томас

подскажите: что означает “стоковый” двигатель?

kvitl7

подскажите: что означает “стоковый” двигатель?

Двигатель, который поставлен на массовое производство, и выпускается большими партиями…относительно дешевый

SYM

Не совесем соглашусь с kvitl7.
Стоковый - это тот двигатель, который идёт “по умолчанию” с моделью. Да, их производят тоннами, а не единицами. И он весьма и весьма дёшев.
Этот мотор, как правило, с необслуживаемыми щётками, со втулками скольжения вместо подшипников качения, с весьма значительным “витковым” числом - около 27 витков (если не ошибся). Так же стоят магниты невысокого качества.
Из всего этого вытекает, что его обороты не выше 16500-17000 оборотов в минуту при напряжении питания 7,2-7,4В (6 NiCd, 2 LiPo).
Я свой стоковый на китай-катере (гидра) гонял и на 8,4В (7 NiCd), но даже с системой водяного охлаждения кожуха грелся он при этом весьма ощутимо.

rrteam
PANICH:

У каждого свой “интструмент”😃

Сорри за офф… навеяло…
"
Дело осточертело, устал от вечной возни,
Рядом идут парадом пустые сонные дни.
Когда уже надоело всё,
Когда сломался и скис,
Беру я ту, что меня спасёт от тоски.

Пой, моя гитара, пой,
Как люблю я голос твой.
Дальние дали мы с тобой видали
И всегда ты была со мной."
Ю.Лоза.

SYM

rrteam, чего-то ваЩе ни о чём…
Лучше так:
Желаю, Вам други мои,
Под килем - сильной и мощной струи!
Чтоб ни Вы, ни Ваши модели,
Не знали ни крашей, и, уж тем паче:
“…и не успели…”

Всех с наступающим, и! Давайте также конструктивно общаться и в будущем году!

Господа/друзья/товарищи/коллеги - ВСЕХ с наступающем НГ!!!😃

rrteam
SYM:

rrteam, чего-то ваЩе ни о чём…

Ну… значить вы со своими моделями никуда не ездиете.😉
А навеяло просто фотой- инструментом в кейсе…
Всем удачи в 2010м!