простая ECO mini за один день

kvitl7
Aerorus:

Безымянные моторчики китайского производства, и как сказал RRteam

ecomaster.appee.ru/product.php?prodid=177

Как я понял к этим моторам была отнесена эта фраза(как раз закупочная цена этих моторов 10-15$):

Просто сколько уже написано в разных темах плача по поводу моторчиков за 10 долларов - не пересчитать…

Aerorus:

Ну или если есть деньги…
ecomaster.appee.ru/product.php?prodid=192

А есть смысл? Может есть альтернатива подешевле?

Aerorus

так есть)))

Безымянные ребристые моторчики китайского производства

Vadim_kr
Navix:

Схема сборки. Выложенная ранее (почему-то не открывалась) удалена

Я увеличил размеры лодки до 50см.
От каких размеров отталкиваться при установке гельмпорта и дейдвуда ?
Спасибо!

Navix

в принципе можно все увеличить пропорционально. единственно - за счет увеличения размеров можно вклеить дейдвуд под меньшим углом - в соответствии с диаметрами используемого мотора и винта (для винта достаточно чтобы можно было поставить максимум 30-32 мм винт, то есть 16 мм от днища до оси дейдвуда на его конце)

rrteam
Navix:

в принципе можно все …

😃 Тут меня позабавили кАнешно, но всёж… копирайт.?

Aerorus
rrteam:

😃 Тут меня позабавили кАнешно, но всёж… копирайт.?

Улыбнуло
😁
Так корпус 2007 года, или прошлого поколения?!

Navix

однако на плоскость можно развернуть далеко не любую поверхность, надеюсь в судомодельной фирме “Э…” об этом знают… или это будет оченно приблизительная версия…

Томас

подскажите: что означает “стоковый” двигатель?

kvitl7

подскажите: что означает “стоковый” двигатель?

Двигатель, который поставлен на массовое производство, и выпускается большими партиями…относительно дешевый

SYM

Не совесем соглашусь с kvitl7.
Стоковый - это тот двигатель, который идёт “по умолчанию” с моделью. Да, их производят тоннами, а не единицами. И он весьма и весьма дёшев.
Этот мотор, как правило, с необслуживаемыми щётками, со втулками скольжения вместо подшипников качения, с весьма значительным “витковым” числом - около 27 витков (если не ошибся). Так же стоят магниты невысокого качества.
Из всего этого вытекает, что его обороты не выше 16500-17000 оборотов в минуту при напряжении питания 7,2-7,4В (6 NiCd, 2 LiPo).
Я свой стоковый на китай-катере (гидра) гонял и на 8,4В (7 NiCd), но даже с системой водяного охлаждения кожуха грелся он при этом весьма ощутимо.

rrteam
PANICH:

У каждого свой “интструмент”😃

Сорри за офф… навеяло…
"
Дело осточертело, устал от вечной возни,
Рядом идут парадом пустые сонные дни.
Когда уже надоело всё,
Когда сломался и скис,
Беру я ту, что меня спасёт от тоски.

Пой, моя гитара, пой,
Как люблю я голос твой.
Дальние дали мы с тобой видали
И всегда ты была со мной."
Ю.Лоза.

SYM

rrteam, чего-то ваЩе ни о чём…
Лучше так:
Желаю, Вам други мои,
Под килем - сильной и мощной струи!
Чтоб ни Вы, ни Ваши модели,
Не знали ни крашей, и, уж тем паче:
“…и не успели…”

Всех с наступающим, и! Давайте также конструктивно общаться и в будущем году!

Господа/друзья/товарищи/коллеги - ВСЕХ с наступающем НГ!!!😃

rrteam
SYM:

rrteam, чего-то ваЩе ни о чём…

Ну… значить вы со своими моделями никуда не ездиете.😉
А навеяло просто фотой- инструментом в кейсе…
Всем удачи в 2010м!

tir

Ребята, может кто уже писал здесь об этом, но хочу поделиться… Трубку на охлаждения мотора можно использовать от телевизионной антены, “польской” каких сейчас …много. Там применяют на метровый диапазон усы из алюминиевых трубок, правда на антене они согнутые. Я пошёл на рынок, попросил торгашей продать мне трубки… без проблем. Продали ещё прямые, где-то по метру длинной. Они эти антены берут оптом по запчастям, т.е. всё отдельно, и довольно дёшево.😃

Navix
rrteam:

вы со своими моделями никуда не ездиете.😉

лудьшая коробка для парахода - порш KN ))))
лишь бы он был (параход)

Sensorisis

друзья простите за невежество,но подскажите пожалуйста как мне распечатать чертежи этой лодки?скачал на первой странице,открываю в кореле,вижу что одна часть лодки на листе а вторая не входит.поскажите плиз.заранее благодарю.

Вайпер

Sensorisis, я гораздо больший чертеж распечатывал следующим образом: исходник сохранил с помощью Фотошоп в JPEG формате, далее распечатал его с помощью программки ProPoster (скачал, он есть в свободном доступе).

Navix
Sensorisis:

открываю в кореле,вижу что одна часть лодки на листе а вторая не входит

в меню корела “печать” на вкладке “макет” выбираете “печать мозаичных страниц” (в последних версиях “печать плитками”) - корел раскидывает изображение на нужное количество листов - печатаете и склеиваете

Вайпер

Доделал таки, с очень большим перерывом в процессе, с шаманскими плясками вокруг дискретной сервы, с ожиданием винтов и т.д. и т.п. Эта лодочка была моим первым опытом в изготовлении, местами вышло кривенько, местами сказалось отсутствие элементарных понятий о процессе постройки, но, как говорится - что выросло, то выросло! 😃 Делал из того, что было - “фарш” от китайской р/у машины: коллекторный движок, серва дискретная. Отсюда же, кстати, пришло решение вклеить в лодку фары и “стопы” от машинки. Понимаю, что лишняя нагрузка на акк, но мне важнее, чтобы двое моих сыновей были рады, (поэтому и наклейку прилепил с тигром). 😃 Теперь кратко о ТТХ - длину не измерял, по памяти - около 45 см, дейдвуд и гельмпорт делал из разного диаметра трубок от телескопической антенны, в гельмпорт втулки выточил из пластмассы, в дейдвуд - из бронзы, впаял 18-ваттным слабеньким паяльником с помощью таблетки аспирина (в качестве флюса - вещь незаменимая, никакая канифоль в сравнение не идёт!!). На вал и баллер руля использовал велосипедную спицу, втулки на вал/двиг - из толстостенного стержня для гелевой ручки, посаженных на циакрин. Дейдвуд заполнил литолом. Радиобокс собрал в коробке от VHS кассеты д/видеокамеры на 16 мм, загерметизировал прозрачным клеем для приклеивания потолочки. Маленький затык - не могу закрепить винт на валу - никак не подберу гайку. Купил пару штук М2 - маленькие, М3 - большие… Есть в природе М2,5? Или на М2 но с другим шагом надо?? Макнул лодку в ванну - осадка со всей приблудой чуть больше полутора см по корме. Осталось посадить винт и ждать открытия навигации! 😃 Спасибо стартпостеру за эту темку! Доделаю окончательно - сфотографирую в профиль по-человечески. 😃

BelMik

Резьба на спице 2.2 мм, можно использовать обрезанные велосипедные втулки.