простая ECO mini за один день

osy13

Извините, не разу не пробовал.

А прямо в тазике с водой или просто смачивать?

Пока набирал - уже ответили.

Спасибо.

Admitriy77

а 180тый мотор сдвинет что нибудь с места? я новей новичка в этом деле

Aerorus

маловероятно.
минимум 400
а лучше 380

Sergey87
Admitriy77:

а 180тый мотор сдвинет что нибудь с места? я новей новичка в этом деле

у меня на копии стояло четыре 260х 😉

180ый только на копию.

Admitriy77

строю катер из потолочки хотел туда его воткнуть. А что 180 совсем мертвый

osy13

Коллеги, а знаете чего я не понимаю?
Я не совсем понимаю как сделать крышку. Напомню, что делаю мини ECO но увеличенную до 450мм. Как сделать крышку, чтоб она и герметичная была и быстро открывалась. Пока в голову приходят только гайки в корпусе закладные делать и крышку винтами притягивать, а из силиконового герметика прокладочку сделать.
Какие будут предложения ?

А еще мне непонятен момент крепления двигателя к мотораме. Ведь мотораму мы вклеиваем в корпус и она получится под наклоном т.к. двигатель с дейдвудом должны образовывать одну ось. Но тогда получается что отвернуть двигатель от моторамы мы уже не сможем т.к. все винты будут под углом к днищу и подлезть отверткой или еще чем просто невозможно.
Как быть? Или это нормально.

Томас

1: Проще всего вырезать из тонкого пластика пластину размерами мм на 2-3 перекрывающую люк доступа в пароход и на время стартов просто наложить крышку на люк и заклеить по периметру скотчем, я для этого использую водостойкую липкую ленту, она продается в строительных магазинах цвета серебрянки и армирована сеткой, она в отличие от скотча прилипает на чуть влажную (не мокрую!) поверхность гораздо лучше
2: в этом случае либо угол не большой делать, благодаря увеличенным размерам это вполне возможно, либо искать болты с внутренним шестигранником в шляпке и Г-образный шестигранным ключ к ним

Вайпер

Я крышку делал следующим образом: по периметру люка вклеил рамочку, склеенную из сосновой рейки 5х5, крышка просто кладётся сверху и заклеивается липкой лентой. Края крышки вровень с корпусом. На крышку, с внутренней стороны приклеил ребро жесткости из оранжевого утеплителя (типа пенопласта), а то первую крышку зашпаклевал, ошкурил, покрасил и её повело дугой… Кстати, весь корпус, после шпаклевания и ошкуривания, красил “Антигравием” из аэрозольного баллончика - остался от обработки порогов. Получается тонкая и прочная плёнка. А вот с крепежом движка, как раз, как у Вас описано - тут я лоханулся, теперь фиг доберешься, только полный демонтаж моторамы 😦

kvitl7

А вот с крепежом движка, как раз, как у Вас описано - тут я лоханулся, теперь фиг доберешься, только полный демонтаж моторамы

Я не понимаю в чем проблема то? Там угол что ли такой маленький, что не пролезть? Никогда с такой проблемой не сталкивался - ибо стоят у меня там винтики под шестигранник ))) И закручиваюся они спокойно “круглой” шестигранной отверткой… 😃

Вайпер

kvitl7 ну у меня не под шестигранник))) Да и ладно. Можно, при нужде и ключ с карданом заюзать, если уж приспичит:)

osy13

Ну к стати да. Винтики под шестигранник и круглая шестигранная отвертка нас спасет. Сталкивался на вертолетах с такой проблемой.

А еще вопрос. Тут вот все пишут что шкурят, а потом шпаклюют. А чем шпаклевать? Эбоксидную корку чую что не зашкурю чтоб гладкая была, тяжеловато это очеь. Может подшпаклевать?

vvv=
osy13:

Но тогда получается что отвернуть двигатель от моторамы мы уже не сможем т.к. все винты будут под углом к днищу и подлезть отверткой или еще чем просто невозможно. Как быть? Или это нормально.

Можно сделать такую мотораму или попроще из дюралевого уголка.

Navix
osy13:

А чем шпаклевать? Эбоксидную корку чую что не зашкурю чтоб гладкая была, тяжеловато это очеь. Может подшпаклевать?

автомобильная полиэфирная двухкомпанентная шпаклевка - желательно конечно не слишком много ее наносить… шкурить потом шкуркой с зерном 120-150 “по сухому” и/или 320-500 “по-мокрому” (шкурку лучше намотать на брусочек, чтобы поверхность получилась без “волн”)
единственный момент - шпаклевка имеет резкий запах, если строите дома, окружающие могут не понять…😵

PS запчасти завтра высылаю…

osy13

Понятно… Значить будем продолжать шкурить эбоксидку.
Моя моделка - это комната переделанная из чуланчика в квартире, резкий запах я там не перенесу.

vvv=
Navix:

единственный момент - шпаклевка имеет резкий запах, если строите дома, окружающие могут не понять…

У меня принюхались,просят только на ночь не вонять.Собственно просит моя лучшая половина.

9 days later
Admitriy77

получился у меня вот такой катер. какой мотор купить для него. размер 480-160-140. верх еще не доделан. Вес корпуса примерно будет грамм 600

28 days later
kokoss

Народ где в Одессе можно купить Радио аппаратуру, двигатель ,регулятор, серво машинку. Интернет магазинам не доверяю. Кто знает подскажите адреса.

kvitl7
kokoss:

Народ где в Одессе можно купить Радио аппаратуру, двигатель ,регулятор, серво машинку. Интернет магазинам не доверяю. Кто знает подскажите адреса.

Зря не доверяете, за ними будущее 😉

Вот, посмотрите здесь:
www.rcdesign.ru/shops/odessa

Tayfun
kokoss:

Народ где в Одессе можно купить Радио аппаратуру, двигатель ,регулятор, серво машинку. Интернет магазинам не доверяю. Кто знает подскажите адреса.

Тут: www.magnits.com.ua

kokoss

Большое спасибо, завтра зайду. Просто загорелся сделать катер, зашол на форум мини еко, НО увидел в нэте судно Kilo Moana и я просто чуть сумки несашол, решил сделать копию, но без этого форума врятли я увлекся этим хобби.

osy13

Ну наконец продолжил я свой долгострой. Хотя если честно то и не спешил, т.к. лед сойдет еще не скоро.

Вклеил все потроха и провел испытания в ванной.

Вот что вышло.

Руль немного пошкурил т.к. эпоксидкой заляпал. Всеравно потом красить.

Внутренности выглядят вот так.

Испытания в ванной показали, что лодка погружается в воду всего на 1 см если смотреть сзади, по заднему борту (или как он там правильно называется).
Т.е. можно запросто укреплять все эпоксидкой и шпаклевать не опасаясь за вес.

На самом малом газу плывет нормально. Если держать лодку рукой и дать побольше газу, тяга приличная, волны в ванной конкретные.

Буду теперь заниматься внешним видом. В общем и целом доволен.

Вопрос есть. Для охлаждения купил силиконовую трубочку но диаметр ее дырки 2 мм, что то мне очень кажется что мало это ?

В какой последовательности подключать охлаждение?
Забор воды - регулятор - двигатель - вывод воды. Или както иначе?

Navix

да, трубочку можно и побольше, но и эта в принципе пойдет… - забор охлаждения только нужно сделать достаточно пологим и заметно выступающим из корпуса.
по подключению - непринципиально… обычно сначала рег подключают (тем более сдесь он должен греться меньше из-за нормального запаса по току соответственно к мотору вода придет менее нагретой)

относительно “воды” - скоро в Крокус-Экспо будут соревнования: rcopen.com/forum/f72/topic174284
там кроме прочих будет и класс ЭКО-мини - куда как раз подходит такая лодочка - при желании можно поучаствовать или хотя-бы посмотреть на их заезды…

osy13

12, на крайняк 13 буду обязательно на выставке. Буду глазеть. Т.к. ни разу в жизни на лодке не ездил, даже в детстве кораблики в луже не пускал.😁 Да еще лодку доделывать и доделывать.

Попробую в ЗООмагазинах поискать трубочку потолще. Т.к. 2 мм даже продувается не особо.

А вообще порадовали испытания. Не ожидал.😃

Вайпер

Сергей, попробуйте в аптеках поискать обычную “систему” для переливания крови. Стоит - недорого, материал шлангов хороший, хоть и не силикон. Только не покупайте импортную - зачем переплачивать? 😃