Корабль в подарок

samodelkin79

Да-а-а, чем дальше в лес, тем толще партизаны - это я в хорошем смысле. Всё интересней и интересней, как бы не пришлось пару брать, в смысле и себе тоже взять для опытов “поиграться” 😁 .
Информации к размышлению Петрович конечно подкинул не хило (про регули, редукторы), хотя времени ещё до спуска на воду как минимум месяцев 6, есть время “определиться”.
Если уж чего то паять, то думаю уж сразу рег на два двигла с раздраем, вот только гИде схемку “нарыть”, ведь не даст ни кто, поди “коммерческая тайна” (обсуждают в соседней ветке(форуме)). Сам я её не в жизТЬ не разработаю - навыков, просто НЕТ. Мудрить чего то полностью механическое, запросто НО - размерчик не позволяет, да ещё сынА со своими “крутящимися пушками”, тоже место надо.
Ладно бУм посмотреть по “ходу дела”, надо сначала собрать чего нибудь, так сказать для визуализации - пощЩщупать, потрогать, а там уже и с ходовой решать. Может и действительно проще будет редуктор собрать, благо шестерёнКов, подшипников мелких - всяких пруд пруди, вот только размеры надо (в корпусе) поглядеть, чЁ там и как.

Спасибо Всем за поддержку! Петровичу огромное СПАСИБО за инфу и отдельное за фотки, лучше уж действительно “один раз увидеть, чем…о кочки спотыкаться”

Пойду теперь штудировать “Программы и схемы” по поводу регуля и прошивок там всяких, может “обломится” чего нибудь!
Если у кого какие мысли или предложения есть, буду очень даже рад “послушать” и обсудить.

Кстати вот ссылка на те самые “бумажные выкройки”, может кому и пригодится, по ним ведь тоже можно всякие там надпалубные надстройки делать. (Только там региться надо обязательно, чтоб иметь доступ ко всем ресурсам и реклама там “вылазиет”, а так ресурс очень даже не плох).
www.nowa.cc/showthread.php?t=44807&page=3

samodelkin79
samodelkin79:

Пойду теперь штудировать “Программы и схемы” по поводу регуля

Во блин, и там Петрович.
rcopen.com/forum/f8/topic72230

Ну челов-е-ек, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, когда тоКа успевает.

Вопрос конкретно Петровичу: схемка изменений не каких не притерпела за данный срок?

Петрович

Так вам и дали прошивки и научили как… Держи карман шире!
А нужно ли так сильно заморачиватся с детской игрушкой? Можно регулятор сделать и на обычной логике, правда на нем трудно добится плавной регулировки оборотов, но по крайней мере схемы Жорника из МК рабочие, я их делал!

Вот еще в радио нашел, честно говорю не пробовал!

Можно сделать просто электромеханический переключатель на серве!

Петрович
samodelkin79:

Во блин, и там Петрович.
rcopen.com/forum/f8/topic72230

Ну челов-е-ек, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, когда тоКа успевает.

Вопрос конкретно Петровичу: схемка изменений не каких не притерпела за данный срок?

Та схемка делалась на заказ одному коллеге с Сахалина, а он малость страдает гигантизмом, т.е. если строить, то под 2-3 метра, если мотор, то ампер на 40-100…
Мощных транзисторов небыло, что нашел 20 амперные КТ825, но их нуна ставить на радиаторы… Для пластиковки такие мощности ненужны, схему можно значительно упростить, только кто вам ПИК контролёры прошивать будет?

samodelkin79
Петрович:

только кто вам ПИК контролёры прошивать будет?

Похоже сам буду учиться, уже наковырял кое чего из инета, информации довольно много. Ток-ма манеНЬко погодя, а то я сейчас пытаюсь SolidWorks обуздать, пока на уровне “ЧАЙНИК++”. Если я сейчас ещё возьмусь за изучение “программирования МК”, боюсь бошка “сломается” окончательно.
За схемки спасибо, чЁ то я сам не допёр в МК посмотреть.
За сим заканчиваю, но тему закрывать не буду (по позже подниму обязательно, по ходу “постройки” пластика).
Всем ещё раз СПАСИБО! Петровичу особливо! Всем Удачи!

1 month later
samodelkin79

Всем доброго времени суток, Всех с наступившим!
Купил всё таки сей аппарат (Современный). Сын увидев не хилое количество “деталек”, собирать отказался сразу и бесповоротно, честно говоря я и сам в небольшом “шоке” - это не Шамолёт, где чем меньше, тем лучше торчаще-висящих деталек. Сын ещё правда до этого мне подложил “козу”, уломав Бабушку на “китайский катерок” и поэтому чего либо “собирать-клеить” у него уже желания по большому счёту и не было, но я думал как увидит “хотца” появится, а тут получился прямо противоположный эффеХт. Когда увидел коробку (которую с трудом приходилось прятать две недели) запрыгал, чють не до потолка, а как вскрыли “коробочку”, настроенице у Лёхи мягко говоря поубавилось. Пришлось на Новый год “реабелитироваться” 😅 .
Ну да ладно, будем вместе потихоньку “ковырять”. ЧюЙствую процесс будет долгим.
Всех ещё раз с Новым годом!

Петрович

С прошедшими!
У новичков всегда так: Украсть так миллион, далее что то про принцессу…
Отложте до следущего Нового года и купите что-нибудь попроще и подешевле, что и загубить не так жалко было бы!?

samodelkin79
Петрович:

С прошедшими!
У новичков всегда так: Украсть так миллион, далее что то про принцессу…
Отложте до следущего Нового года и купите что-нибудь попроще и подешевле, что и загубить не так жалко было бы!?

Да-а-а эт-т-о точно, “хорошая мысля, приходит опосля”
Купил уже 30-и сантиметровый. Вроде собрал сам (сын), правда винт один куда то похерил и ствол от пушки (когда “отстригал” - улетело 😃), “будем искать”.
Но кое какой прогресс вроде вырисовывается. Достали, посмотрели, почитали - прикинули - пока убрали 😁.
Вопросик один образовался. Надо ли грунтовать корпус(корпус ниже ватерлинии) под покраску(краска алкидная эмаль - Звезда “Супер”) и палубу под покраску(краска акриловая - Тамия), если да то чем лучше или может просто “нулёвочкой” с водичкой пройтись(корпус)? Планируется потом покрывать всё это матовым алкидным лаком (Звезда - “Супер”) .

novik

Имхо- грунт обязательно. Пластик паск–ная (ой) штука

Sergey87

А я предпочитал спиртик и нулёвочку.

novik

Наверно, тоже рулит. Не пробовал.
Нормально держится?

Sergey87

Краска нигде ниразу не отваливалась, за 5 лет мучений модели.

Петрович

В автозапчастях бывает грунтовка в аэрозольных балончиках кирпичного цвета… Потом если краску немного потереть шкурочкой в нужных местах возникает эффект ржавчины корпуса…

novik
Sergey87:

А я предпочитал спиртик и нулёвочку.

спиртик _ до или после? Или вместо?😉

samodelkin79
Sergey87:

А я предпочитал спиртик и нулёвочку.

А почему именно спиртик? Смысл какой? Знаю только два “мокрых” способа с водой и с маслом.

samodelkin79
Петрович:

В автозапчастях бывает грунтовка в аэрозольных балончиках кирпичного цвета… Потом если краску немного потереть шкурочкой в нужных местах возникает эффект ржавчины корпуса…

Я о ней тоже думал, но это тогда придётся красить весь корпус и потом ещё красить серым выше ватерлинии, потом ещё как следствие и все надстройки, а я хотел только по ватерлинию. Хотя эффект ржавчины конечно…😇. Но уж больно это трудоёмко для “первого раза” - опыта то никакого. Красил только авто 1:1, а кораблик маНенький такой 😃.

clav
samodelkin79:

Я о ней тоже думал, но это тогда придётся красить весь корпус и потом ещё красить серым выше ватерлинии, потом ещё как следствие и все надстройки, а я хотел только по ватерлинию. Хотя эффект ржавчины конечно…😇. Но уж больно это трудоёмко для “первого раза” - опыта то никакого. Красил только авто 1:1, а кораблик маНенький такой 😃.

У фирмы TAMIYA есть краски для тонировки под ржавчину. После полной покраски можно в нужных местах сделать ржавчину. www.tamiyarus.ru/tools_access_87080.php

vvv=
novik:

спиртик _ до или после? Или вместо?😉

ВместЕ.

Петрович

Тогда и не заморачивайтесь с грунтом, а спиртиком смывают перед покраской с корпуса жир и масло, на котором естестно краска держатся не будет… Откуда оно там берется? Пресформы смазывают, у меня Як-7 от ICM так вообще весь в маслянных потеках + при установке дейдвудов и их заполнении будите модель грязными руками лапать… У меня один знакомый приходилось не раз наблюдать, на рабочем столе очередной шедевр в сборке, тут же чашки кофе и бутерброды с колбасой… Еще у Тамии есть специальный модельный скотч различной ширины от 6 до 40 мм, он желтенького цвета, он не сдирает краску с моделей!

clav

А ещё лучше перед покраской снять глянец с пластика мелкой(800-1000) наждачкой с водой. Тогда ни один скотч краску не стимет. Но я бы ещё и погрунтовал.