пожарный катер - кто же ты?

Алексей-С

Может конечно поздно, но может кому и пригодится. Катер находится в г.Череповец река Шексна. Есть ещё в Самаре но уже на берегу доживает свой век. Больше нигде невстречал.

Temnikov
Алексей-С:

Может конечно поздно, но может кому и пригодится. Катер находится в г.Череповец река Шексна. Есть ещё в Самаре но уже на берегу доживает свой век. Больше нигде невстречал.

Так надо его весь отснять в доль и поперёк, сверху и снизу!
Он ведь последний!

Алексей-С
Temnikov:

Так надо его весь отснять в доль и поперёк, сверху и снизу!
Он ведь последний!

В Череповце бываю редко.

Temnikov
Алексей-С:

В Череповце бываю редко.

А я уж наверное ни когда не буду 😦 .

Князь_Потемкин
Алексей-С:

Может конечно поздно, но может кому и пригодится. Катер находится в г.Череповец река Шексна. Есть ещё в Самаре но уже на берегу доживает свой век. Больше нигде невстречал.

А Самарский?

Navix
Князь_Потемкин:

А Самарский?

корпус лежит на берегу. выглядит крайне плачевно 😦

Predator

А явот сейчас вояю корпус пожарника по сделанной болванке из стеклопластика, только вот стою на распутье трех дорог: 1)Делать водомет и с каким двигателем?
2)Ставить один электро и какой?
3)Ставить два электро двигла и какие???
Хочу услышать мнение масс!!! 😃 Заранее благодарен за ответы!!!
А вот и фото пожарника из стеклопластика моего знакомова, который я сейчас хочу повторить!!!

Алексей-С
Князь_Потемкин:

А Самарский?

Там уже фотографировать нечего. На фото самарские ПЖК “РИФ”,“СМЕЛЫЙ” и тот самый (названия не знаю), если не ошибаюсь 2000г. Если получится, и он будет ещё там, обязательно щёлкну.

dron=
Predator:

… стою на распутье трех дорог:
1)Делать водомет и с каким двигателем?
2)Ставить один электро и какой?
3)Ставить два электро двигла и какие???

Чего хочется получить от катера? Люди ставили один 480й движок,
заклеивали каналы… ходил катер гораздо лучше штатного варианта.

я же ставил один двиг на 2 штатных вала через редуктор.
двиг - дпр30, перемотаный на 10 вольт.
Рули конечно свои , сразу за винтами в каналах, как положено.
Получилось несколько убого, но для хоз целей (заброса прикорма и заводки донок) хватало.

Temnikov
dron=:

…заброса прикорма и заводки донок хватало.

😃 😃 😃

Князь_Потемкин
dron=:

Чего хочется получить от катера? Люди ставили один 480й движок,
заклеивали каналы… ходил катер гораздо лучше штатного варианта.

я же ставил один двиг на 2 штатных вала через редуктор.
двиг - дпр30, перемотаный на 10 вольт.
Рули конечно свои , сразу за винтами в каналах, как положено.
Получилось несколько убого, но для хоз целей (заброса прикорма и заводки донок) хватало.

Для этого надо было делать вот такой (см. фото)
Так и называется – МОТОЗАВОЗНЯ.
Прект 946.
Вот что о нем пишет справочник:
Самоходная завозня с водомётным движителем и грузовой стрелой, для завозки и перекладки рабочих якорей земснарядов и буксировочных работ.
Саратовский СРЗ (Россия, Саратов).

Завезет прикормку в нужное место, стрелой разгрузит. Водометом разболтает, и назад, к родному причалу. 😃

Или вот такого… хе-хе… тоже с удочкой (3 фото)

dron=
Князь_Потемкин:

Для этого надо было делать …

“надо было делать” 😃 а катер был по умолчанию))
" копийная " надстройка была заменена листом фанеры,
покрашена нитрой и вообще, никаких издевательств над моделью не поизводилось 😋 честно 😃

И ещё, по словам руководителя моделки, в которую ходил, ставить на этот катер движки мощнее штатных на штатные места - безсмысленно, катер на скорости начинает задирает нос. . .

1 month later
Алексей-С

ПЖК “ПРОМЕТЕЙ” г.Самара, фотографировать там нечего. Весь завален.

4 months later
Jethro

Помнится был у него собрат.
Гоночный катер.
У него даже бутафорская турбина на корпусе была. 😃

9 days later
malevich

Да, называлась эта модель "Спортивный катер “Дельфин”. Отличалась только надстройка. Если надо, пришлю фото. Меня он и сейчас развлекает, причем со штатными двигателями. Хорошая была идея с промышленным выпуском моделей в СССР, но, к сожалению, померла на корню… Кстати, яхта “Фламинго” у меня тоже есть, но ни разу не ходила, т.к. с аппаратурой тогда была напряженка, а дискретная самодельная аппаратура без лебедки так и не была доделана. Для справки (не по теме): у “Фламинго” мачту изготовители сделали ПЛАСТМАССОВОЙ, прижем жуткой формы в сечении.

Soling
malevich:

Да, называлась эта модель "Спортивный катер “Дельфин”. Отличалась только надстройка. Если надо, пришлю фото. Меня он и сейчас развлекает, причем со штатными двигателями. Хорошая была идея с промышленным выпуском моделей в СССР, но, к сожалению, померла на корню… Кстати, яхта “Фламинго” у меня тоже есть, но ни разу не ходила, т.к. с аппаратурой тогда была напряженка, а дискретная самодельная аппаратура без лебедки так и не была доделана. Для справки (не по теме): у “Фламинго” мачту изготовители сделали ПЛАСТМАССОВОЙ, прижем жуткой формы в сечении.

“Фламинго” была певой в серии моделей. К слову, выпуск задержали надолго по причине трудностей с закупкой
дакрона на паруса. В итоге, паруса получились ужасными. Потом был пожарник, он же спортивный катер. И тот и другой вариант продается до сих пор.
Планировался еще буксир, но так и не появился.
Обводы пожарника более близки к “Бостонскому китобою”, они тогда были популярны.
На моем экземпляре, примерно 1974 - 76 года, точнее не помню, на задней стенке рубки есть люк. С переделанными винтами и двумя рулями ходит вполне прилично. И управляется неплохо. Движки, правда тоже поменял.
А что касается переделок во имя технологичности, то это было с моделями, да и с движками повсеместно. Заводам было проще наштамповать сотню кастрюль, чем доводить до ума модели. А план он и с кастрюлями - план.
😃

vvv=

С переделанными винтами и двумя рулями ходит вполне прилично.

А с переделанным днищем еще быстрее.
Когда вижу корпус быстроходного катера с тоннельными образованиями,
мгновенно начинаю вспоминать все нехорошие слова.
rcopen.com/forum/f2/topic27246

Soling
vvv=:

А с переделанным днищем еще быстрее.
Когда вижу корпус быстроходного катера с тоннельными образованиями,
мгновенно начинаю вспоминать все нехорошие слова.
rcopen.com/forum/f2/topic27246

Вот энто зря!
😁
Грамотные тоннели работают неплохо. Не стоит так уж глобально.

rrteam
Soling:

Грамотные тоннели

Гдеж их найти-то грамотных…

Soling:

работают неплохо.

но далеко не у всех… 😁

Soling
rrteam:

Гдеж их найти-то грамотных…
но далеко не у всех… 😁

А то мало сейчас удачных конструкций? А не у всех… - понятно, есть умельцы, на водоизмещающие реданы поперечные ставят.
😁

vvv=

Грамотные тоннели работают неплохо. Не стоит так уж глобально.

Виноват некоректно высказал свою мысль.
Я имел ввиду тоннели для винтов ,которые идут не от носа,а начинаются
непосредственно перед винтами.(как у Дельфина).
Что касается водоизмещяющего Пожарника(если он таковым являлся), то это
тоже бред.Тримаранный нос ,глубоко посаженная транцевая корма-худший вариант
обводов для водоизмещяющего корпуса.
В общем скрестили ужа и ежа.
Обводы типа “сани Фокса” были бы предпочтительнее.
По крайней мере для одного варианта.Сдается мне что тоннели эти
придуманы только для того ,чтобы защитить винты,когда моделью
будут елозить по полу.Рулем естественно пожертвовали.