пожарный катер - кто же ты?

Sci_Rosso

Народ…, а якоря-металл или пластик?
Если пластик, то могу подсказать, как сделать, не совсем дорого, но и не за копейки…
Ну и плюс, эта технология подмогнёт еще что то отливать…

Sci_Rosso

Ну рассказываю…
Нужно:

  1. силикон 2К (вариантов много, я использую для технологических целей и неответственных матричек дешевый, наш силикон, например Пента710А, для более ответственных - SmoothOn MoldMax20? 30 или 40, в зависимости от насыщенности мастер-модели мелкими деталями).
    За счет низкой текучести-позволяет прорабатывать очень мелкий рельеф.
  2. Жидкий литьевой пластик (их достаточно много, но я применяю пластики SmoothOn 300, 305, 65D).
  3. мастер модель.

Ну процесс:

  1. делаем мастер-модель.
  2. заливаем силиконом (тут какой выберете).
  3. отливаем из пластика.

Время жизни пластиков: 300 или 65Д-около 3минут, полимеризация 7-10 мин. У 305-7минут и 15-соответственно.
Прелесть технологии в том, что у силикона-нет адгезии ни к чему, ктоме самого себя, ну а у пластиков-нет адгезии к силикону. Значит-нет необходимости применять разделители. Ну а за счет элластичности силикона-можно лить все что угодно.
Пластик, после полимеризации-хорошо красится, шкурится и полируется.

В общем писать много чего еще можно. Поэтому лучше спрашивайте…

DELFI

По данной технологии я как раз отливаю недостающие формы. Единственное вместо жидкого пластика использую эпоксидку. Меня она устраивает. Результат можете посмотреть выше. Буду рад если кто то еще присоединится к отливке. Вообще по данной теме много роликов на ютубе, я там тоже немного почерпнул информации.

BelMik
DELFI:

вместо жидкого пластика использую эпоксидку

А эпоксидка к силикону не прилипает?

Sci_Rosso
BelMik:

А эпоксидка к силикону не прилипает?

К силикону не липнет НИЧЕГО, кроме силикона 😃))
Тем и примечательно…

DELFI
BelMik:

А эпоксидка к силикону не прилипает?

Отскакивает отлично!

Подскажите, какой краской покрыть детали под хром (рамы перила и т.д.). Желательно максимально приблизится к оригинальному виду.

Sci_Rosso
DELFI:

Отскакивает отлично!

Подскажите, какой краской покрыть детали под хром (рамы перила и т.д.). Желательно максимально приблизится к оригинальному виду.

Поробуйте следующий “финт ушами” 😃))
Если делаете в силиконовых формах-сделайте ТАК:.
Покупаете в магазине, который торгует всяким барахлом для кракелюра некий “глиттер”. Нужного цвета (в вашем случае - это хром).
Покупаете значит серебрянный глиттер. Мажете мягкой кистью свою форму этим глиттером.
Делаете заливку. В итоге-весь глиттер-просто переносится на отливку. Получаете серебрянную деталь. Ну и потом немного подстарить акрилом например.
Как вариант-еще можно немного подколеровать эпокси в серый цвет. Тогда отливка будет иметь более насышенный цвет.
Ну а если просто красить-то тогда путь в магазины для стендовиков. Там ищите краску под хром.

Вот мое видео-посмотрите, о чем я говорю-станет понятнее. 😃
Там правда не модельное немного, но процесс-это процесс…

DELFI

Дело в том, что почти все детали которые я лью, имеют очень миниатюрный размер, поэтому скорее всего пойду по пути окраса. Вопрос только в хорошей краске. В обычную серебрянку конечно можно покрасить но хочется во что то более блестящее.

Вижу у вас есть не плохой опыт в отливке. Я тоже потихоньку руку набиваю и вроде получается, но все мои формы имеют так сказать отливку в 2-х мерной плоскости. В ближайшее время мне придется отливать 3-х мерные миниатюрные изделия (перила, рычаги брандспойтов). Есть ли у вас подобный опыт?

Sci_Rosso
DELFI:

Дело в том, что почти все детали которые я лью, имеют очень миниатюрный размер, поэтому скорее всего пойду по пути окраса. Вопрос только в хорошей краске. В обычную серебрянку конечно можно покрасить но хочется во что то более блестящее.

Вижу у вас есть не плохой опыт в отливке. Я тоже потихоньку руку набиваю и вроде получается, но все мои формы имеют так сказать отливку в 2-х мерной плоскости. В ближайшее время мне придется отливать 3-х мерные миниатюрные изделия (перила, рычаги брандспойтов). Есть ли у вас подобный опыт?

По первой части-Вы не правы…, в корне…
Попробуйте поэспериментировать с глиттерами. Получается ОЧЕНЬ хороший результат. Сегодня если не забуду-брошу фотографии опытной отливки. Не хром, в том виде, который привыкли все его видеть, но и не серебрянка.

А что касается отливки мелочи-конкретно спрашивайте, что интересует.
Тема достаточно обширная, поэтому начинать нужно с начала, ну или с конкретики. А вообще, мелочь отливал…

DELFI
Sci_Rosso:

Сегодня если не забуду-брошу фотографии опытной отливки. Не хром, в том виде, который привыкли все его видеть, но и не серебрянка.

Бросайте, я какраз сейчас работаю над этим вопросом.

Sci_Rosso:

А что касается отливки мелочи-конкретно спрашивайте, что интересует.

Как отлить данную деталь…?
Особенность в том, что деталь покрыта тоненьким напылением, ее нельзя касаться ножем, располовинивая форму. Одним словом, при снятии копии, оригинал не должен пострадать!

Sci_Rosso

Делайте форму из двух половин. Разделяйте примерно по осевой модель на две половинки пластилином (в идеале-скульптурный, жесткий).
Делайте замки и лейте…

Вот тут замки видны. Размерчик конечно не ваш, но принцип думаю понятен…

DELFI

Мне кажется, сделать ровную половинчатую форму из пластилина для данной детали, это почти нереальная затея. К тому же, остается вопрос, как ее потом ровно заполнить эпоксидкой чтоб все растеклось по всем отводам…? Трубочки в данной детали имеют диаметр около 2-3 мм. Тут может проявится эффект поверхностного натяжения и всякая ерунда.

Sci_Rosso

А если немного отсосать воздух? чтобы пузыри вышли…
Пылесосом например (если вакуумника нет). 😃
И потом…, Вам же не нужна ИДЕАЛЬНАЯ линия разъема. Это не стеклопластиковая матрица, это эластичный силикон 😃

DELFI

Ну…вакуумник соорудить можно из 3-х литровой банки. Пузырьки это еще тот бич миниатюрного литья, но в этой форме на первый план выходит заполнение колен и отводов. Вот как сделать чтоб эпоксидка везде ровно пролилась и все заполнила, я пока не понимаю.

Sci_Rosso

Эпоксидка (если это не всякие лариты, которые как вода жиденькие)-не знаю.
Она достаточно густая…
А вот литьевые пластики-по консистенции лишь немного гуще воды. Поэтому проливают все достаточно хорошо…
Ну и для удаления пузурьков-пониженное давление…

Sci_Rosso
TheTERMINATOR:

И каналы отвода воздуха из зубочисток.

Если будет литье под вакуумом (или даже под низким давлением) дополнительные литники по сути не особо нужны.

DELFI
Sci_Rosso:

Эпоксидка (если это не всякие лариты, которые как вода жиденькие)-не знаю. Она достаточно густая… А вот литьевые пластики-по консистенции лишь немного гуще воды. Поэтому проливают все достаточно хорошо…

Эпоксидка вроде тоже неплохо проливается…
Вы кстати видели плоды моих работ (бочонок, якорь, рамы…)?
Оцените.

Sci_Rosso

Не тот у меня статус чтоб оценивать. Мал я еще… Ну а а вообще, на мой взгляд очень даже хорошо все. На якоре правда пузырчики есть меркие. Но это ерунда. Подрезать можно…